Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.

Пленка для катушечных магнитофонов ???

 
 
Цитата
Пётр Коваленко пишет:
Алексей,а если взять за основу протяжку от видео магнитофона ,установить туда дюймовые головки ,поставить усилители и писать,воспроизводить на видео кассетах так как они есть?
На базе Электроники ВМ-12 загрузка как на кассетнике,тока головы 1/2 дюйма :D
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Так все-таки, какой смысл VHS резать?
Объясняю. Первое-сама пленка по кач-ву-отличная. Второе-километр(кат.22, емнип)-это 2, макс.3 склейки. Нестандартная коррекция-ну и что-ес-но, только под свою деку-а как иначе? Я для кого писать предполагаю?
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Можно утверждать, что это такое-же конструирование, т.е. "делание своими руками"
Вопрос точки зрения. Тем более, что я такое уже делал. С рез-ми, которые меня убедили отказаться от фабричной про-ии.
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Самодельный магнитофон очень хорошо понимаю, а "это" нет...
Жаль.
Цитата
Пётр Коваленко пишет:
если взять за основу протяжку от видео магнитофона
Получить приемлемые ре-ты на неподвижных головах-едва ли. Да и перекапывать всю САР(а она на БВГ завязана)-дешевле с нуля сделать новое. Тем более, что по похожему принципу заправки ленты-это либо Текникс-1500-й, либо Акай-77(там, правда ни закрытого тракта нет, и 2 тонвала вместо одного).
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Вот эта идея гораздо интересней выглядит, действительно необычно и можно хорошего результата достичь.
Толя, идея обсуждалась на Веге-и на самом деле ничего путевого из замены БВГ на стандартные неподвижные головы не выйдет. Вся сказка в VHS-Hi-Fi-высокая скорость голов относительно ленты. Что ты хочешь выжать из скорости меньше х2? А прим. такая собственно ленты.P.S. Только что необычно.
Изменено: Лидовский Алексей - 28-07-2011 22:01:14
 
 
Цитата
Лидовский Алексей пишет:
Получить приемлемые ре-ты на неподвижных головах-едва ли.
Почему нет? Ленту разогнать, дороги широченные, лента хром или металл. Уж у кого-кого, а у тебя, Алексей конструкторская мысль очень хорошо работает. Тем-более, в этой конструкции совсем необязательно каких-то стандартов придерживаться (с той-же скоростью), например подогнать так, чтобы 180-ти минутная кассета крутилась 45 минут - скорость будет 9-я, а результат уж явно на видеоленте с широченными дорогами будет лучше, чем на КК на 9-ке. И нарезать ничего не нужно, тем-более, что меняться ни с кем записями нужды нет.
 
 
Цитата
Лидовский Алексей пишет:
Вся сказка в VHS-Hi-Fi-высокая скорость голов относительно ленты.
Там ЧМ-модуляция применена, это совсем не то уже.
 
 
Не знаю-до сих пор лежит стереовидик(с ручной рег-й уровня записи).Ты знаешь-не лежит душа к такому формату. А вот что-то типа предполагаемого тобой Пионера-70хх-это другое дело. Тем более, что у меня хватает ЗИПа по кинематике Олимпов\Электроник. Сделал бы как в свое время-закрытый тракт, 4 дд, боковые узлы-и все чистая механика, без новомодных изысков. И переключение на реле(а то и просто механически. А-да-и головы 710-е стекло. Вот и вся моя фантазия. И размер-с Вильму. Под 525 м.
Изменено: Лидовский Алексей - 28-07-2011 22:17:27
 
 
Надо взять стереовидак ,отключить там видео,переделать там УВ ,
можь на ламповый и будет Круто..
 
 
Цитата
TDK MAex-90 пишет:
Надо взять стереовидак ,отключить там видео,переделать там УВ , можь на ламповый и будет Круто..

А можно  ничего не отключать и не переделывать и будет 20/20.000,раньше некоторые люди  виниловые диски писали так. :)
Изменено: Пётр Коваленко - 29-07-2011 08:41:15
 
 
Я представляю тему с видеокассетами так
Желательно ничего не резать и плёнку из кассеты вообще не вынимать
Использовать протяжку от выдака как загрузчик\заправщик ленты из кассеты, удалив БВГ и головку звука\синхронизации
Блок головок, скажем 710-е стекло, установить на подвижную по вертикали платформу
Платформу передвигать шаговым двигателем от дисковода на заданное количество шагов,тем самым устанавливая блок головок по высоте
С ширины видеоленты 12,6мм имеем четыре трека на 2 стандартные узкие катушечные дороги
Скорость разогнать до 9,5 см\с, с кассеты 180мин будем иметь 45 мин на один трек, а их 4, итого полное время на кассете получается опять 180 мин
Можно и на 19 ск попробовать
Получается некое подобие 8-трек магнитофона
 
 
Цитата
Пётр Коваленко пишет:
Алексей,а если взять за основу протяжку от видео магнитофона ,установить туда дюймовые головки ,поставить усилители и писать,воспроизводить на видео кассетах так как они есть?
Скоростину только надо увеличивать. Она там 2,38 -продольная.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)