Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 60 След.

Кассетная дека. Настройка, регулировка.

 
 
Цитата
Nick Art написал:
Уже сейчас, из ответов Олега я понял
Цитата
Nick Art написал:
Veschii Oleg , большое спасибо за точные ответы "да/нет" на вопросы

товарищ,ты  пришел славить вечного олега?
ты случаем не однояйцевый близнец ему?
точно не?
По крайней мере, портянки такие же километровые , и запутанные как у вечногчугуного
:D
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
товарищ,ты  пришел славить вечного олега? ты случаем не однояйцевый близнец ему? точно не?По крайней мере, портянки такие же километровые , и запутанные как у вечногчугуного
Да просто сказал спасибо человеку, за то, что он не поленился и разложил по полочкам, все что не ясно. И не его одного я "славлю" - потому что понимаю, что вообще нафиг кому надо писать про то, что лично он давно усвоил, знает и ему в этом нет никакой новизны, развития и т.д.. Однако люди тратят время, напрягаются, вникают в написанное и помогают.
И вообще, хорошие, годные, порятнки, согревают зимними ночами)

Сорри, люди, вот действительно совсем нет времени писать портянку) Ну то есть развернуто, как и положено писать неофиту в этом деле, что бы хоть как-то корректно выразиться и его поняли. Ведь неофит не владеет устоявшемся жаргоном принятым внутри среды, не знает сокращений,емких словосочетаний которые целый абзац в 2-х словах выразить могут.

Veschii Oleg, большое спасибо за предложение. Но все таки громкости и скорости по 1000 , мне не по карману. Человеку который деку за 5000 взял, ну может просто рано. Пусть такой человек сначала сделает все что можно сам. Тем более, конечно самое интересное это азимут и частотная харакретистика, а там еще дороже! Скорость воспроизведения я уже наловчился мерить и так - сравниваю время звучания треков на фабричных кассетах и сд изданиях. Громкость... пока только вот придумал ,как ее сравнять в каналах, если там разница.

Что сделал по проблеме.
Я сегодня открутил ЛПМ от корпуса и посмотрел что там с блоком идлера и вокруг.
Правда, перед этим было такое - вдруг заработал тонвал без кассеты, то вращается, то нет. Разобрался, что это происходит, когда я корпус мотора который вращает тонвал замыкаю  на металлическую пластину выступающую из платы чуть позади места посадки ЛПМ.
Видео - https://youtu.be/FOe9q3CN_5g


Снял мотор, руками подвигал блок идлера. Придвинул шестерню на маятнике к шестерне правого принимающего узла.
После этого если включать воспроизведение и перемотку вперед, то все работает. Если включить перемотку назад, то в этом видео она еще иногда срабатывала, позже перестала совсем работать. После попытки перемотки назад, перемотка вперед и воспроизведение могут вообще не запуститься, а могут не запуститься с первого раза, надо еще раз нажимать кнопку запуска режима.
Видео - https://youtu.be/3BFfYLi2UF0

Когда все собрал назад, стало хуже. Теперь, что бы запустить перемотку вперед или воспроизведение хотя бы один раз, надо почти всегда отверткой залезать в щель между ЛПМ и частью передней панели, которая находится между кассетой и ЛПМ, и отверткой этот маятник прижать к шестерне правой бобышки для запуска воспроизведения, постоянно удерживать при перемотке - отводишь отвертку, перемотка останавливается. Перемотка назад работает ее хуже, даже с прижатием.
И на первой кассете, все это еще как-то работало. Не всегда, после одного запуска и остановки, приходилось вынимать кассету, как-то трогать этот маятник отверткой, прижимать его к фронтальной плоскости ЛПМ ( не заметил, что бы он как-то отходил от нее, но что бы уж наверняка), прижимать его шестеренке нужной бобышки.
А на следующей кассете вообще все. Перемотка назад никак не работает, воспроизведение пока держишь отвертку.
 
 
да сдохни уже, портяночник
 
 
Цитата
Nick Art написал:
вдруг заработал тонвал без кассеты,
Справа вверху ЛПМ есть датчик наличия кассеты (микровыключатель). Чтобы можно было работать без кассеты надо замкнуть его.
 
 
Вот видео поведения ЛПМ, про которое простыня ниже, извините, надеюсь небольшая простыня,старался ужать как мог.
https://www.youtube.com/watch?v=VnBuY1kNIis

Вчерашняя проблема сохранилась и сегодня. Прижим шестерни-на-маятнике к шестерне на узле подмотки не помог. Снял ЛПМ, притянул ниткой и леской шестерню-на-маятнике к шестерне на узле подмотки, все также - нет вращения бобышки узла подмотки.
Однако, если еще и прижать шестерню-на-маятнике к фронтальной плоскости рамы ЛПМ, то вращение начинает передаваться от шестерни на оси мотора перемотки на шестерню-на-маятнике и далее к шестерне на узле подмотки.
Обратил внимание, что шестерня на оси мотора перемотки утоплена в сторону мотора относительно шестерни-на-маятнике, не могу точно сказать на сколько, но хотя бы на 0,5 мм. Это нормально, так и должно быть?
В следствии этого, не вся площадь поверхности зубчатой части обоих шестерней участвует в передачи вращения. И понятно, что площадь контакта увеличивается, если шестерню-на-маятнике тоже прижать в направлении мотора и фронтальной плоскости рамы ЛПМ. Возможно поэтому вращение начинает передаваться с шестерни на шестерню.

Площади зазора между шестерями хватает, что на него положить отвертки и она не падала.

Полноразмер https://i.ibb.co/SX9VDSK/IMG-20200206-224046.jpg

Еще один снимок стыка шестерней.

Полноразмер https://i.ibb.co/d4bwSk4/IMG-20200206-224639.jpg

Завтра буду пытаться прижать шестерню-на-маятнике к фронтальной плоскости рамы ЛПМ.
 
 
Ещё одним магнитофоном стало меньше на планете.  
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Смазка задубела
 
 
Цитата
Nick Art написал:
Площади зазора между шестерями хватает, что на него положить отвертки и она не падала.
Похоже шестерня на валу движка ушла вдоль вала вглубь.
 
 
проще было бы ответить, думаю и правильнее, если подробно снять работу узла на видео.
 
 
упс, пардон видео из #32507-02-2020      04:51:11 не увидел, когда писал.
У Олега правильная мысль - не на месте шестерня.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 60 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)