Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 60 След.

Кассетная дека. Настройка, регулировка.

 
 
Цитата
Nick Art написал:
настройка громкости по средством подстроечников, указанных в сервис мануале в секции "Playback Level Adjusment"  в точках VR 101, VR 102, не повлияет на значения вольтметра которые мы получим на линейном выходе, если будем мерить "в режиме паузы записи при включенном прямом мониторировании"?
Не повлияет, плейбеклевел работает только в канале воспр.
Цитата
Nick Art написал:
Получается, это в любом случае будет сигнал прошедший Долби кодирующее преобразование, когда мы будем мерить вольтметром его амплитуду на лин. выходе? Ну и когда будем просто слушать.
Нет. На лин выход сигнал выводится как бы из середины чипа Долби, поэтому в мониторинге мы не видим преобразований АЧХ. Та часть чипа которая остается в тракте можно считать что не влияет на сигнал. Хотя немного его "замутняет", но это в основном придирки аудиофилов.
Цитата
Nick Art написал:
И то, что идет на пишущую головку проходит Долби кодировку, а сигнал идущий на лин. выход выходит из блока "Dolby B/C(Encode)" таким же каким он туда вошел, без изменений?
Да.

Только в 550м применили существенное удешевление в отличие от базовой модели 740. Там убрали две микросхемы в результате чего мониторинг в 550 не честный - корректное декодирование будет только в случае воспроизведения после записи - во время записи если сравнить с источником то будет криво! (там работает только Долби В)
Цитата
Nick Art написал:
а сюда зачем, зачем его кодировать!
Там стоит вторая половина декодирующего чипа для Долби С и S. Так вот реализовали. Обычно туда не заходит сигнал, потому что все для декодирования стоит в канале воспроизведения.
Не заморачивайтесь. Если будете писать с Долби то после записи все будет корректно работать. Неудобство заключается только при сравнении сигнала с оригиналом во время записи.
 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
когда чешется гондурас, главное не спутать долби коррекцию - с эррекцией
Наверное тоже на десятки сотни страниц ведутся споры где там нуль на своих тематических ресурсах. Тт особенно опасно ошибиться в величинах.

Цитата
ivanhoe написал:
потому что в этой деке всего один комплект чипов долби S . которые работают попеременно то в режиме записи, то в режиме вопспроизведения . неужели это так сложно?
Я знал, что там один комплект чипов Долби S, но да, тогда было не ясно. Уже сейчас, из ответов Олега я понял, что сквозь блок "Dolby B/C(Encode)" сигнал может проходить как мы ему кажем, не испытывая кодирующего воздействия блока. Теперь понятно, что на схеме опять же можно было поставить условный блок разветлитель "Dolby S On/Off", с которым мне было бы яснее.
Про использование слова "мониторинг" понял.

Veschii Oleg, большое спасибо за точные ответы "да/нет" на вопросы и последующее развернутое объяснение. Прям кайф испытываю, все прояснилось. От кассеты не уйти никак при настройке "Playback level", что точной, что просто сравнять громкости в обоих каналах по какой-нибудь фирменной кассете, желательно с моно-сигналом в левом и правом канале.
 
 
И закрыв эту тему, тут же вынужден спросить о новом.
Смешно, но проблема описанная в этой телеграмме "молния" проявилась вчера, когда я тоже писал ответ)
Итак, товарищи, молния!

Точное описание проблемы:
При нажатие кнопки Play, бобышка правого, принимающего узла ЛПМ не вращается, а левого, подающего узла, вращается. Тонвал тоже вращается. В результате пленка сматывается с левой катушки, но не наматывается на правую - образуется петля справа от тонвала, которую затягивает под валик. В итоге ЛПМ останавливает свою работу.
Перемотка тоже не работает. Не вращаются оба узла.

Вот видео, видно поведение бобышек. Я сам выключил воспроизведение, не стал дожидаться очередной петли.
https://www.youtube.com/watch?v=n63uvPeAoXY

Как проблема проявилась:
Вчера, дека после пары часов работы, вдруг отказалась перемотать кассету назад. Пару раз нажал клавишу перемотки, стоял гул, я нажимал стоп. И при нажатии 3-4-м перемотала
После поставил кассету на воспроизведение, воспроизведение пошло. Увы, не помню, сколько раз я останавливал и включал воспроизведение после этого. Но точно один раз поменял кассету и включил воспроизведение. А затем решил перемотать снова назад. И вот такой же эффект. После этого уже и воспроизведение перестало работать.
Сегодня все также.

Фотографии:
Как валик зажал пленку при воспроизведении, после автоматической остановки. Не помню, это сразу столько смоталось или вытянулось пока вынимал кассету.

Вот еще пример петельки, не помню сам нажал на стоп, или вот так выглядело после автостопа.

 
 
пишите компактнее.
идлер под замену.
 
 


У меня идлер в лпастиковом исполнении. Мне менять и шестерню насаженную на ось,и блок "шестерня-на-маятнике"? Фотография сделана месяц назад.
 
 
Мотор подмотки / перемотки точно крутится? Может коллектор грязный или обрыв обмотки, зависает в "мертвой точке", поэтому то работает, то нет.
作りましょう!
 
 
дохлость мотора - на втором месте после идлера.
хорошо бы отдать специалисту.
 
 
Ребята, спасибо за советы. Буду смотреть крутится или нет. Я стараюсь сам справиться с этой декой, по причинам и экономии, и не доверия к "специалистам"(угу, рекомендуют отдать специалисту без кавычек, и тут снова экономия вступает), и ради опыта и навыка, и просто по упрямству - буду стараться сам упираться, это уже не первая ее проблема.
 
 
Цитата
Nick Art написал:
Veschii Oleg , большое спасибо за точные ответы "да/нет" на вопросы и последующее развернутое объяснение. Прям кайф испытываю, все прояснилось
Всегда пожалуйста! ;)

По поводу срабатывания автостопа - мал момент подмотки. Если нет динамометрических кассет, попробуйте пальцами остановить правый узел в режиме работего хода. Если останавливается очень легко мал момент подмотки. Причина идлер или мотор подмоткт. В случае с шестеренкой возможно второе. Из-за загрязнения коллектора мощности не хватает.

Если есть оказия в Мск, то любые изм.ленты могу с кем-то передать.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Причина идлер или мотор подмоткт. В случае с шестеренкой возможно второе. Из-за загрязнения коллектора мощности не хватает.
В случае с "шестерёнкой" - проверить усилие фрикциона,если не хватает - промыть,прочистить или увеличить усилие пружины.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 60 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)