Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Мои наблюдения о НАКАМИЧИ

 
 
Решил поделится своим опытом.

Через мои руки прошло не просто несколько а много, даже очень много разных аппаратов этой фирмы. Хочу всем немного приоткрыть глаза.

1. Техническое состояние БУ аппарата.

Исходим из того, что заводские настройки никто до Вас не трогал.

Аппараты 70-х годов практически убиты все и требуют серьезного ремонта. К ним относятся деки 600. 700 и 1000 серий. Убиваются головки, переключатели, подстроечные резисторы, конденсаторы. Если внешне аппарат несет следы серьезной эксплуатации - 100% что и остальное не в лучшем состоянии. Хотя сам ЛПМ почти вечен. Недостаточный уровень стирания современных лент ТИП II у ранних аппаратов.

Аппараты 80-х с ЛПМ 2-го поколения. Очень живучи. Если головки не спилены - как правило нужна только смазка и замена пассиков. Иногда выходят из строя оранжевые конденсаторы - лучше менять во всем аппарате целиком.
48х, 58х, 670, 68х, LX, ZX серии. Внешне могут быть в разном состоянии, но очень живучи. Переменные резисторы требуют реанимации. Переключатели редко.

Аппараты серии BX - двухголовые требуют ремонта ЛПМ 100% и замены реле Matsuhita 80%. Если надписи на кнопках стерты - ресурс ЛПМ и головки исчерпан - надо менять еще и движки (20%). Головка (Canon) может быть заменена или отшлифована(только 1 раз).

CR7 (СR7a) - отдельная история - часть аппаратов была выпущена фирмой с заводским браком - неправильной коррекцией - какой попадется Вам - лотерея. Авторизованные сервисы в курсе.

DRAGON - вследствии ошибки производства рассолгасованы частоты вращения ведущих валов. Было у всех моих Драгонов, кроме одного. Видно на спектрограмме детонации. Лечится небольшой переделкой. Авторизованные сервисы в курсе. Как правило замена служебных пассиков 100% и лампочек автостопа и реверса 50%. Иногда попадаются аппараты (10%) с неисправным или неправильно работающим механизмом регулировки азимута - лечится заменой привода и/или регулировкой. Повышенная чувствительность аппарата к внешним ВЧ и радио наводкам. Покупка Драгона тоже лотерея. Так как на  слух не проявляются эти недостатки. Ошибка азимута определяется, только в грубых случаях.

2. Качество звучания. DRAGON и CR7 лучшие из современных микросхемных.

700 и 1000 серии звучат почти как катушечники.

Суховато и аналитично звучат BX.

Лучший по звуку двухголовый LX-3.

Остальные аппараты того времени, также гибридные - часть схемы на россыпухе, часть ИМС Dolby- как правило очень хорошо звучат - воздушно и динамично, с натуральными тембрами и большой сценой.  У более старых и простых двухголовых моделей может быть повышен уровень фона.

3. Калибровка уровня записи. Неправда то, что НАКи отстроены под 200 нВб/м. Простая проверка тестовой кассетой показывает на некоторых аппаратах 0dB, на некоторых +3dB. Последнее чаще встречается на Европейских версиях. От модели и года выпуска мало зависит - попадались разные. Большинство по +3 dB откалибровано.  И на аппаратах со стрелочными индикаторами и со светодиодными. Допускаю, что это связано с особенностями работы пикового индиктора уровня. Но если бы так было на всех аппаратах... Пример BX-100 из Америки показывал 0dB из Европы BX150E +3dB.

Надеюсь эта информация поможет Вам в правильном выборе деки при покупке и поможет найти возможные неисправности.

http://zaudio.hotbox.ru
 
 
Ты не возражаешь если я этот месаг у себя на сайте выложу?

Олег
 
 
Олег,  все в твоих силах.

Володя.
 
 
Бывает ли бесплатный сыр?????

Это я про кассеты ECP, произведенные по технологии БАСФ в России.

Специально купил разных вариантов исполнения одной и той же кассеты для всесторонней проверки.

Выяснилось следующее - качество ленты неплохое, но ток подмагничивания отличается от BASF FE в большую сторону. Полив средней паршивости, не лучше, чем на TDK-D. Качество ракорда и его приклейки плохое. Качество пластмассы самой кассеты и особенно противоскрипных вкладышей, а также их форма и расположение не порадовали. Звучание грубоватое, не понравилось. Хуже оригинала (BASF) ощутимо. TDK-AD намного лучше. И самое неприятное - материал из которого изготовлена пружинка и сама подушечка очень грубый и жесткий и ... увеличивает детонацию !!!! Это видно на приборах. ИМХО на деках с фильтром лентоприжима не скажется, но на остальных заметно, иногда даже на слух.

Ну а чего собственно еще ждать за 12 р.????

Резюме -  годится для убивания в бумбоксах и автомагнитолах.

Для серьезной записи придется раскошелится на оригинал.
 
 
To Vladimir ZZZ:
Prodayut NAKAMICHI BX-125E iz Germanii. Na hodu. Zena $150. Stoit li svyazyvatsa? Na chto obratit' vnimaniye?
 
 
1. Состояние головки
2. Наверняка придется менять ролик и пассики тоже под вопросом.
3. Реле (не должно быть шорохов при записи и воспр.)
4. Строить точно придется, головка уплывает сильно по параметрам в этих аппаратах в процессе износа.

На ходу, это не значит, что все ОК.

У меня есть BX-1 за 100 у которой уже все сделано .

http://zaudio.hotbox.ru


 
 
To Vladimir ZZZ:
1. Kak opredelit' sostoyanie golovki (iznos) iz nakamichevskogo kristalloya? V chom proyavlyaetsa iznos?
2. Ponyatno.
3. T.e. v apparate ne germetizirovannoe rele?
4. Po nastroechnym elementam v etoy modely polnyi nabor?

$100 eto normal'naya zena? Ili u Vas tak poluchilos'? T.e. 150 dorogo?
Spasibo za otvety.
 
 
Владимр- опишите,пожалуйста свой ZX 700 - естественно ,если он не продался. Я думаю о покупке.
 
 
Александру:

1. Во всех двухголовых  BX стоят сендастовые головки от Canon. Износ - по внешнему виду.
3. Реле не герметизированное ! Контакты медные , пружинки тоже. Окисляются... и теряют упругость.
4. Полный набор внутри корпуса естественно.

100-150 нормальная цена за любой 2-х головый BX.

Ихтиогадру -

Откуда у Вас такая инфо???

Если интересно, за последний месяц-полтора :

700 TT-II 700
Dragon 1200
681ZX 850
ZX9 900

Их уже нет.

Будет в конце недели 670ZX 750.

Все, естественно, в отличном техническом состоянии, отстроено и обслужено. Убитые топовые НАКи я просто не беру, не мой стиль.

Более дешевые деки и деки других производителей появляются на сайте.

Будет скоро Pioneer 1250, 950, Nak 600-II, DUAL 846 (c 9 скоростью) .



http://zaudio.hotbox.ru

 
 
To Vladimir ZZZ:
Vopros o golovkah ot NAKov.
Volodya pravda, chto osobennost' zvuka u Nakakichi v ih osobennyh golovkah? Drugimi slovami podoydyot li ne "rodnaya" golova? Ya tak ponayal, chto golovke gaplyk - daje pri shadyashey ekspluatazii za 15-20 let.
Spasibo za otvety.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)