Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 88 След.

AКАИ GX-9, радует! (хоть и с оговорками)

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
В катушечных магнитофонах Акаи уровень 0дБVU тоже равен 410мВ.
Ну что такое ) опять мимо ) , GX-620 - 0vu (185нвб/м)=0.775v, 630ый аналогично 0,775в, дальше лень смотреть, может и есть какие где 410мв, всё таки придётся писать докторскую )
Ушел до лучших времен
 
 
Ох не даешь мне в Сочи Ригу спокойно съездить, а то по Катрин-Дамбус прогуляться хочется)))))))))

Самые популярные в народе кат. Акаи - "Боинги" 747, 646 и 77 имеют 410мВ=0VU.  :D

410мВ никак "не кратно" 775мВ. А вот 388мВ кратно 2 (-6дБ0VU или 2раза по 3дБ). Поэтому 388мВ=160нвбм - правильное значение, а 410- нет ;) .

Чисто теоретически 775мВ=0VU это правильно для 600 Омных проф магнитофонов и линий связи, ибо г-н Белл выделил мощность 1мВт на нагрузке 600Ом именно при 775мВ. Но это должно быть тоже на 160нвбм, а не на 185(еще и АНСИ, что есть 200). Инженеры фирмы Пионер и Накамичи и Ваш покорный слуга это просекли давно.

Посмотрите где стоит значок Долби у магнитофонов Акаи-ГХ75/95, я же специально, несколько страниц назад привел фотографию, чтобы было понятно как инженеры Акаи интерпретируют уровень Долби)))))))))))))
 
 
Цитата
Triac написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
В катушечных магнитофонах Акаи уровень 0дБVU тоже равен 410мВ.
Ну что такое ) опять мимо ) , GX-620 - 0vu (185нвб/м)=0.775v, 630ый аналогично 0,775в, дальше лень смотреть, может и есть какие где 410мв, всё таки придётся писать докторскую )
В GX747 тоже 0,775. А вот в том же 747, но с dbx уже 410, как Олег написал.
 
 
Небольшой мастер-класс))))) Как работать без мануалов)))

Итак, у нас нет данных по LA2735. Однако выше я привел основные уровни чипов Долби 245,388, 410, 580, 775. (Краем глаза замечаем, что в эту "компанию" попали и значения 410 и 775, но сейчас это не важно).
Смотрим схему Акаи-ГХ9, ту часть ветви которая приходит на лин. выход (их несколько, но берем ту которая идет с чипа Долби когда обход выключен). Итак с вывода 3 сигнал идет на буфер IC10 с коэфф передачи 1+R259/R258=1+6,65к/6,65к=2. Если предположить, что 2735 имеет Долби-уровень 245мВ (первое значение из списка), то на лин. выходе получаем 490мВ, о чем и упоминается в СМ в таблице настройки. Таким образом этот уровень есть Долби и соответствует 200нвбм(АНСИ) или 225нвбм(ДИН).
При подаче сигнала с генератора и уровне 490мВ на лин. выходе индикатор должен показать на значок Долби.
Остается теперь уточнить на какой нагрузке. В данном магнитофоне в кач-ве ICO10 используется микросхема М5221 и мы выяснили, что нагрузка в 1кОм является минимально допустимой. Поэтому грузим на неё. На ХХ будет большее значение примерно на 50мВ.
 
 
Однако лично моя рекомендация грузить не на 1кОм, а на какое-то более адекватное (с точки зрения пользователя) сопротивление. УМ (без преда) обычно имеют 10кОм, меньшего значения в бытовой аппаратуре не встречается. И выставлять эти 490мВ на нём. Тогда уровень воспроизведения будет примерно на 1дБ меньше, ток записи на 1дБ больше, и запись, сделанная на этом магнитофоне при перестановке в аппараты других фирм будет совпадать с их шкалой более точно. ;)

Повторюсь, погрешность тонет в статистической погрешности бытовой деки, (ловля блох), но всегда есть стремление к идеалу, в особенности когда есть много разных магнитофонов.

 
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Чисто теоретически 775мВ=0VU это правильно для 600 Омных проф магнитофонов и линий связи
Было бы намного проще, если бы наши люди были приучены различать dBm,  dBu и dBV :
dBu = 20×log (V/0.775) where voltage is irrespective of impedance
dBm = 20×log (V/0.775) where voltage is measured across 600 ohms
dBV = 20×log (V/1)
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Абсолютно верно, Михаил! Вы привели очень правильный градусник.

Влияние нагрузки при упоминании отношения важно.
Например, в RF-измериловке и военной технике рабочим импедансом является не 22кОм и даже не 600 Ом, а 75 или 50Ом.
0дБм у нас на работе - это 1мВт на нагрузке 50 Ом, что соответствует напряжению 223мВ. ;)

Если отношение безотносительтно какого-то определенного значения, то используется обозначение дБА или dBu. При этом то, относительно чего происходит отсчет, может быть чем угодно.
 
 
Кстати, верхняя часть градусника соответствует настройке проф. аппаратуры  (т.н. "вольтовая" диаграмма уровней) и её придерживались инженеры Накамичи.
Нижняя часть градусника - соответствует началу правильной "полувольтовой" диаграмме (см мой п. #621) и её придерживались инженеры фирмы Пионер.

Советские инженеры с Маяка, кстати, тоже её придерживались (0VU=0,32В и 0дБДИН=0,5В) :D  
 
 
 главное - твердый лоб без извилин.
остальное, как показала практика, неважно - пипл все схавает
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Александр Циррон написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
Самые популярные в народе кат. Акаи - "Боинги" 747, 646 и 77 имеют 410мВ=0VU.  
646-  0.775 at 0 VU
77  -  0.775 at 0 VU
747-  0.775 at 0 VU  (no DBX)
Вот удивляет вот эта ВЫДЕЛЕННАЯ КУРСИВОМ категоричность при фактической дезинформации людей.Прекрасное качество и тактика-твердый,непробиваемый лоб и совершенное самолюбование,однажды люди просто перестают реагировать (кроме пока Гены) и вуаля- "гуру" форума народился...Triac  думаю уже раскодировал эту формулу...Олег,это по братски,так сказать на правах одной альма-матер !
Я Вещего не читаю после того как понял что у него проблемы с математикой - уравнения с двумя неизвестными (по его же словам) для него хитрые фокусы, а ещё он часто путает плюс с минусом :)

Но человек он хороший :D Мне он нравится :D
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 88 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)