Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 288 След.

Разговоры с Вещим Олегом, ∞

 
 
ничего космонафт не понял.
тк только срачами увлечен.
тема о другом .
считай, как норма ГТО .
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Но это еще не всё :laughter:  Стало вот так: Ничего не напоминает? :laughter:  
я так делал. вполне логично и годно.
 
 
Цитата
Triac написал:
Чего тут не понять, спор не о чём.
Партагасу, понятно стало только после 200 страниц Радуги, в момент кратковременного прозрения он признался даже и картинку правильную нарисовал, но потом отказался и продолжил клоунаду, которую иногда и тут повторяет.
Цитата
Вик К. написал:
Включаю перед записью генератор 400 гц, выставляю максимум отдачи, потом ток записи, на стандартных пленках АЧХ ровная +/- 2 дБ
Такая методика требует проведения еще и операции выставления эквализации, но инженеры Накамичи это учли и поэтому горб максимума отдачи на СЧ почти совпадает с равенством отдачи на 2ух частотах.
Но в большинстве дек других брендов это не соблюдается.
Цитата
Вик К. написал:
Большая ручка и большой резистор удобнее и точнее.
Ну удобство вещь субъективная, но не точнее.
Цитата
Вик К. написал:
А что такое Радуга?
Это тема изначально была предназначена для оценки перегрузочной способности дек путем записи композиции А.Челентано Аркобалено (Радуга) с высоким уровнем записи +6@250нвбм.

Кстати Вы участвовали в аналогичном тесте, но на другой композиции (от Dr777) и у меня есть записи с двух Ваших дек Накамичи. На обоих есть искажения при уровне +6дБ. Скорее всего причина либо в неправильной калибровке опорного уровня, либо заниженном ТП.
Как пишет правильно настроенный Нак Аркобалено  - можно скачать в теме Радуга на первых 11стр.
Цитата
ivanhoe написал:
я так делал. вполне логично и годно.
В 33 раза увеличил емкость, вместо того чтобы разобраться в причине самовозбуда?
Цитата
ivanhoe написал:
я таким образом стал писать на металл на 580 , у которой нет такой позиции . ток добавляешь . и пишет прилично.
Андрей, это не наш метод.
Я вот в БХ-300 тоже на 9,53 включаю режим "хром" на кассете 1типа, чтобы добавить недостающие ТП и ТЗ, но это неправильный способ. По-уму надо делать все необходимые коррекции и Ку для режима повышенной скорости...




 
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Это тема изначально была предназначена для оценки перегрузочной способности дек путем записи композиции А.Челентано Аркобалено (Радуга) с высоким уровнем записи +6@250нвбм.
На кассету ТДК Д  :!:
作りましょう!
 
 
Да. ТДК Д причем 91 и выше модельных годов. Это важно. Потому что именно у
этих лент из начальных один из самых низких Кг и высокая перегрузочная (по стац.синусу 315Гц держит +5дБ по критерию 3%).
На музыке возможны кратковременные пики до +6..7дБ с некоторым увеличением искажений на прау-тройку процентов, но еще без явного "неприятия" или раздражения на слух.
 
 
Цитата
Triac написал:
Цитата
Партагас написал:
На всех промышленных УЗ вдуто больше на метале и меньше всего на нормале
общий ток записи "вдут" больше, а не коррекция.
Нет. Практически на всех графиках, что я приводил, все кривые коррекций совмещены по 315 Гц.  
 
 
Цитата
Triac написал:
коррекция это угол наклона правой кривой на рис 2 относительно горизонтали, а ток записи это ток на 400гц, так вот у первого типа ток записи самый маленький, угол наклона самый большой, у второго ток записи больше угол наклона меньше, у четвёртого типа ток записи на 400гц ещё больше , а угол наклона ещё меньше. Чего тут не понять, спор не о чём.
На фото LH это лента первого типа. Она приведена для сравнения с хромовой chromdioxid II. Видно, что с ростом частоты "динамические" возможности у данного хрома сильно возрастают. Чтобы воспользоваться этими возможностями нужно больше вдувать с ростом частоты. Без этого дополнительного вдувания весь потенциал ленты не будет реализован полностью. Это дополнительное вдувание имеется на всех графиках промышленных дек. Весь смысл - уменьшить шум.

 
 
Если больше вдуваем на записи, то и больше давим на воспроизведении. Таким образом уменьшаем шум и теряем в динамическом диапазоне (ДД).

50 мкс можно записать и на нормале, но ДД будет неприемлемо низким.
 
 
Цитата
Партагас написал:
Если больше вдуваем на записи, то и больше давим на воспроизведении. Таким образом уменьшаем шум и теряем в динамическом диапазоне (ДД).
:cheers:
Осталось выяснить,что такое ДД? :)  
 
 
Цитата
Вик К. написал:
По поводу моего N680.
Пользоваться удобно, тоже считал что поканальный БИАС важен - пока не попробовал так как сделано - он не нужен в данном случае.
Я думал над вопросом убрать 2-ю скорость, резисторы тока записи второй скорости сделать резисторами БИАС, встроить генератор 15 кГц, и вывести переключатель частоты генератора калибровки на переключатель скорости.
Но сделал так как есть и не жалею.
Включаю перед записью генератор 400 гц, выставляю максимум отдачи, потом ток записи, на стандартных пленках АЧХ ровная +/- 2 дБ в таком случае, разброса по каналам на ВЧ нет. Если надо заморочиться с выравниванием АЧХ - можно подключить внешний генератор - но это не надо из опыта пользования декой.
Калибровка занимает секунд 10.
Конечно при калибровке в 582Z чувствуешь что типа больше контроля над процессом, но это обманчиво.
Большая ручка и большой резистор удобнее и точнее.
С Виктором мы не сговаривались, а впечатления у нас одинаковые.
Имеется ещё один несомненный плюс одной большой общей ручки подмагничивания.
Кто-то писал давно на форуме как он при записи выжимал из ленты по максимуму, регулируя биас на лету в зависимости от текущего спектра фонограммы (типа ручная СДП или HX-Pro). На таком переделанном Н680 делать это можно очень удобно, а с двумя ручками под отвертки это сделать невозможно.

Сам я так записывать не пробовал.  
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 288 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)