Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Реле для микротоков, Обход чипов Dolby, замена 4066 и механических переключателей

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
-mike- пишет:

и переменного тока частотой 50... 1100 Гц".

РЭС55А до 10кГц - это уже лучше, эксперименты показали, что до 20кГц нет никаких артефактов в виде завала АЧХ, повышения гармоник и шумов. В измериловке, в частности в ИНИ они коммутируют переключаеиые фильтры. А там полоса пропускания до 600кГц (3я гармоника от 200кГц)  



Цитата
-mike- пишет:

Чем плохи ключи 4066 на слух? Шумят (какой спектр), вносят муть, или что-то еще?

Увеличения всякого рода искажений. 4066 это цифровой КМОП-ключ, аналог нашей 561КП1. На малых сигналах - рост нелинейных искажений, плюс за счет частотнозависимой емкостной связи появляются ещё и искажения ГВЗ (на многочастотном реальном сигнале). Ну и шум добавляется в тракт.

В этом отношении гораздо лучше наш аналоговый МДП-ключ 547КП1...



Однако грязь за счет 4066 гораздо меньше, чем грязь за счет всяких других схемотехнических косяков, а также физических искажений самого принципа МЗ. Поэтому менять на реле конечно можно, в особенности если их много подряд в тракте стоит, но иногда это особо не дает сильного выигрыша... Иначе бы их не применяли в топовых аппаратах, так как существую чисто аналоговые ключи, например у Аналог Девайса это 8хххх серия.



Цитата
Партагас пишет:

Хотя причина может быть не в 4066.

Причина в лучшей головке в Айве. Она дает очень малые искажения.

4066 на полевиках  - я так и думал, но хотелось независымые мнения услышать.
По реле - все это побудило меня почитать сайты производителей и покурить даташиты.
TAKAMISAWA, выпускаемая FUJITSU , признанный брэнд, используется во многих топотовых аппаратах, ассортимент огромный, самые разные конфигурации, контакты правильные - золото с серебром.
В крайнем случае OMRON, которые, в общем, ничем не хуже. И те и другие есть миниатюрные.
По даташитам можно подобрать на любой "вкус и цвет". Купить легче и дешевле, чем Teledyne.
Teledyne очень удобен своми гибкими, длинными ногами, но кроме этого особых приемуществ нет. Зато новые стоят совершенно конски-неадекватно, действительно, только на ебее б/у можно брать. Ну, может еще щелкают тише японских. А "наши" реле, после всего этого, как-то изучать расхотелось  ;)

И еще, про герконовые реле - во многих контакты из рутения, что не сильно соответствует нуждам хай-фая / хай-энда.
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
-mike- пишет:
По даташитам можно подобрать на любой "вкус и цвет".
Да. Сейчас это уже не 10 и не 20 лет назад... Ассортимент огромен.

Цитата
-mike- пишет:
А "наши" реле, после всего этого,
Ну, у меня просто это под ногами... :D  :D  :D  А так, конечно, можно и до Чипа и Дипа доковылять... Цены там кстати конские. СПЗ-19 по стольнику! Писец! :o
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
-mike- пишет:

По даташитам можно подобрать на любой "вкус и цвет".

Да. Сейчас это уже не 10 и не 20 лет назад... Ассортимент огромен.



Цитата
-mike- пишет:

А "наши" реле, после всего этого,

Ну, у меня просто это под ногами...          А так, конечно, можно и до Чипа и Дипа доковылять... Цены там кстати конские. СПЗ-19 по стольнику! Писец!  
Накуй этот чип-дип. Цены конские, элементы продают левые, половина нерабочие (вон телевизионщики мучиются). Пока еще есть возможность - покупать у капиталистов напрямую.
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
-mike- пишет:
Частотку скромно умалчивают, пишут расплывчато, что RF вплоть до UHF диапазона...
Поставщики, например Mouser, пишут: Frequency: 1 GHz
Тот же ответ можно найти в спецификации производителя на это реле если посмотреть на график FIGURE 1, "TYPICAL RF PERFORMANCЕ", где по шкале X идёт частота:
http://datasheet.octopart.com/732D-12-Teledyne-Relays-datasheet-55720.pdf
Изменено: Партагас - 14-03-2012 07:05:25
 
 
Цитата
-mike- пишет:
Упомянутый выше Teledyne 732, считаю неподходящим в этой цепи (см. даташит), грубоваты они для головочного сигнала.
Даваите смотрим даташит: http://datasheet.octopart.com/732D-12-Teledyne-Relays-datasheet-55720.pdf где в описании написано:
Precious metal alloy contact material with gold plating assures excellent high current and dry circuit switching capabilities.

*dry circuit это как раз и есть микротоки.
 
 
Цитата
-mike- пишет:
Кстати, у них не такое уж маленькое сопротивление в контактах 0.15 ohm max.- с завода, 0.25 ohm - после некоторого времени использования.

Это достаточно низкое сопротивление, намного ниже чем необходимо. К тому же, в нашем хобби главное не само сопротивление, а его стабильность в используемых диапазонах тока и частот. :!:
 
 
Цитата
-mike- пишет:
Teledyne очень удобен своми гибкими, длинными ногами, но кроме этого особых приемуществ нет.
С первой частью предложения согласен, а со второй нет.
 
 
Цитата
-mike- пишет:
Зато новые стоят совершенно конски-неадекватно, действительно, только на ебее б/у можно брать
Новые 732D-12 на Mouser начинаются от $38.74 за штуку, что дешевле 4066 от Alex Nikitin, а по качеству и удобству Teledyne будут лучше. К тому же, у этой фирмы много чего есть и часто можно что-то подобрать. Вот к примеру, двойные реле всего по $3.95 за штучку, новые Teledyne R9677P3:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=150735782028&ssPageName=ADME:X:RTQ:US:1123

Там две катушки и тоже количество контактов.
 
 
Цитата
-mike- пишет:
Ну, может еще щелкают тише японских.
Как они щёлкают я не услышал  :D
 
 
Цитата
Партагас пишет:
Даваите смотрим даташит:  http://datasheet.octopart.com/732D-12-Teledyne-Relays-datasheet-55720.pdf  где в описании написано:
Precious metal alloy contact material with gold plating assures excellent high current and  dry circuit  switching capabilities.
* dry circuit  это как раз и есть микротоки.
Давайте  :)

Позолота- понятно (где ее нет?), а какой слав- нет. Если читали выше - лучшее Ag/Au, а в даташите уточнений нет.
dry circuit  это не обязательно микротоки, как правило, это некие малые токи, а суть этого термина - A dry circuit is one in which the voltage and current are limited to levels that can't cause changes in the physical and electrical condition of the contact junction. Generally that means the open circuit voltage is 20mV or less and the short circuit current is 100mA or less... И еще это когда не возникает искровых/дуговых эффектов. Т.е. зависит от конструкции и состава контактов, но никоим образом не указывает на конкретную величину минимально устойчиво коммутируемого тока.
Цитата
Партагас:Новые 732D-12 на Mouser начинаются от $38.74 за штуку, что дешевле 4066 от Alex Nikitin
Что и как никитин спекулирует - его проблема, 4066 в HK по 30 центов можно заказывать (у америкосов по 50-60 центов), хоть мешками, и даже не китайские.
Цену за реле, даже очень хорошее, в 40 - 60 баксов за ШТУКУ считаю неадекватной. (А еще кто-то hi-end критикует за взудые цены). 732-е очень хорошие и удобные реле, согласен, но это даже не их военная серия (даже не хочу смотреть цены на эти серии Теледайна). При том, что прекрасные и уважаемые FUJITSU TAKAMISAWA - по 2-3 доллара, новые, опять, хоть мешками грузи. ;)
Цитата
Партагас пишет: Вот к примеру, двойные реле всего по $3.95 за штучку, новые Teledyne R9677P3:
:D там продавец неграмотный, это 422-я серия, поляризованные.
Цитата
Партагас пишет:
Цитата
-mike- пишет:
Кстати, у них не такое уж маленькое сопротивление в контактах 0.15 ohm max.- с завода, 0.25 ohm - после некоторого времени использования.
Это достаточно низкое сопротивление, намного ниже чем необходимо. К тому же, в нашем хобби главное не само сопротивление, а его стабильность в используемых диапазонах тока и частот.  
Хобби одно, но применять мы собираемся немного в разных частях тракта. У вас вольтаж и ток поболе будет, мне же надо коммутировать сигнал прямо с ГВ, где все более критично.

PS. Да, вот что интересует, если в такое малогабаритное реле пустить оба канала, что у нас будет с взаимопроникновением, не уверен, что разделение L и R нисколько не пострадает. А не хочется терять ни крохи.
Изменено: -mike- - 14-03-2012 19:00:22
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)