Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

настройка каналов в Akai GX-6, настройка каналов в Akai GX-6

 
 
Цитата
Вадим Каменных пишет:
Потому, что есть вкусовщина, а есть объективные цифры,,четко описанные в мануалах
Никакой вкусовщины. Цифры в мануалах содержат неточности, понимание которых приходит только при непосредственной работе с железом и сравнением разных аппаратов. ;)

Цитата
Вадим Каменных пишет:
Лень писать - скопирую Геннадия. Он давно тебе грамотно расписал:
Цитата
ремонт-NIK пишет:
для 71-го(51,31), так же как и для 91-го акая 0VU это -5,5дБm т.е. =410мВ. у них иной опорный уровень чем в 9-ке/gx6/8/73/93/75/95/95mkII/75mkII (388мВ) 410мВ потому что 71 и 91 и 7-ка настраиваются по участку кассеты АТ-750773 с записью частоты 315Гц.См мануал к 7-ке там понятно расписано в таблице значений измеряемых параметров при регулировке деки. Эта лента (АТ-750773)содержит опорные уровни для двух частот 315Гц(=410мВ) и 333Гц(=385мВ)
Ну, на самом деле как раз именно я открыл Геннадию  (собственно говоря и не только ему) глаза на магнитофоны Акаи, а не наоборот.  ;) Какая разница по какой кассете настраивается магнитофон???? Уровень в 200нвбм - абсолютен. Есть кассеты Басф 200/315Гц там именно 200нвбм, есть кассета Теас 200/400Гц там 225нвбм. Зная какой уровень имеется на кассете можно настроить абсолютно ЛЮБОЙ магнитофон. Надо просто понимать как выглядит диаграмма уровней, т.е соответствие 0Vu/долби/0дБ. А выглядит она так как написано в п#7. Главное то, чтобы кассета записанная с уровнем Долби воспроизводилась так же с уровнем Долби на всех магнитофонах. Сейчас я занимаюсь проектом с созданием таких лент.

Цитата
Вадим Каменных пишет:
Если есть - пожалуйста номер страницы из мануала...
Пришлю. Там картинка.

Цитата
Вадим Каменных пишет:
В 95мк2 индикатор строится вообще на значек долби. Это -4,5dbm А воспроизведение по уровню -6.0(0VU)
Правильно -6 это 388, а -4,5 это примерно 440... А 0дБ(256) у 95ого это примерно 540мВ. Все верно ;)

Цитата
Вадим Каменных пишет:
Правда теперь непонятно для какой модели и куда делись 410.
Для любой. А 410-440 это Долби. Ну ты Вадим даешь!

Цитата
Вадим Каменных пишет:
Какими основными? Почему основными?
Чисто исторически. Это средний уровень диаграммы. См п #7.

Цитата
Вадим Каменных пишет:
К конкретному аппарату нужно читать соответствующий мануал....
Скажу тебе страшную вещь. 8)  Когда полжизни занимаешься магнитофонами уже можешь настраивать вообще без мануала. Причем даже если сбиты вообще все настройки. Есть методы, позволяющие выяснить какой уровень соответствует уровню Долби для любой модели по скоростным характеристикам индикатора и положению значка Долби на нём. Вот это единственно нужные начальные данные для настройки полностью раскрученного аппарата. Далее делается ряд пробных записей с увеличением тока записи шагами например в 1-2дБ и сопоставляется с намагниченностью заведомо известной ленты, (например уровнем Долби). Воспроизведение этой записи производится на ДРУГОМ магнитофоне. Таким образом находится  требуемый уронень намагниченности настраиваемого магнитофона. А дальше математически вычисляется уровень VU и 0дБ.
И ещё среди всего разнообразия магнитофонов в основном всречаются именно две диаграммы это 320-388/410-440/520-580 и 775/960/1250. Разброс внутир диаграммы определяется как я уже писал детекторами индикаторов, разбросом реальной намагниченности, которая получается данным аппаратом и разбросом тест-лент в 1дБ (о чем пытался Гена написать)
Изменено: Veschii Oleg - 17-03-2012 21:28:36
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Есть разные чипы Долби и есть даташиты на них...
Да, именно так, только уровень конечной намагниченности на ленте должен быть одинаков у всех магнитофонов, будь то Акаяны или Пионеры.
Ты сам убедился, когда получил кассету ТИК 200нвбм/400Гц, что она имеет намагниченность почти как лента 250нвбм/315гц, о чем я писал лет 5 назад :)
 
 
У меня есть под десяток разных фирменных измерительных лент и верю я только одной из них - зеркальной  :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Для любой. А 410-440 это Долби. Ну ты Вадим даешь!

Олег! Ты что - издеваешься? Для 31 - 91 Акаев 410 на линейном это 0VU   Какое нахрен Долби? У семейства 6,8,9 и тд цифра 410 вообще в мануалах не фигурирует.Нигде...

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Когда полжизни занимаешься магнитофонами уже можешь настраивать вообще без мануала

Можно! Можно даже вообще не настраивать. Однако полагаю по мануалу разумнее и точнее. А ты в акаях запутался и приводишь постоянно какой-то мифически-усредненный, коего в природе нет...

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Самая корректная информация по выставлению уровней была приведена в мануале на GХ-95. В других мануалах была некоторая некорректность, приводящая к погрешности установки уровня Долби. (там рекомендовалось ставить 0VU=410мВ

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Пришлю. Там картинка.

Жду картинку из мануала на akai gx-95...
 
 
Олег сегодня жжёт :D
 
 
Цитата
Вадим Каменных пишет:
Для 31 - 91 Акаев 410 на линейном это 0VU Какое нахрен Долби?
Реально 0VU там тоже 388мВ. Я сверял их уровни намагниченности с тестовой лентой ЗЛИМ УНЧ К4 (ВНИИТР), которой доверяю на 100% и которая магнетометром проверена. При её воспроизведении все Акаи дают 540-580мВ, а -4дБ от этого уровня находится ниже 410мВ... Ну и с помощью записи сигналов на магнитофонах Накамичи это тоже подтверждается. А у них совсем другая диаграмма уровней. Повторюсь - главный критерий совместимости - это реальная намагниченность которую дает дека. Если настроить 0VU на 410мВ, то ток записи будет меньшим чем в случае настройки на 388мВ, намагниченность соответственно тоже меньше и при установке в другую деку -недопоказ по уровню.    

Цитата
Вадим Каменных пишет:
Однако полагаю по мануалу разумнее и точнее.
Не всегда. По мануалам Накамичи можно. Корректнее мануалов я не видел, хотя головку в cхеме ЗХ7/9 они двумя концами на землю посадили. :D  А акаяновских косяков полно. Один косяк с ПИК/СреДН уровнями, чего стоит. Хорошо, что провода правильно к кнопкам идут. :D Онкио-2060 недавно делал - тоже косяк в мануале с уровнем. Примеров много, Вадим.

Цитата
Вадим Каменных пишет:
Жду картинку из мануала на akai gx-95...
Стр. 13 мануала на 75/95. Даже на этой странице есть косяк. Там написано -4,5дБ это есть уровень Долби и это правильно, это между 0VU и 0дБ. А в названии таблички где речь о -4,5дБ написано "0VU". :D  Вот это они лишнее написали.
0VU - это -6дбм и равно 388мВ.
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Олег сегодня жжёт
А то! :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Стр. 13 мануала на 75/95. Даже на этой странице есть косяк. Там написано -4,5дБ это есть уровень Долби и это правильно, это между 0VU и 0дБ. А в названии таблички где речь о -4,5дБ написано "0VU"
Олег! У меня остались одни выражения - слова закончились....Я и так знаю что долби между 0VU и 0дб. Кому этот ликбе? У тебя от поста к посту уровень оVU плавает от 388 до 410, в зависимости от того, как тебе нужно. Иногда 410 становится долби...Так не бывает. Ты уже запутался на двух страничках темы. Или кого-то пытаешься запутать. Я выбираю мануал.
А ты определись
Или
Цитата
Veschii Oleg пишет:
0VU - это -6дбм и равно 388мВ.
или
Цитата
Veschii Oleg пишет:
выставить на выходе одинаковое напряжение 410мВ. 3. Регуляторами чувствительности индикатора поставить на 0дБ
Наш спор далее становится бессмысленным
 
 
Цитата
Вадим Каменных пишет:
оVU плавает от 388 до 410
Нет, от 320 до 388мВ. Посмотри внимательно, перед дробью. :)
А уровень Долби выше. У Пионеров например 0VU 316-320мВ, а 0дБ 520мВ. Сколько будет в мВ уровень Долби в 200нвбм? :D  Как раз 410-440мВ.

Цитата
Вадим Каменных пишет:
Ты уже запутался на двух страничках темы.
Да, ты запутался, Вадим. :) Я пишу одно и тоже все время. Не суетись и прочти ещё раз.

Цитата
Вадим Каменных пишет:
Или
Цитата
Veschii Oleg пишет: 0VU - это -6дбм и равно 388мВ.

или

Цитата

Veschii Oleg пишет: выставить на выходе одинаковое напряжение 410мВ. 3. Регуляторами чувствительности индикатора поставить на 0дБ
Нижняя цитата относится к алгоритму установки. Если быть корректным надо ставить 388мВ=0VU. Для этого я рекомендовал в пункте 1 скачать мануал или предложил самому выслать. Но если поставить 410мВ (а это есть Акаяновский опорный уровень, в явном или неявном виде присутствующий во всех аппартах) погрешность будет 1дБ и входит в допуск не только для бытовой +/-3-6дБ, но и проф (+/-1,5дБ) аппаратуры.

Цитата
Вадим Каменных пишет:
А ты определись
Я давно определился. Сначала читаю мануал, потом смотрю схему и сверяюсь с логикой и мануалами других производителей, а потом проверяю приборами.
Когда 5 лет назад я делал 25Акаян, я столкнулся с тем, что при настроиуе по мануалу 0VU=410мВ у меня его записи недопоказвали пару децибел на Пионере и на Маяке. А тестовая лента тоже воспроизводилась неверно. Испытания показали , что 160нвбм достигается при меньшем уровне, чем 410мВ. Косвенно это подтверждала информация по чипу Долби. Проанализировав кучу твоих мануалов, я понял, что самый правильны из них - на 95ый. Именно там правильная диаграмма уровней. И все стало на свои места. Мы уже обсуждали этот вопрос.  В ГХ-6 и 8 возможно уже скорректировали информацию, я не открывал сейчас мануал на ГХ-6. Когда у меня появился Нак, я его настроил по его мануалу и смог перепроверить уровни и убедился в правоте своей логики. А формально если поставить как в старых мануалах - будет очень небольшая погрешность.
Поэтому мы тут занимаемся ловлей блох на самом деле.
 
 
Вообщея по этим уровням уже съедена большая собака ;)
Даже для магнитофонов Накамичи я вывел правильную диаграмму уровней и приводил фотографии стрелки вольтметра В3-38 при уровне Долби (200нвбм). Здесь и на Веге. В итоге информация полностью подтвердилась. И справедлива для всех Накамичей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)