Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

настройка каналов в Akai GX-6, настройка каналов в Akai GX-6

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
об этом писал и упоминал тест-диски с шумом для такой проверки.
Олег, я вот знаю, что есть тест-диски, вот тут, например, для звукоинженеров (от Алана Парсонса) с розовым, как раз, а никак ни с белым ;)
Изменено: minaev - 18-03-2012 16:32:30
^..^
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Значит инженеры в Накамичи были идиоты
Толя, ну хватит передергивать! :)
Это всего лишь некорректность, жаргон и т.п. Не надо из Накамичи делать идолов.
Сам сигнал там правильный. ;)

А настоящий розовый шум со спектром типа 1/f применяется для настройки систем авторегулирования, ФАПЧей, интеграторов и т.п, в общем там, где надо провести операцию "1/р"(фазу преобразовать в частоту)

Ещё по теме "спортивности" или "по-пацански".
Открыл мануал на Акаи GX-6 и посмотрел схему. Чип Долби там НА12090NT производства Хитачи. Посмотрел на неё даташит. Это чип Долби с программируемым максимальным выходным напряжением, которое задается делителем, подключаемым к выводам 8 и 9. Это позволяет микросхеме работать с максимальным напряжением 300мВ, 580мВ или 1В. Впрочем возможны и промежуточные величины. Анализ схемы принципиальной показал, что в деке реализован промежуточный вариант с близким к 580мВ максимальным напряжением (0дБ). А 4дБ вниз от этой величины и дает как раз 388мВ. Взглянул также на картинку индикатора деки: в индикаторе используется квазипиковый преобразователь как в 75/95 Акаянах. Ну и вся диаграмма точно такая же. Кстати, в главе настройки в таблице для установки чувствительности индикатора уже нет ошибки, как в 95ом - в GX-6 написано "sens meter 0VU = -6дБм".
Поэтому при установке в магнитофон тест-леты с уровнем 200нвбм/315Гц "Басф Калибрейшн Тэйп" на выходе деки должно быть напряжение посередине между 0VU и 0дБ и попадать на значок Долби. Ну, ествественно, в рамках погрешности. :)
 
 
Цитата
minaev пишет:
я вот знаю, что есть тест-диски, вот тут, например, для звукоинженеров (от Алана Парсонса) с розовым, как раз, а никак ни с белым
Денис, тот же жаргон. Вот у М. Сергеева на дискаж написано правильно. А так по сути сигнал там один и тот же равномерный и выглядит как в посту #41 (темы ГХ-77) верхний рисунок. :)
Изменено: Veschii Oleg - 18-03-2012 16:44:37
 
 
Цитата
minaev пишет:
(от Алана Парсонса) с розовым, как раз, а никак ни с белым
Он тоже балбес, с терминологией не смог разобраться. :D
 
 
Балбес у нас на пальме сидит. Небось прикалывается над нашей переписЬкой :D  :D  :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А так по сути сигнал там один и тот же равномерный и выглядит как в посту #41 (темы ГХ-77) верхний рисунок.
Олег,наверное,для начала,надо пояснить что "белый шум" имеет бесконечный спектр  и ,поэтому,любой другой,имеющий ограниченный спектр(например 20-20000),можно вполне назвать "розовым" - в зависимости от грамотности "обзывающего". ;)
P.S.На самом деле он такой,как показано на спектрограмме - ограниченный и убывающий. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
На самом деле он такой,как показано на спектрограмме - ограниченный и убывающий.
Вот именно. В инструкции на Т-100 это и описано. Но Олегу почитать-то впадлу, он умнее производителя этого прибора и знает лучше, что там и как, даже ни разу не попользовавшись этим Т-100. Не говоря уже о том, чтобы его к спектанализтору подключить... :D
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Вот именно. В инструкции на Т-100 это и описано.
Толя,я имел ввиду "розовый". :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
любой другой,имеющий ограниченный спектр(например 20-20000),можно вполне назвать "розовым" - в зависимости от грамотности "обзывающего
Вот именно об этом я и написал в самом начале. Третьеоктавный тоже называют розовым, там он побит на куски. Просто некорректность. Ключевым является форма спектра.

Цитата
Анатолий Петров пишет:
В инструкции на Т-100 это и описано. Но Олегу почитать-то впадлу, он умнее производителя этого прибора и знает лучше, что там и как, даже ни разу не попользовавшись этим Т-100.
Толя, не упирайся. :)  Я все посмотрел, он ограниченный, но равномерный(+/-2дБ), без спада, те по сути белый. Спадающим нельзя настраивать АЧХ.

Цитата
Владимир Леонов пишет:
На самом деле он такой,как показано на спектрограмме - ограниченный и убывающий
Это "настоящий" розовый.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Толя,я имел ввиду "розовый".
И я, и производитель Т-100 тоже. :D  :D  :D
Изменено: Анатолий Петров - 18-03-2012 18:50:34
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)