Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 443 444 445 446 447 ... 640 След.

Крутые магнитофоны, Фото, описания, нюансы

 
 
Цитата
vlad igonin пишет:
что оценивать искажения магнитофона в режиме исключающем процесс воспроизведения не очень правильно
Да, конечно! Магнитофон нужно оценивать именно как аппарат-писатель-себячитатель. ;)

Говоря об искажениях в режиме "Источник", мы просто сравнивали насколько тракт магнитофона портится еще до записи. В поздних аппаратах можно пренебречь этой проблемой. Искажения записи будут на порядок больше искажений тракта.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
vlad igonin пишет:

что оценивать искажения магнитофона в режиме исключающем процесс воспроизведения не очень правильно
Да, конечно! Магнитофон нужно оценивать именно как аппарат-писатель-себячитатель.  
Говоря об искажениях в режиме "Источник", мы просто сравнивали насколько тракт магнитофона портится  еще до записи . В поздних аппаратах можно пренебречь этой проблемой. Искажения записи будут на порядок больше искажений тракта.
Для аппаратов с 1 процентными искажениями и больше, действительно, это как слону дробина. А для катушечника, к примеру, это стало бы почти +50% к искажениям сквозного канала. Но все равно, уверенно считаю, что это недопустимо много. Обязательно буду проверять данный показатель с этого момента. В большинстве аппаратов это 3-4 каскада усиления, причем сигнал там меньше вольта. Откуда там искажения берутся?
Изменено: иван иванов - 09-05-2017 09:59:52
 
 
Про искажения в режиме источник:

Добавляется в тракт ящик с двумя парами межблоков.
Под искажениями я понимаю не коэфф нел искаж и прочее, чем все любили мерятся в 80-е годы, когда и я почитывал журнал радио паяя усилки.
Все эти параметры понятно важны и в целом коррелируют с качеством звука. Но только  в целом, прямой зависимости нет. Т.к. иначе бы все было просто - сделал такие параметры и достиг заданного звука и все.. А так  вообще все трут без конца (не про кассетный форум, а вообще кто музыку слушает), что лучше звучит, и нет общего знаменателя. И в общем это все наверное так и есть.
В итоге слушать надо, и у каждого свои требования к  тракту.
В моем тракте из цифр источника + балансных межблоков и уся любое добавление типа мафона в режиме источника да еще с доп межблоками RCA, это пис..ц качеству.
Кстати на месте мафона может нас..ть в звук и пред, и ум, и даже коммутатор, и провода межблочные. Т.е. нужны очень хорошие устройства.
А у многих тут я вижу такой проблемы нет. И это хорошо!
Изменено: Станислав Мужеников - 09-05-2017 10:50:08
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Из всех мафонов, что у меня были  -   как раз самые прилично звучащие - это Накамичи 700 и 1000 первого поколения (главное в чтобы в хорошем состоянии были, особенно по головкам и роликам) и Танберги верхние 3014, 440, (3004 этот слушал у приятеля).
Как раз звук хоть  приближается  к приличному бобинику, мало красят.
А так многие произодители кассетников занимались такой подкраской звука (и народ прется!), либо делали без подкраски но звук был унылый.
А без подкраски и не унылый звук - это уже приличный бобиник.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Все это говорит лишь об одном - о субъективности восприятия. То есть есть техническая сторона( где есть объективные показатели и характеристики) и есть не звучание, а именно субъективность восприятия. Это не одно и тоже.
 
 
Цитата
иван иванов пишет:
Все это говорит лишь об одном - о субъективности восприятия. То есть есть техническая сторона( где есть объективные показатели и характеристики) и есть не звучание, а именно субъективность восприятия. Это не одно и тоже.

1. Слушать надо
2. Техническая сторона( где есть объективные показатели и характеристики)
это должно быть на уровне. Но слушать надо. Нет 100% взаимосвязи.

3. пост №4768 почитайте вдумчиво.
В наши времена смысла нет в этих тех характеристиках, т.к. та жа цифра (цифр источники) формально одинакова, а звук разный. И если человек например не может  различить разницу в звучании например межблоков, то он не поймет, что я тут написал и будет говорить про тех характеристики.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Станислав Мужеников пишет:

1. Слушать надо
2. Техническая сторона( где есть объективные показатели и характеристики)
это должно быть на уровне. Но слушать надо. Нет 100% взаимосвязи.
3. пост №4768 почитайте вдумчиво.

В наши времена смысла нет в этих тех характеристиках, т.к. та жа цифра (цифр источники) формально одинакова, а звук разный. И если человек например не может  различить разницу в звучании например межблоков, то он не поймет, что я тут написал и будет говорить про тех характеристики.
Разумеется, что одно не может быть единственным показателем. Тем более что из суммы субъективный мнений может быть определена некоторая объективность, но делать это по правилам,о которых я уже говорил ранее.
Изменено: иван иванов - 09-05-2017 11:59:09
 
 
По моему услышать разницу в межблочных или сетевых кабелях не так сложно, сложно решить что лучше, я слышу разницу, но не готов заниматься перебором, звучит по другому это не лучше и не хуже, это по другому и в основном в сравнении. Если попробовав блюдо можно сказать о его ингредиентах, то услышав звук системы, вряд ли кто-то возьмется ее разложить на составляющие и измерения не сильно помогут.
 
 
Правильная комната для прослушивания межблочных и сетевых
Безэховая ...
Добро пожаловать товарищи!
:laughter:
IMG_3487.JPG (98.73 КБ)
 
 
Кабель тоже надо завязывать правильно  :!:
IMG_3488.JPG (171.58 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 443 444 445 446 447 ... 640 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)