Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 155 След.

ЛПМ Pioneer Reference Master, Неисправности. Особенности. Ремонт.

 
 
Ну что там TDA получилось или нет? П механики Пионеры были более менее до 710 модели.Потом стали экономить на всем. Чипы долби cx20187-188 ушли в прошлое ( одни их самых лучших) . Стали ставить серию 133-155 что не ахти. Отказались от движков односкоростных с драйверами серии ВА ( а ведь он разгружал схему стаба внутри моторчика).  
 
 
В общем выпаял транзисторы Q806 И Q809, измерил напряжение с IC1012-7812 = 11,98 Вольт.
Проверил  коэффициент усиления Q806 - 314, но при прозвонке мультиметром падение напряжения на p-n переходе 0,36 Вольт (должно быть для кремниевых 0,5-0,6).
Составной Q809 проверять не знаю как.
В ДШ транзистор Q806 марки 2SA1286, а реально оказался 2SA1309A.
Дело в том, что у меня есть транзисторы  DTC124ES и 2SA1286, но инженеры Pioneer заменили 2SA1286 на 2SA1309 ( с чего бы?), можно ли воткнуть как в даташите 2SA1286 в место родного?
"..вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья!"©
 
 
Повесте на выход стаба в БП (пока транзистор выпаен) огурец (зеленый резистор 5W или из МЛТ соберите Ом так на 300-500)  посмотритеъ на входе ина выходе - напряжение не должно просаживаться(мерит нада быстро чтоб стаб не ушел в тепловую защиту)  если все норм тогда впаивайте тот который по схеме тем более он у Вас есть. По цифровому транзюку в ДШ чтоб резистор внутри подходил по номиналам ну и переход конечно.Но можно не заморачиваться и прямо с 7812 подать на мотор главное цепочку подобрать к выводам АВ нужную если мотор другой. Пороюсь в СМ на  магнитолы может что и найду?  
 
 
Цитата
TDA написал:
Сначала поставил Sankyo – скорость не смог отрегулировать, затем Mabuchi – то же, ну и решил вернуть родной проверить разницу. А начет проводов с полосой я в курсе, когда выпаивал первоночальное положение всех проводов срисовал, ошибка исключена. А Mabuchi действительно всех громче работает.
Нашёл на просторах сети... проверить не желаете?
Схемы стабилизатора и дополнительного регулятора.


 
Изменено: Коломас Кубринский - 29-12-2015 23:36:06
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Здравствуйте!

Сегодня поменял оба транзистора Q806 (стоял 2SA1309, поставил как в ДШ – 2SA1286 с “огурцом” не стал экспериментировать, нет у меня этих “огурцов” и МЛТ) и Q809 – ни чего не изменилось, скорость зашкаливает!
Напряжение (мотор родной MS 15U2LWBA):
-        на выходе стаба под нагрузкой = 11,95 Вольт;
-        на входе мотора (+/-) = 11,4 Вольт;
-        на входе мотора (A/B) = 1,8 Вольт, все напряжения при расположении подстроечника (ориентировочно конечно) до того как дека “накурилась”.

Ещё раз перекинул мотор на Sankyo (см. фото в предыдущих постах) и измерил напряжения:
-        на выходе стаба под нагрузкой = 11,95 Вольт;
-        на входе мотора (+/-) = 11,9 Вольт;
-        на входе мотора (A/B) = 4,5 Вольт,

при этом, мотор Sankyo бежит не так резво, как
родной, его скорость раза в два меньше при том же расположении подстроечника.
"..вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья!"©
 
 
TDA вычитал на аудиогаррете -отверстие на двухскоростном двигателе есть а регулятора скорости внутри нет.Скорость регулируется подстроесчным резистором подключенным параллельно контактам АВ. Сопротивление резистора для каждого мотора разное. Попробуйте поставить 10 кОм и строить если скорость будет падать подберите сопротивление меньше чтоб диапозон регулировки был шире. У меня нет данных какое сопротивление оптимально надо пробовать. Может кто знает пусть подскажут - тут есть люди занимающиеся шарпами 777,999 там такие же моторы хай скинут рисунок подключения АВ.
 
 
Я то же так думаю, что надо попробовать поиграться с подстроечником, ну это уже всё на следующий год переходит, прикуплю разных номиналов и попробую подогнать под Sankyo, мотор отличный.
Про моторы двухскоростные - да, отверстие есть у обоих, но регулятора нет.
"..вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья!"©
 
 
Ребят кто может подсказать положение програмной шестерни и програмного переключателя ( на нем еще  две риски есть ) при открытой крышке кассетоприемника  или еще в каком положении . Вообще как оно  там выставляется . В мануале не нашел инфы . Есть вариант что кто то лазил до меня . фотку  взял с первой страницы. Подскажите пожалуйста .
ЛПМ PRM 03.jpg (333.54 КБ)
 
 
И в каком режиме протяжки метки на програмном концевике должны совпадать ?
С Ув. Евгений .
 
 
Такое впечатление что форум мертвый )) Сам же себе и отвечаю .
Неуверен , но должно быть наверно так . При условии открытого кассетоприемника .
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 155 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)