Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 155 След.

ЛПМ Pioneer Reference Master, Неисправности. Особенности. Ремонт.

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Это вот кто тебе сказал, что не слышал? Ты не забывай, что он начал заниматься намного позднее меня, он - по винил-корректорам специализировался, хотя у него и не радиотехническое образование даже, он самоучка в этом плане.  ;)
Но если он написал об этом - то все верно.
С твоей стороны так всё вывернуть - это очень нагло.
Года три назад тебе Никитин здесь написал про пористую бронзу. Ты его осмеял так аккуратненько. Потом я тебе при встрече подтвердил что такое есть и где оно применяется. Ты плечами пожал и на этом тему сменили. А теперь ты имеешь наглость заявить, что снова ты всех научил! Ну-ну, учитель...
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Ты его осмеял  
Осмеивать не в моих правилах. :read:
Если считаю, что мнение не верное - то аргументирую без перехода на личности. Но по данному вопросу - диффузия- разногласий нет, и никто никого в этом конкретном случае не учил.  

Например, мыть пластинки я настоятельно не рекомендую из-за "промокания" виниловой массы. Почти та же диффузия, хотя многие не верят.
 
 
Я мыл неоднократно. Проблем не замечено.
Хотя, при чём тут пластинки виниловые?...
 
 
Значит ты не слышишь изменений, происходящих после мытья.  ;)  Выражается это в существенном снижении детализации на ВЧ. Причем безвозвратном.

А затронул я этот аспект именно по причине той же природы, что и с бронзовой втулкой или оружейной сталью при проварке в масле - проникновение одного материала в другой. В данном случае воды в винил-массу.
 
 
Не было там никакого снижения ВЧ. У меня один знакомый постоянно моет пластинки. Иногда и по несколько раз. Мне он давал неоднократно мытые свои пластинки, все звучат безупречно.
Может ты их мылом мыл тёплой водой из под крана? Тогда неудивительно...
 
 
Я знаю очень много людей, которые моют пластинки и не слышат деградации. Но лично я сам слышу потерю (cравнивал неоднократно "до" и "после") и точно так же знаю много людей которые со мной согласны. И что дальше?
Я даю свои рекомендации - можно не прислушиваться, если не жалко диск.

А то что пластинка перестает трещать - абсолютно верно. Убираются микрочастицы грязи. Но не зная как она играла до мытья может действительно показаться что звучит "безупречно".
По поводу методики мытья тут можно много дисскутировать, да я пробовал и обычную воду и дистиллированную и ультразвуковую мойку с применение Фейри... Везде примерно одно и то же: больше-меньше... Ключевая позиция - это влияние жидкости. Химик технолог с работы подтверждает мою гипотезу о промокании органич. пластиковых масс...
 
 
Кстати, "глиноземные" пластинки и шеллак действительно не деградируют почти. Но там полоса до 5-8кГц, канава широкая и хим.масса другая. ;)
 
 
Всем кто откликнулся и дал дельные советы - большое спасибо! Ролик заказан, надеюсь  все дальнейшее пойдет по плану, и Пионер будет только радовать!
 
 
Могу пояснить глупость Вашего совета: Вы мне эту идею о переворачивании резинки идлера рассказали несколько лет назад. После этого я пытался неоднократно произвести это. С большинством резинок это не проходит, т.к. обычно резина дубеет и даже если и удаётся её перевернуть, то она трескается на гранях, которые становятся внешними. Более-менее мягкая резина может увеличиться в диаметре после такого переворота и будет изгибаться даже когда уже усажена на колесо и нормально не усядется. И только в редких случаях возможно нормально перевернуть эту резинку. При этом сомнительно, что оно будет работать долго. Тут я больше соглашусь с советом Вещего Олега - заменить на водопроводную. Только водопроводная тоже долго не живёт. Хотя может если из немецкой сантехники её извлекать, может и поживёт нормально. Не знаю...
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
водопроводную.
Ну, необязательно водопроводную... Это как вариант. На строительных и авто- рынках продают большое количество разных прокладок из маслоотбойной резины (целые кассы типоразмеров), для простоты их можно условно назвать "водопроводными", хотя реально они могут использоваться совсем в других узлах. Главное - размеры и качество резины.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 155 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)