Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
Имеется ввиду промышленные изделия.
Мои личные небольшие эксперименты,тоже подтверждают преимущество кенотрона.
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Его глухой только не услышит
Однако написал только один человек.
Цитата
Mr.Yu написал:
там на входе инструментальники с 1,3 нВ INA217
Это не айс. ИНА 217, 118 - это симметрирующие усилители, основной задачей которых подавление синфазной помехи.
Цитата
Олег Masterok написал:
У нормально согласованного транса есть коэффициент передачи, в рабочей полосе индуктивности - нет вообще
:laughter:  Хороший пост! Нет индуктивности! Класс!)))))))
Цитата
Олег Masterok написал:
давай, начинай учебники курить.
Вот я это как раз тебе хочу предложить. По радиотехнике - двойка! :!:

Цитата
Олег Masterok написал:
ОК - усилитель напряжения. Да, с передачей 98%, но напряжение на входе преобразуется в напряжение на выходе с коэфф. 0,98. Ток зависит от нагрузки - поэтому это УН.Усилитель тока - это каскад с общим эмиттером. Там ток базы преобразуется в ток коллектора с коэф. передачи, обычно называемым "бета". В явном виде практически не применяется, ввиду дикой нелинейности
Вот этот пост надо бы куда-нибудь повесить, чтобы народ знал, какие знания у людей, рассуждающих о схемотехнике :laughter:

У ОК - усиление по напряжению меньше 1, а по току - равно усилению тока тр-ра (этому самому "бета"),  поэтому он усиливает ток (это повторитель), у ОЭ - усиление по напряжение больше 1 и зависит от нагрузки., поэтому это усилитель напряжения.

Двойка, тезка, жирная.
По основам радиотехники больше с тобой не дискутирую ибо тебе надо читать книжки. и не такие:
Цитата
Олег Masterok написал:
"Хоровиц - Хилл. Искусство схемотехники"
а наши, советские: Николаев-Котельников или Баскаков.
Можно Шкритека на крайняк, но там менее понятно написано.

Цитата
Mr.Yu написал:
Причем с достаточно большим входным
Да. Причем! :laughter:

Юр, сегодня не твой день, большим да, но ОК - не усилитель напряжения. Это повторитель.
Двойку ставить не буду, так как учились почти вместе, спишем на жару))))))))

Цитата
Mr.Yu написал:
Да не в некоторых. Сам посуди, выходное картриджа в среднем 10 Ом
Там, где от долей Ома до единиц Ома (см выше ссылку, о чем была речь) там как раз получается около 30мГн первичка и 600мГн вторичка. Т.е как у ММ головки.  ;)



Картинка для тезки в основном:
ОК)))))).png (52.79 КБ)
Изменено: Veschii Oleg - 24-05-2019 19:52:42 (букварь прикрепил))))))
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
 Хороший пост! Нет индуктивности! Класс!)))))))
А ты как хотел?.... :D
P.S.Надо знать с кем общаешься,там и "усиление у трансформатора" есть... :wink:  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
А ты как хотел?....  
:laughter:
Про ОК это вообще песдез.... :D  
 
 
Кстати , Владимир, у меня был один случай когда повторитель усиливать напряжение начал))))))
Проверяю по схеме (это был кодер СЕКАМ на ТВ)  все соответствует, ничего не отвалилось, коллектор запаян  на питание, с эмиттерного резистора снимаю сигнал - усиление больше 1!)))) Режимы по постоянному току в норме! Начал лазить осциллоскопом... Оказалось, что в питание попала ВЧ-наводка (остатки цветовой поднесущей) и она сидела на коллекторе. Блокировочный электролит подсох и по переменному току хорошей "земли" на коллекторе не было!!!! А это самое главное! Каскад с подвешенным коллектором "видел"" падение напряжения и вел себя как каскад с ОЭ, но только с эмиттерным съемом сигнала! После замены электролита и устранении наводки повторитель усиливать перестал. :D  
 
 
Ндаа ,это какое то нападение телемастеров,на форум по кассетникам.....
Вещий,так железо и не выложил,
развёл он тут всех...лохов..
Потому и издевается.
Я думаю админам надо задуматься о своём поведении...
А может они в сговоре ???
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
Ндаа ,это какое то нападение телемастеров,на форум по кассетникам.....Вещий,так железо и не выложил,развёл он тут всех...лохов..Потому и издевается.Я думаю админам надо задуматься о своём поведении...А может они в сговоре ???
Галкин,вы уже проштудировали Вегалаб на предмет своих фантазий? ;)
Здесь все в сговоре,кто имеет представление о предмете разговора.
P.S.И, заметьте,никого не заинтересовал ваш "эксперимент с кенотроном", на форуме про магнитофоны... :wink:  
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
Вещий,так железо и не выложил,
Это какое такое железо я не выложил? Если речь о слепом тесте - то еще рано, мало участников. Сегодня выложу общую статистику по участникам.
А участвующее железо я озвучил: Nak ZX-9, Pion CT-S630S и Mayak-DragonKiller :D  
 
 
Цитата
Цитата
Veschii Oleg написал:
Картинка для тезки в основном:
Олега, извини, я понял, почему ты плаваешь в терминах и теории - ты читал неправильные учебники.
Эту картинку и описание писал кретин, полный.
Посмотри внимательно, и пойми, почему.
У нас пытаются писать книжки люди, которые сами нихрена не понимают.
Какой там бета плюс один, что за бред несет этот идиот.
Все зависит от смещения, которое на картинке не указано вообще. При нулевом смещении ток будет  - ноль, и ни разу не бета плюс один. При смещении 0,5 Вольта ток будет  - ноль.
ОК - это схема со 100% обратной связью ПО НАПРЯЖЕНИЮ. Т.е. это усилитель НАПРЯЖЕНИЯ.
Ищи "Искусство схемотехники", не читай Леоновых, с образованием из путяги.
Изменено: Олег Masterok - 24-05-2019 22:14:33
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
"усиление у трансформатора" есть...
Дагагой дгуг.
Если на входе напряжение - 0,5 мВ, на выходе - 5 мВ, то это называется..... во всем мире это называется... УСИЛЕНИЕ ПО НАПРЯЖЕНИЮ.
По току, естественно, усиление 1/10, все в соответствии с принципом трансформатора - трансформирует импеданс, усиливает напряжение, уменьшает ток, мощность (почти) сохраняется, т.к. элемент пассивный.
Ребята, читайте учебники не из путяги.
Изменено: Олег Masterok - 24-05-2019 22:20:02
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)