Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Аудиоаппаратура (стерео и многоканальная) » Кассетные, катушечные магнитофоны (аудио)

Страницы: Пред. 1 ... 419 420 421 422 423 ... 428 След.
RSS

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение

Частоту среза в 300 Гц. неспроста выбрали для сабвуферов. Ниже этой частоты локализовать направление источника звука не получается.
Цитата
Aleksei Nakamichi  пишет:
Во, я себе про запас взял))) Вдруг контроллер когда-то сдохнет, а то я параноик
В принципе правильно, что взял. Но, лучше бы меня спросил - дешевле бы обошлось...
Почитал тут флейм про азимуты и как уху ел. Могу только одно сказать - я давно на "статистические" методы его настройки перешел.
У меня горе: гавкнула моя CR-7. При выключении вдруг не полностью отошел блок головок, кассета осталась заблокирована в кассетоприемнике. При повторном включении ни один двигл (включая и ДД и серво и азимут) не работают, светятся кнопочки перемотки обе, стопа и отрицательного фейдера. И никак не реагируют на нежные прикосновения моих грубых пальцаф.
Только одну траблу (в ZX-9) победил, так новая свалилась... И так времени нет с этим всем возиться, так уж и здоровье не то уже.
Может кто подскажет ради срезания пути, с чего поискать можно? Потому, что без обмозгования ситуации, медитации над схемой и задумчивости в сортире, я с отверткой, вольтметром и тем более с паялом в аппарат не суюсь.
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Цитата
Анатолий Петров пишет:
А чё там хорошего? Небоскрёбы?
Друзья живут
Ну это всегда хорошо.
Цитата
Fugato  пишет:
Цитата
Во, я себе про запас взял))) Вдруг контроллер когда-то сдохнет, а то я параноик
В принципе правильно, что взял. Но, лучше бы меня спросил - дешевле бы обошлось...
Почитал тут флейм про азимуты и как уху ел. Могу только одно сказать - я давно на "статистические" методы его настройки перешел.
У меня горе: гавкнула моя CR-7. При выключении вдруг не полностью отошел блок головок, кассета осталась заблокирована в кассетоприемнике. При повторном включении ни один двигл (включая и ДД и серво и азимут) не работают, светятся кнопочки перемотки обе, стопа и отрицательного фейдера. И никак не реагируют на нежные прикосновения моих грубых пальцаф.
Только одну траблу (в ZX-9) победил, так новая свалилась... И так времени нет с этим всем возиться, так уж и здоровье не то уже.
Может кто подскажет ради срезания пути, с чего поискать можно? Потому, что без обмозгования ситуации, медитации над схемой и задумчивости в сортире, я с отверткой, вольтметром и тем более с паялом в аппарат не суюсь.

Стандартный геммор CR7 и CR5,
для начала почистить контакты которыми управляет программный двигатель, иногда у программного двигателя не хватает на старте момента прокрутить червяк, типа смазать или чуть сдвинуть двигатель, бывает проводки к этому двигателю на пайках частично пообломались т.к. механизм допустим повытаскивали туда сюда. Это влияет на старт двигла! так на одной CR5 было.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть))
C.E.C. TL0, DA1N, Esoteric P-0, D-70, Spectral SDR-1000, Studer A727, Victor DA999 и т.д., Transparent,  Cardas Golden Reference, XLO LE, Stax 009, 007tA
Цитата
Станислав  пишет:
Стандартный геммор CR7 и CR5,
Спасибо!
К тому же это совпадает с тем, на что я натыкался (кусочно) в Сети (заклинивание cam мотора). И я купил еще когда все было хорошо, запасной cam мотор...
К тому же это совпадает с тем, что когда все было хорошо, этот мотор эдак слабенько подсвистывал при поднятии головок...
К тому же это совпадает с тем, что мне приходило на мой ум экономиста при медитировании над логикой схемы...
Цитата
Mr.Yu  пишет:
На двухголовочных это вообще невозможно, т.к. оптимальный азимут при записи отличается от азимута при воспроизведении, известный факт.
Это что еще такое? :D
То что при воспроизведении записи ГУ может пройти под другим углом к магнитному штриху записи - возможно, но ошибка будет намного меньше, чем в случае, если переставить эту ленту в другой магнитофон.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Мысль просто следующая - одни аппараты хорошо пишут, другие читают.  
Эта мысль тоже идеологически неверна, потому что процессы записи и чтения неотделимы. ;)
Можно сравниваить один УВ с другим, считая первый теоретическим эталоном, и говорить что вот эта дека более правильно прочитает, чем вторая, но в целом магнитофон всегда подстраивается "под себя".
Сравнивать можно только один магнитофон с другим. Полностью (записал/воспроизвел) :keep-order:

Цитата
А как тогда объяснить близкость к источнику на одном аппарате и отличия на другом?))  Если материал отличается от источника сильнее, значит результат чтения не лучше, а хуже.  
Нет. Это одна из принципиальных ошибок! :!:  Если говорить совсем примитивно, то УВ может быть "плохим", а УЗ - "хорошим" - но в итоге запись при правильной настройке должна быть неотличима от оригинала.
Сравниваем только один аппарат с другим - в лоб. Никаких перестановок кассет.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Как я понимаю, небольшая разность фаз по каналам в трактах записи и воспроизведения.  
Это в тракте может быть.

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Вот представьте, стерео голова универсальная - два сердечника. У одного чуть шире зазор, у другого - чуть уже. Как это отразится на записи этой головой ВЧ - мало а на воспроизведении?  
Да не важно. Мы компенсируем все это записью. ;) В итоге после несколььких итераций с перемотками назад и настройкой все выравнивается в ноль так же как и у трехголовочного аппарата.
Цитата
powerday  пишет:
Зазоры прожигает лазер в уже сформированных пакетах сердечников.
:laughter:
Отжигаешь Гена. Лазером сварка и шлифовка производится. Собираются пакеты как обычно, вручную под углом запихиваются из-за обмоток. Из-за этого бывает визуальное несовпадение пакетов.
В твоих Сонях технология головок устаревшая, 80х гг, там головки из ТС-К81, а в поздних лазераморф Кэнон.

Цитата
powerday  пишет:
для универсальных голов, смещение пакетов делаетсЯ специально.
:laughter:  :laughter:  :laughter:

Цитата
Партагас  пишет:
Если в этом случаае настраивать по совпадению фаз, то не будет максимума отдачи в обоих каналах, т.е. будет неправильно (вернее ещё хуже).
Вот тут, как не странно, верно! :D  
Даже в Наках азимут настраивают по максимуму амплитуды 15кГц, и только после этого уже финишная так сказать подстройка - по совпадению фаз(400Гц).

Цитата
Я как акустик это подтверждаю, разницу фаз слышно только на низких.  
Только на средних. Ниже 200Гц и выше 10кГц Вы не определите местоположение источника. Поэтому сабы могут стоять в любом месте комнаты, например.

По поводу заклинивания кассеты для Фугато - попробуйте вручную провернуть коллекторные моторы режимов и подмотки перемотки. Если заработает - то оба чистить коллекторы.
Цитата
Veschii Oleg пишет:
По поводу заклинивания кассеты для Фугато - попробуйте вручную провернуть  
Спасибо за совет. Но я был бы рад, если бы было именно так. Т.е. я же сразу написал - стоЯт ВСЕ моторы, включая ДД. Т.е. проблема в логике. А вот хде? Я подозреваю cam motor... Поскольку на нем не только программное колесо, но и некоторые логические микропереключатели. Я еще Джефри (Галину) отпишу по старой памяти.
По поводу азимута (того что тут понафлудили) - это просто палата №6!!!
Ну закройте глаза и зрительно представьте себе как это все работает, и станет все ясно. Только картину надо полную представлять.
Я сейчас не буду расписывать закон сложения и умножения вероятностей. Но, когда вы выделите все факторы и посмотрите на них как на вероятности, то вопросов не возникнет, почему такая разножопица при воспроизведении.
Перед вами кассетная дека - сложнейшее механо-электрическое устройство. Даже через 30 мин. работы начинают изменяться все параметры. ВСЕ!
И шо вы хотите потом? Как говорили моим предки с Одессы...
Цитата
Fugato  пишет:
Я подозреваю cam motor...  
Я выше написал, что его тоже надо провернуть - мотор режимов.
Однако аналогичная проблема у меня была именно с мотором подмотки-перемотки (санкио, стоит сверху). Он подклинил (встал в положении мертвой точки) и при загрузке кассеты не произошла выборка петли ленты. В результате чего логическая операция не завершилась, аппарат вошел в глухой автостоп и не реагировал на кнопки.
Проверните вручную все-таки эти два мотора. ;)

По поводу азимута тут как аксиома - если не хочешь крутить отверткой головку - воспроизводить только на аппарате-писателе. ;)
В Одессе был! :D
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Проверните вручную все-таки эти два мотора.  
Зачем вручную? А батарейки для чего существуют? откинул разъем и вперед.
Палец врача чувствует лучше, где чего клинит :laughter:
Страницы: Пред. 1 ... 419 420 421 422 423 ... 428 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 1, из них скрытых: 0) vovik428
1997—2018 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть