Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Кстати, на графике разница в родной намагниченности между I и II примерно соответсвтвует разнице между 120 мкс и 90 мкс.

Это примерно соответствует расчётам для лучших лент расчитанных на 70 мкс:

4/0.0476 = 84 мкс       для TDK MA
4.5/0.0476 = 94 мкс    для TDK SA-X
Изменено: Партагас - 17-09-2019 00:04:36
 
 
Кстати, если  перевернуть график "родной остаточной намагниченности лент", то он будет похож на "хрестоматийный" график Олега, но это не график кривых записи как объяснено тут :D
https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum46/topic87622/message2651323/#message2651323

Поэтому я считаю, что такие графики по ссылке больше сбивают с толку чем способствуют пониманию.
Изменено: Партагас - 17-09-2019 00:28:19
 
 
Цитата
Партагас написал:
Канал записи эти кривые не демонстрируют. Это воспроизведение, а точнее воспроизведение АЧХ тестовых лент.
Ну, строить что-то тут так пафосно не нужно ибо "веник вверх", это чисто геометрически обратная кривая "веника вниз")))))))))
Теперь про то что это такое. Если бы АЧХ УВ выглядела как чистый интегратор (компенсация идеальной ГВ), то такой вид имела бы характеристика записи или АЧХ УЗ!
Но у нас магнитофон современный, выпущенный после 40х гг прошлого столетия и компенсация слойных потерь находится в УВ. Поэтому такой вид будет иметь характеристика УВ при 'эмуляции идеальной ГВ (т.е ГВ представляется как идеальный ФВЧ). Таким образом мы можем посмотреть как будет выглядеть требуемая кривая компенсации потерь.

Это не АЧХ тестовой ленты, это неверно, это просто наглядное представление вида компенсации потерь.  АЧХ воспроизведения тестовой ленты - прямая линия. :!:  
Именно так мы проверяем канал воспроизведения магнитофона со стандартным УВ - ставим тестовую ленту и на лин. выходе имеем ровную АЧХ.

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Ну, строить что-то тут так пафосно не нужно ибо "веник вверх", это чисто геометрически обратная кривая "веника вниз")))))))))Теперь про то что это такое. Если бы АЧХ УВ выглядела как чистый интегратор (компенсация идеальной ГВ), то такой вид имела бы характеристика записи или АЧХ УЗ! Но у нас магнитофон современный, выпущенный после 40х гг прошлого столетия и компенсация слойных потерь находится в УВ. Поэтому такой вид будет иметь характеристика УВ при 'эмуляции идеальной ГВ (т.е ГВ представляется как идеальный ФВЧ). Таким образом мы можем посмотреть как будет выглядеть требуемая кривая компенсации потерь.Это не АЧХ тестовой ленты, это неверно, это просто наглядное представление вида компенсации потерь.  АЧХ воспроизведения тестовой ленты - прямая линия.   Именно так мы проверяем канал воспроизведения магнитофона со стандартным УВ - ставим тестовую ленту и на лин. выходе имеем ровную АЧХ.
Ну так и не стройте :D Всем видно, что у Вас это не получается и не я в этом виноват :D
 
 
Цитата
Партагас написал:
Теперь накладываем для сравнения этот график, родной остаточной намагниченности лент I и II типов, на график остаточной намагниченности измерительных лент
Абсолютно верно.
Но далее надо построить график разницы между зелеными кривыми (пунктирной и сплошной) и красными кривыми (пунктирной и сплошной). Это будут "кривые недокомпенсации" лент 1 и 2 типов которые будут докомпенсированы в УЗ. Сейчас я это сделаю.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Это не АЧХ тестовой ленты, это неверно, это просто наглядное представление вида компенсации потерь.  АЧХ воспроизведения тестовой ленты - прямая линия.   Именно так мы проверяем канал воспроизведения магнитофона со стандартным УВ - ставим тестовую ленту и на лин. выходе имеем ровную АЧХ.
На графике три сорта линий:
1. Усиление УВ с головкой (наверху)
2. Остаточная намагниченность измерительной ленты (внизу)
3. Воспроизведение с выхода УВ (прямая линия посередине)

Это полный канал воспроизведения.
На этом графике не представлены все потери.  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
Теперь накладываем для сравнения этот график, родной остаточной намагниченности лент I и II типов, на график остаточной намагниченности измерительных лент
Абсолютно верно.
Но далее надо построить график разницы между зелеными кривыми (пунктирной и сплошной) и красными кривыми (пунктирной и сплошной). Это будут "кривые недокомпенсации" лент 1 и 2 типов которые будут докомпенсированы в УЗ. Сейчас я это сделаю.
Пока я эту разницу обозначил на графике таким цветом и сопроводил пояснениями.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Сейчас я это сделаю.
Ждём  :D  
 
 
В прошлом сообщении загрузил не последнюю сохранённую картинку. На последней есть надпись на прямой линии.
 
 
Итак на рисунке ниже, согласно книге Василевского, я показал разницу между конкретной лентой и тестовой пунктирными линиями соответствующих цветов и сплошными линиями - вид коррекции этой разницы. Это коррекция производится уже дополнительно в УЗ и вид её похож на вид компенсации слойных потерь ленты, если бы они компенсировались не в УВ, а в УЗ. Но постоянные времени этих видов коррекций зависят от разницы лент и в каждом конкретном магнитофоне могут варьироваться. Они подбираются экспериментально по достижению наиболее плоской сквозной АЧХ при записи. Эти постоянные времени в виде дельта-тау, я указал стрелками на картинках, где приведены все виды коррекции в МЗ.
Разумеется, если конкретная лента не отличается от тестовой то корректировать ничего не нужно и будет прямая линия.
Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)