Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 356 357 358 359 360 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Triac написал:
отклонение скорости на 1,8%
Юлий, я что-то засомневался и увеличил фото. На самом деле там 1%.  :D  2% на шкале я красным отметил. 1% конечно тоже много, но для более длинного пассика с детонацией в 0,08% это нормально. .  
 
 
На мониторе компьютера посмотри, гений. 3207 Гц. :D Ты чего постоянно какую то лажу выводишь?  
Изменено: Анатолий Петров - 25-10-2019 04:13:44
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
1% конечно тоже много, но для более длинного пассика с детонацией в 0,08% это нормально. .
По твоей логике получается, что с детонацией 0,04% нормально будет 2%, а с детонацией 0,16% нормальным будет отклонение скорости 0,5%. А если скорость будет точной, то детонация будет 0,32%
Откуда эта взаимосвязь?
Изменено: Анатолий Петров - 25-10-2019 04:18:33
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
и там переподключается только пару резисторов R11 и R13 в параллель к R15 и всё.
Вот поэтому я и говорю, что Вы двоечник. В формировании суммарной АЧХ участвуют и еще другие цепи, которые работают на СЧ (6 элементов), и которые коммутируются вторым ключом.  

А то что Вы указали меняет  ток записи на константу , хотя и на частоту тоже немного влияет, потому что R15 входит в Т-мост.


Цепи которые работают на СЧ никак не влияют на горб на ВЧ о котором идёт речь. На этом Вашем графике два горба - один на 15 кГц, а другой на 19 кГц. Вы утверждаете, что это график УЗ Маяка:



Однако на схеме Маяка нет цепей обеспечивающих два горба. В цепочке мостового фильтра (R21, R22, C11 и C9) которая даёт этот горб не предусмотрено изменение номиналов элементов. Таким образом горб на ВЧ в этой схеме насторен только на одну частоту и он не меняется. Значит график не от Маяка. Возможно график принадлежит какому-то "испытательному магнитофону" на базе Маяка в котором сделано так как я написал тут: https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum46/topic87622/message2665642/#message2665642
Цитата
Veschii Oleg написал:
Как я написал уже выше Т-мост настроен на 16кГц, а при подключении цепей происходит модификация этой кривой и смещение графика влево. В идеале смещаться не должно, наоборот частота должна быть выше чем у 1 типа. И тогда имеем хрестоматию.Но при модификации кривой мы видим что глубина коррекции все равно у 1 типа больше. Как ни крути.
Никакого смещения всего графика влево нету. Это просто невозможно сделать в здравом уме потому-что это намного сложнее и получится в результате хуже чем сделать как обычно.

Разница между горбами 4 кГц это довольно много. Кстати горб там должен быть настроен на 19 кГц (не 16 как Вы пишите) иначе на 3 типе 16 кГц не получить.

У Маяка в УЗ стоит К157УД2 с максимальным выходным напряжением 13 вольт и большой на выходе токостабилизирующий резистор R26. Его сопротивление 24к - в десять раз больше обычного. Голова универсальная, т.е. не низкоиндуктивная. В этом случае могут быть проблемы с нехваткой питания, как я писал ранее, а в "испытательном магнитофоне" возможно пытались решить эту проблему.

Вот такой Вещий "специалист" по Маяку. Всю жизнь ковырял его, но так и не разобрался.
Изменено: Партагас - 25-10-2019 05:37:12
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Да это ус-ь контрольный для компа совмещенный с УКВ-тюнером   Там видны мои первые самодельные двухполосники в оформлении ЗЯ - они сейчас используются для воспроизведения звуков Виндоус)))
А антикварный монитор у меня классный - там трубка Тринитрон от Сони Е230. Для видео - самое оно. Лучшего пока не придумали в таком ценовом классе....
У тебя монитор немного промял совмещённый тюнер УКВ. А что за ценовой класс твоего монитора?
 
 
Партагас, не судите строго.  
Изменено: Анатолий Петров - 25-10-2019 05:57:04
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Металлик, шел бы ты в лес пешком с такими постами!  

1. Магнитофон Маяк (точнее его схема) была наиболее логичной и правильной с точки зрения получения нормального звука, получила продолжения в лучшей отечественной деке  Яуза-220С  и практически без изменений в  Рапри-102С . Схема Маяка (без переделок) позволяла при использовании головки Кэнон Н3331 иметь полосу рабочих частот до 16кГц на 1 типе (что на тот момент могла дать только Вильма-102 с головкой Хитачи, но её схемотехника давала больше искажений и шумов). Орель тоже уступала по шумам и фоновым наводкам.
Схема Маяка наиболее благодарна к переделкам и более подготовлена для переделки в сквозной канал, а по перегрузочной способности, за счет применения мощного УЗ (твоя любимая УД2) плюс высоковольное питание - превосходит любой Накамичи. (более 6В неискаженного напряжения на лин. выходе). Поэтому грамотное использование позволяло сделать из штатного аппарата топовый.

2. Исполнители В.Леонтьев и С.Ротару в вошли в классику советской эстрады. Навсегда. И кто разбирается хотя бы чуть-чуть в музыке - твои утверждения что это отстой не выдерживает никакой критики.

3. В 1945г агония фашистской Германии привела к призыву подростков гитлерюгент, румынского и норвежского корпуса и всякой другой нечисти, но в основном Берлин защищали элитные немецкие части и взятие Зееловских высот, которые были частью Берлинской операции привело к очень большим потерям с нашей стороны.

4. По поводу изуродывания звука кассеты в теме "Цифра и Аналог" можно послушать как Убийца "уродует" звук. Ты там уже высказался и ходы все записаны - путался несколько раз,  
В этой же теме до 11 стр. тоже это можно послушать.
А можешь Мафоныча спросить - у него кассета моя есть. Можешь Артема - тоже есть. Можешь у Максима -тоже есть. Можешь у Улы (Руфинович) - тоже есть. Можешь у Андрея (Спидстер) - тоже есть. В Киеве можешь Славу Багрия - у него тоже есть.

По совокупности твоих постов - все "в молоко". Практики у тебя побольше чем у Партагаса, но по теории похоже вы оба на нулях))))))
А Нобелевку тебе только за косоязычие можно дать.  


Олег я вовсе не хотел тебя обидеть, маяк твой хороший, я имел в  виду буквари азы по твоему, если сейчас по ним создать деку, то это дека эта займет 1-е место по убийству звука в кассете,
По поводу высот, Зееловские высоты это не Берлин, его защищала 9-я армия и была окружена до штурма Берлина, учи мат часть, а именно в Берлине кроме голландцев,  гитлерюгента и почти уничтоженного танкового корпуса с 30-ю пантерами больше не кому было защищать по меньше читай советских пропагандиских источников.  
 
 
24к токостабилизирующий резистор - это из-за отсутствия фильтра пробки. Возможно
 
 
Вот  вот София Ратару на 157 уд 2 ну просто  мечта аудиофила, их ставили даже в моно аппараты 3-4-го класса, я чисто прикалываюсь так что без обид, Олег воспитан  в духе СССР, если теоритически Олега поставить министром иновационных технологий он насильно всех пересадит на 157уд на маяки и ламповые телевизоры Фотон.
 
 
Цитата
Анатолий Петров написал:
По твоей логике получается, что с детонацией 0,04% нормально будет 2%,
Я нигде не проводил аппроксимаций зависимости скорости и детонации. Имелось в виду, что детонация важнее отклонения скорости и для 0,08% (достаточно малое значение), можно смириться с отклонением.
Цитата
Партагас написал:
Цепи которые работают на СЧ никак не влияют на горб на ВЧ о котором идёт речь.
На комплексную характеристику АЧХ УЗ влияют все элементы. В том числе и переключаемые третьим эл. ключом (входящие в Т-мост). Потому что это RC -реализация и там все влияет друг на друга.
Настройка производится действительно на одну частоту, а смещение влево - паразитное, его быть не должно в идеале, а должно быть организовано смещение вправо по частоте, что и реализовано в моей модификации Маяка.
Цитата
Партагас написал:
но так и не разобрался.
Не разбираетесь Вы, написав, что там переключаются всего три элемента. А их больше. И те на которые Вы указали  - для тока записи :laughter:


У меня же сделано все правильно, по науке. И звучит нормально.
Цитата
ivanhoe написал:
24к токостабилизирующий резистор - это из-за отсутствия фильтра пробки
В основном да. Бескатушечный вариант "пробки". Вернее ФНЧ со стороны ГСП (выходное сопр. ОУ маленькое)

В Убийце этот резистор уменьшен с целью увеличения перегрузочной способности. Ну а питание там и так ломовое.
Страницы: Пред. 1 ... 356 357 358 359 360 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)