Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 232 233 234 235 236 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Вещий Олег, вот ещё по поводу несостоявшейся встречи. Я просто решил переступить через гордость, с тобой встретиться и помириться. Я тебе фактически так сразу и написал. Ну ты не захотел, твоё право. Хотя ты почему то решил, что я приеду посмотрю какую то фигню и начну везде писать, что ты не врёшь и у тебя куча работ и публикаций и ты очень умный учитель. И ты был уверен, что я именно так и сделаю. (Я, вроде, во вранье не был замечен). А мне, если честно, по барабану это всё. Это всё пустое. И на «техническое поражение» мне наплевать, как справедливо заметил ДВЛ. Я с тобой не соревновался и не соревнуюсь.
А из твоих работ мне реально интересна только детская книжка про паровозы, в существовании которой я как сомневался, так и продолжаю сомневаться. Тоже имею право.
 
 
Цитата
Анатолий Петров написал:
Олег, так ты спорить не будешь, что коррекция 120us в УВ меньше искажает линейную АЧХ, чем 70us? А коли так, значит получается, что в итоге коррекция 70us более сильная, чем 120us. Согласен?
В том то и дело что если рассматривать АЧХ УВ, но Олег рассматривает в сумме с самой лентой, которая то же имеет свое АЧХ (в данном случае потери) + головку. И относительно чего он там эту АЧХ измеряет чтоб узреть ее глубину известно только ему. Как было уже тут сказано, много разных точек отсчёта и терминов, нужно сперва с этим определиться, потом дальше ехать, если это кого то ещё интересует тут )
Ушел до лучших времен
 
 
Никак не могу понять название темы. Это про голубых чтолЕ?  :D  
 
 
Цитата
Triac написал:
В том то и дело что если рассматривать АЧХ УВ, но Олег рассматривает в сумме с самой лентой, которая то же имеет свое АЧХ (в данном случае потери) + головку. И относительно чего он там эту АЧХ измеряет чтоб узреть ее глубину известно только ему. Как было уже тут сказано, много разных точек отсчёта и терминов, нужно сперва с этим определиться, потом дальше ехать, если это кого то ещё интересует тут )
Так в сумме с самой лентой и головкой АЧХ на выходе должна быть ровной. Но для этого получается, что на ленте с записью под коррекцию 70us высоких будет записано больше положенного и коррекция их давит сильней, чем со 120us. Т.е. при 70us АЧХ воспроизведения сверху режется больше, значит и корректируется сильней. А воспроизведение со 120us требует меньшего искривления АЧХ сверху и запись будет более линейна.
Если убрать всю коррекцию УВ вообще, то при воспроизведении ленты записанной под 120us АЧХ будет ближе к линейной, но с большим задиром ВЧ, а у той, что для 70us будет ещё больше подъём ВЧ.
А то, что пишет Олег, что чем меньше потери, тем меньше надо корректировать. Так в том то и дело, что у второго и четвёртого типа меньше потери на Вч, за счёт чего на них пишут больше высоких, чтобы потом их сильней задавить и тем самым уменьшить шум ленты.
Изменено: Анатолий Петров - 24-09-2019 00:22:19
 
 
Цитата
Анатолий Петров написал:
коррекция их давит сильней
У тебя давит, у Олега усиливает )))) спорить можно бесконечно, точки отсчёта разные )
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
Цитата
Анатолий Петров написал:
коррекция их давит сильней
У тебя давит, у Олега усиливает )))) спорить можно бесконечно, точки отсчёта разные )
А какие разные? Корректируется же АЧХ воспроизведения сильней при 70us. Если ВЧ много, значит их надо уменьшать. При 70us их больше, значит и уменьшать надо сильней.
 
 
как я понял он считает усиление УВ на вч, при 120 оно больше, при 70 оно меньше. , ты считаешь наоборот затухание от 0дб
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
как я понял он считает усиление УВ на вч, при 120 оно больше, при 70 оно меньше. , ты считаешь наоборот затухание от 0дб
Если так брать, всё-равно дело не в усилении, а в том, что надо сделать, чтобы выровнять в итоге АЧХ. Если мы больше усиливаем ВЧ при 120us, то нужно меньше усиливать НЧ. Иначе в результате получим получим то же подъём по ВЧ. Тогда по его логике, усиливая меньше при 70us нужно больше усиливать НЧ, относительно ВЧ. Ведь исходный разрыв в уровне между НЧ и ВЧ при отсутствии коррекции при записи под 120us меньше чем при 70.
Изменено: Анатолий Петров - 24-09-2019 00:57:50
 
 
Цитата
Triac написал:
как я понял он считает усиление УВ на вч, при 120 оно больше, при 70 оно меньше. , ты считаешь наоборот затухание от 0дб
Оно больше из-за того, что высоких при 120 записано изначально меньше чем при 70 (хотя больше, чем положено), поэтому их усиливать надо больше, т.е. более линейно. А при 70 прекос больше (верхов записано ещё больше, чем надо), и усиливать их надо меньше относительно НЧ. Меньше усиливаем ВЧ, получаем меньший шум при той же полосе.
Как ни крути, по другому не получается. Коррекция для 70 больше в любом случае получается.
Ладно, поглядим что скажет купечество.
Изменено: Анатолий Петров - 24-09-2019 01:08:12
 
 
Цитата
Анатолий Петров написал:
Ладно, поглядим что скажет купечество.
Всё что могло оно уже сказало )
Ушел до лучших времен
Страницы: Пред. 1 ... 232 233 234 235 236 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)