Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Огромный ретроспективный каталог кассетных дек., Огромный ретроспективный каталог кассетных дек.

 
 
Купил в Кварце на ш.Энтузиастов несколько пар
и насовал их в Вильмы 102, 204 и в Весну эту
 
 
Прикупив  вместо мечттавшегося Маяк-001 более современную Электронику-003  мой дружок стал совсем солидным меломаном и вступил в ряды "писателей" наравне с  местными "акаистами". Придя к нему поглазеть на "Электронику" я выслушал от него лекцию об принципах логического управления ЛПМ. Нажимал он кнопку  на магнитофоне, включалась перемотка, и он мне толковал-понимешь, я послал импульс, импульс ушел, ушла понимаешь команда и включился  нужный режим! И он махал рукой внутрь магнитофона, показывая, как и куда ушел туда "импульс". Но импульсы ходили недолго. Савецкая техника несмотря ни на цену ни на класс ломалась гарантированно в течение гарантийного срока. Через полгода накрылась на его Электронике как раз логическое управление. А местная гос.мастерская по ремонту радиоаппаратуры даже не имела права на гарантийный ремонт аппаратов такого класса. В случае поломки обязаны они были отправлять его на ремонт на завод-изготовитель. Срок-примерно полгода туда и обратно. Загрустил мой корешок-но вопрос разрешился. Потолковал его батя в магазине где приобретали аппарат, подмазал немалой денежной купюрой заведующую-и приняли  магнитофон как дефектный назад с возвратом денег- был такой пункт в правилах савецкой торговли. И  к тому времени уже разжился еще денежкой мой друган ("написал "по заказам) плюс родители снова хорошо проспонсировали единственнного сына-и образовалась  у него сумма, почти достаточная для покупки аппарата фирменного. Тут местная мафия "акаистов" и предложила ему подержанную Sony TC-755, Головки не ней правда были запилены за годы писанины на Тасму и Свему вусмерть, но фарцовщики где то достали комплект новых голов и установили на аппарат. Правда таки моему дружку пришлось таки залезть в долг  перед фарцовщиками ( не говоря об этом родителям) и взял он аппарат с обязательством погасить и донести постепенно недостающую сумму- что то около 1000 руб. Вообщем прикупил аппарат он где то за 3500 руб. и расплатился окончательно в течение года, активно "пиша" на катушки для всей округи по тарифу три рубля за альбом.
Про Соньку он тоже читал мне лекции))). Помню-называл он ее "глыбой" и "монолитом"))))

Изменено: серж ляхсаляски - 12-08-2019 17:24:55
 
 
У меня же после школьных впечатлений от Орель-306 появилась тогда другая тема для размышления. Я внимательно читал в те годы в библиотеке номера журнала Радио, черпая оттуда информацию. В конце каждого номера были две странички, на которых печатали новости про зарубежную электронику, как правило даже без фотографий. Да и новостные заметки были каждая из десятка строк, в скупом и пренебрежительном тоне. И вот в номере (если не ошибаюсь) за октябрь 1985 года я прочел заметку поразившую меня до глубины души и давшую пищу для размышлений и фантазий. Написан был только текст, без фотографии, что японская фирма Nakamichi (первый раз встречаю такую!) в своем новом магнитофоне Dragon (какое странное название-неужто и правда имеют ввиду дракона?) применила интересную новинку-головка считывает дорожку, микропроцессор анализирует информацию и дает команду на точную подстройку азимута головки. Я был тогда с богатым воображением и живо все это себе представил в железе-миниатюрные шестереночки, моторчик, все это жужжит-вертится и головка поворачивается туда-сюда, занимая оптимальное положение))))). Воспоминание об этой заметке постоянно тогда возвращались к мне, когда я  начинал размышлять о кассетных магнитофонах. И однажды спустя 9 лет, уже в совершенно другую эпоху лихих 90-х я таки впервые живьем и совершенно нежданно-негаданно встретил этот Дракон, но это уже другая и тоже забавная история.
Изменено: серж ляхсаляски - 12-08-2019 18:10:38
 
 
Цитата
серж ляхсаляски написал:
но это уже другая и тоже забавная история.
ждём продолжение, красиво пИшите.
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
серж ляхсаляски написал:
и предложила ему подержанную Sony TC-755
есть такой, отличный аппарат с закрытам трактом
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
серж ляхсаляски написал:
А эти 180 р.-это месячная зарплата тогда в провинции
180 для провинции неплохо))))) Инженеры в Москве получали 120-140 (после института) и 150-200 после многолетней отработки на одном месте (без ученой степени). Ученая прибавляла до 300, но не во всех сферах  
на первом курсе универа отправили нас в сельхоз лагерь на месяц собирать картошку. В сибирский совхоз, где 100% жителей-сибирские татары. Между собой они говорили только по татарски, с русскими-по русски.
К приезжим русским относились прохладно а молодежь-враждебно, нас предупреждали что в одиночку из лагеря в деревню лучше не ходить, а еще лучше-вообще не ходить.
Но при совместной работе в поле экцессов не было и отношения были нормальными.
Меня определи ездить и наполнятть цистерну с водой. Ездил я на тракторе в кабине с молодым трактористом-татарином. По дороге беседовали о жизни. Оказалось, в течение года им ежемесячно платят только аванс в несколько десятков рублей. А к Новому году, по итогам осеннего сбора урожая выплачивают расчет-по несколько тысяч рублей. Но в принципе в течение года им деньги и не нужны, разве что только на хлеб и соль. ЖКХ копеечное, ходят весь день они все в сапогах, спецовках и фуфайках, которые бесплатно выдает совхоз. У всех коровы и овцы, огороды прямо под окнами домов. Мясо от скотины они все с хорошей выгодой продают на базаре в городе. Коров личных они выгоняют пастись на совхозные кукурузные поля. Картофеля  совхозного на зиму себе и на корм скоту можно стырить и привезти сколько хочешь. Бензина и солярки слить себе из совхозной техники тоже по потребности. В лесу осенью полно грибов в километре от деревни. Далее тракторист спросил-а ты как-сколько тебе учится? Десять лет -говорю -в  школе и пять в универе. "Пятнадцать лет! Охрененть!"-воскликул татарин. "Я -говорит-в школе 8 классов еле вытерпел, последний год дни считал! Учеба-это ж такая тоска! Ни подраться, ни бабу выебать, ни водки выпить весь день нельзя!" "А кроме учебы ззанимаешься чем?
Ну-говорю -музыкой аппаратурой увлекаюсь. Недавно вот аппаратуру новую купил. "А какую и сколько стоит?"-спрашивает. Ну я говорю не без гордости-катушечный магнитофон отечественный за 200 руб, усилитель Радиотехника за 300 руб и колонки s-30 за 120 руб пара. Итого около 600 руб.
"Ха! Я как с армии в совхоз вернулся, летний сезон на тракторе отработал-к Новому году мне расчет выдали в 3000 рублей. Так я магнитофон двухкассетный Шарп за 1800 руб купил. Слышал про такие? На них ускоренная перезапись с кассеты на кассету есть, не то что твои катушки. Пока сигарету куришь, с кассеты на кассету блатняк уже переписался! Ты блатняк слушаешь?"

П. С, Лет 15 спустя после этого времени случайно увидел я по ТВ сюжет как раз про это самый совхоз. Сидят татары уже не в фуфайках-в чалмах и расшитых золотом халатах и молятся у новой мечети. Большая мечеть блестит золотом купола. Диктор говорит что в совхозе построена мечеть из мрамора. Спонсорами строительства выступили богатые люди из Саудовской Аравии.....
Изменено: серж ляхсаляски - 12-08-2019 19:50:26
 
 
Цитата
Triac написал:
Цитата
серж ляхсаляски написал:
но это уже другая и тоже забавная история.
ждём продолжение, красиво пИшите.
"Выход Дракона".  Дело было осенью 1994 года. Тогда в нашем областном центре открылся первый специализированный на хай-фае магазин. Аппаратурой фирменной торговали и в других местах-но это были случайные продажи случайного ассортимента, обычно смесь музцентров с видиками и редкими хай-файными "блоками" от Пионера и Техникса.  А это салон строго специализировался по  настоящему хай фаю, кроме того он бешено рекламировался по местному радио. Выбрав время я отправился туда в субботу  на разведку.  Я как раз собирался покупать свою первую фирменную аппаратуру, сразу всю систему и поэтому собирал инфу и обдумывал варианты. Я конечно догадывался и посещение это подтвердило, что салон слишком крут для меня  и мне его предложения не по карману. В итоге я вскоре купил себе младшие блоки Техникса и безпроблемно пользовал их лет семь, но это уже  я отклонился от темы.
Приехав в салон я начал осмотр зала прямо от дверей, постепенно продвигаясь вглубь)))) Сначала стояли понятные вещи-блоки Сони, серии ES. Кассетники и СиДишники с большими дисплеями под челюстью лотка слева корпуса ( мне очень нравился такой дизайн), тюнеры, усилки. Наткнулся на странную соневскую штуку, одновременно похожа и на сидишник и видеомагнитофон. Эта была минидисковая дека, о них тогда вообще ни разу даже не слышал. Среди Сонек стоял видик, но непривычно большой и с большим дисплеем. Разглядев его я прочитал марку - SANYO и надпись мелкими буквами - hi-fi stereo. Догадался что это видак со стереозвуком, о существовании таких на свете я знал с 1987 года, вычитав про них в журнале Радио. Затем начались серо-сиреневые аппараты, усилки и сидишники, непонятного вида и странной марки NAD. Первый раз видел такую. Далее шел большой набор различных колонок, одновременно высоких и узких напольников и маленьких колонок, на железных подставках. Непонятных и совершенно незнакомых марок и конских, фантастических и умопомрачительных цен. У меня зарябило в глазах от количества нулей на ценниках. Я реально утратил математическую ориентровку и пытался сосчитать цену и перевести ее в уме в понятный для меня вид)))) Одновременно я подумал, что если я расскажу своим приятелям-меломанам в  нашем пролетарском поселении про эти колонки и цены на них-мне просто не поверят))))
Это была моя первая встреча с "английским звуком"-те колонки были английские "бивни" и прочие культовые марки из Британии. Пройдя зону колонок я подошел к торцевой стене, вдоль которой тоже стояла техника на полках. Тоже странные и непонятные  издалека аппараты, в который я опознал мощные и двублочные усилители, это был топовый японский хай фай Ямахи. И среди этих сероватых по цвету Ямах выделялся большой черный ящик, передняя  панель которого  казалось издалека была покрыта словно крупными квадратиками чешуи типа крокодильей кожи что ли...Подойдя ближе я понял что эта чешуя-множество  рядов квадратных кнопок. Прояснилось, что  я гляжу на здоровую  кассетную деку, очевидно высокого класса. Непонятна была только марка. Навострив внимание стал складывать по слогам  слово-" На-ка-ми-чи". Ого! Знаю такую фирму. Далее шло еще слово.  Дра...дра..драгон... Дракон! Накамичи Дракон! Вот он! Вспомнил! Читал! Встретились! Накамичи Дракон с автоподстройкой головки! Стал глядеть ценник. Много цифр, не сразу сложил опять итог... 1830000 руб. Один миллион 830 тысяч рублей. Моя месячная зарплата тогда была 180 тыс. рублей. Без миллиона-просто 180 тыс. рублей-зарплата за месяц. Сразу после этого я вышел на улицу. У меня не было ни сожаления, ни зависти, ни досады. Наоборот-чувство удовлетворенности и спокойной радости. Я его встретил, я его увидел. Я читал о нем давно-девять лет назад-будучи школьником и без малейшей тогда даже мысли просто увидеть его внешность. А сейчас я его увидел-каков  он из себя и что он вообще существует.
Спустя годы мне попались мемуары одного москвича, тоже на аппаратурную  тему и  как раз про то же самое время, когда я встретился с Драконом. Москвич в мемуарах был недоволен и критичен. Он описывал московский радиорынок начала 90-х годов. Ларьки, прилавки, и в одном ларьке на витрине рядом были выставлены на продажу кассетная дека Накамичи Дракон и электрический член-вибратор. Неподобащее явление по мнению москвича. Видимо ему больше по нраву ситуация когда ни Накамичи Дракона , ни электрический член нельзя не найти, ни купить  за местные деньги, ни даже увидеть в продаже в столице свердержавы. Никогда.
Изменено: серж ляхсаляски - 12-08-2019 21:06:19
 
 
:D
ну ляхсаляски и фантазер, бляха.
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
серж ляхсаляски написал:
Купил он тогда себе в конце концов  бобинную Электронику-003 за 1800 руб.
1200? с капейками
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
powerday написал:

ну ляхсаляски и фантазер, бляха.
так правду напиши!  Только не ври.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)