Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 26 След.

A&D GX-Z9000, Детонация повышенная и высокие не пишутся

 
 
Редактировать не даёт форум, а в одну картинку закрался пробел, потому повторю.

Фронты импульсов дают очень широкополосную наводку - максимумы в десятках мегагерц. Вот так прям на выходе сморится эта наводка и гистограмма измерений частоты:
 
 
думаю что на звук в данном аппарате это не влияло, потому и не парились, бытовуха, экономия на всем
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
думаю что на звук в данном аппарате это не влияло, потому и не парились, бытовуха, экономия на всем
Влияло, раз в 75-м запарились с экранировкой и отключением дисплея. Наводка реально слышна как модуляция шума, но она же ещё и в PLL капстана пролазила, даже колебания скорости были.
Думал, что 93-й (9000 этож 93 или 8?) не сильно хуже 75 будет, но оказался значительно хуже по параметрам. Отношение к ЭМИ при проектировании просто убило.
 
 
заметно,  ..весна, уже не за горами
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Когда этот анализ будет сделан,тогда можно будет сделать вывод о их результирующем влиянии.
Вот источник помех:

Это участок семы:

Выводы 29-32 используются как скан для работы логики, дисплея и кнопок, а 41-48 чисто для сегментов счётчика.  
Подключил только сегменты a-f, так как горят "нули" и сегменты g и h не используются (точка и средняя палочка). Жёлтый - это выход на тюльпанах, A0-A3 - импульсы скана, А4-A9 сегменты цифирь счётчика.

Как видим - "звон" порождает фронт каждого импульса, к томуж они накладываются друг на друга по причине разной длины проводников и на выходе получается сумма звонов от каждого фронта.
Вот это является суммой звонов от каждого вывода, на котором произошло подключение
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Где и как подключен анализатор?
В каком режиме находится объект измерений?
Предполагаю,что это кассетная дека,поэтому есть ещё вопрос:исправны\проверены ли БП и цепи питания блоков, на предмет исправности блокирующих конденсаторов и кондиционности соединений "земляных" проводников и паек\контактов в их цепях?
Вы читаете ответы, прежде чем задавать очередные вопросы?
Я же ясно указал, что сигнал помехи снимается с выходного тюльпана, а сигналы, дающие эту самую помеху, снимаются с 29-32 и 41-48 выводов микроконтроллера. Даже участок схемы привёл.
Никакие неисправности блокирующих конденсаторов по питанию не способны дать наводку по цепям питания с частотой в 100МГц.
Ознакомьтесь с этой темой, посвященной данному магнитофону гдет с 12-й страницы (когда я первый раз упомянул про замеченную помеху при проверке азимута), если интересует схема, то ссылка на первой странице.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Аппсалютна верно пишет, это кто-то другой засирает.
Какие-то помехи на выводах микросборки не равно помехам на Всю остальную схему- патамушта есть обвязка- по сигналу и есть\по питанию-вот питание Леонов и проверяет, там то фсе помехи и должны фильтроваться\подавляться
Где вы увидели помехи на "выводах микросборки"? Вроде ясно указано, что помехи на аналоговые цепи наводятся линиями, на которых присутствуют импульсы для платы индикатора и кнопок. Фронты этих импульсов достаточно резкие для того, чтоб возникал "ударный резонанс" на неэкранированных участках. А магнитофон этот чуть более чем полностью не обладает ни одним экраном, защищающим аналоговые цепи от управляющих цифровых.
Выше (в этой теме) я приводил для сравнения GX-75, который хорошо экранирован и плюсом в нём ещё сделали отключение индикатора, которое полностью убирает помехи.
 
 
Помехи такого рода, присутствуют во многих аппаратах в частности в СД-плеерах. Например в Пионерах предусмотрено отключение дисплея.  
 
 
Цитата
Даджаль написал:
Вы читаете ответы, прежде чем задавать очередные вопросы? Я же ясно указал, что сигнал помехи снимается с выходного тюльпана, а сигналы, дающие эту самую помеху, снимаются с 29-32 и 41-48 выводов микроконтроллера. Даже участок схемы привёл.
Очередной заданный вопрос звучал так(если непонятно):к выходу была подключена соответствующая нагрузка?Эквивалент нагрузки обязателен,так как выходной импеданс может быть большим и количество наводок, в виде помех, может быть значительным.
То,что происходит внутри аппарата не имеет никакого значения,если уровень помех(на выходе) меньше указанного в ТТХ - если он больше,аппарат неисправен.
Если аппарат неисправен - требуется ремонт оного.
"Звон", и его распространение по цепям питания - возможен,если для этого есть соответствующие условия.
Ваша задача - устранить эти условия.
Цитата
Даджаль написал:
наводку по цепям питания с частотой в 100МГц.  Ознакомьтесь с этой темой, посвященной данному магнитофону гдет с 12-й страницы (когда я первый раз упомянул про замеченную помеху при проверке азимута), если интересует схема, то ссылка на первой странице.
Ещё раз:если уровень подобных помех меньше меньше ,указанных в ТТХ(на выходе),можно наплевать и забыть.
Вам несколько человек ответили по этому поводу и указали возможные причины этого явления - вы внимательно прочитали?
P.S.В другой теме,я ответил на ваши вопросы и дал рекомендации,где и как искать/устранять подобные причины происходящего - проверяйте и устраняйте.
 
 
Коллеги! Большая просьба активнее восстанавливать пароли (или регистрироваться заново, если восстановление по логину не происходит) на новом форуме

https://www.hi-fi.ru/forums/

Старайтесь размещать на нем посты и обсуждения, мигрируйте на новый форум!
Большинство багов на новой площадке уже исправлено, она полностью работоспособна. Если что-то и осталось незамеченным - выявить это можно только всем вместе, массовым переходом

Старый форум скоро закроется в режим рид-онли и перейдет в статус архива
Поэтому, чтобы потом не получилось недовольств по факту - лучше пробуйте прямо сейчас, когда функционируют оба форума

Спасибо большое
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)