Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Есть тестовый диск XLO reference

 
 
Подскажите, люди добрые, есть ли где перевод вложенной в него книжки-инструкции, а то хочется узнать, что там и как, а я в английском слаб. Или так, в двух словах скажите про технические треки, если не трудно.

зы Не ругайтесь, если это где-то было, поиск не работает.  
 
 
Ты бы рассказал, что этот диск вообще из себя представляет, думаю многие про него вообще первый раз слышат. Вот я например.
 Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
В двух словах:

1 - проверка правильности подключения колонок (фаза).

2 - речь в фазе.

3 - речь не в фазе. Двигая колонки, нужно максимально "размазать" звуковую картину по помещению. Цель состоит в том, чтобы вообще нельзя было определить, откуда идет звук. Если этого добиться, то тогда "в фазе" (например, на треке 2) будет достигнута максимальная локализация звука.

4 - нужен для того, чтобы услышать отражения от стен в комнате.

5 - тон для установки баланса. Нужно использовать SPL-meter (не знаю как по русски - прибор, измеряющий звуковое давление) для точной настройки баланса. Я делал на слух.

6 - трек для проверки того, что получилось. Диктор ходит сначала непосредственно перед микрофонами, потом вдоль задней стены студии. Прослушивание должны вызывать ощущение глубины комнаты приблизительно 10 метров в длину (это размер студии).

7 - 8 - не знаю, не пригодилось.

9 - трек для прогрева системы. Рекомендуется поставить колонки мордами друг к другу, завернуть в одеяло и включить одну из колонок в противофазе. Крутить этот трек в течении 200 часов.

10 - "Stormy Weather" записанная в моно.

11 - "Stormy Weather", один канал в противофазе. Прослушивание трека должно вызывать легкое отвращение :)

12 - "Stormy Weather", оба канала в противофазе.
13 - "Stormy Weather", оба канала в фазе.

Если вы слышите разницу между 12 и 13 треками, вы - счастливый человек и обладатель замечательной системы. Мне иногда кажется, что разница слышна, но вслепую я их отличить не могу.

Остальные треки - просто музыка.
 
 
Спасибо за информацию, а где этот диск достать (можно временно)?
  Вл.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Andrei S.

Большое спасибо, немного разобрался. Интересный диск, музыка записано отлично, если бы все диски так писали... Вытащил тут ради интереса колонки почти на середину комнаты - сцена просто отличная. Только подойдя вплотную к колонке можно понять, что звук из нее идет, да и при этом, музыка повсюду. С 12 и 13 треками такая же беда, как и у тебя, разница есть, а вот что лучше-хуже - не понятно. А 7-8 треки узнал тут, для размагничивания тракта. Непомню где прочитал про это, но как уверял автор, должны жутко улучшить звучание системы (оптимист, наверное, этот писатель).

Влад Тэпиш

Где этот диск достать не знаю, я у знакомого взял, а вот где он его взял, он не помнит, вроде бы, говорит, подарил кто-то.  
 
 
Друзья, может кто нибудь подскажет, где найти этот диск?
 
 
2 сижу курю : А приобрести копию или сменять на копию другого тестового мона?




 

 
 
 
С копиями лучше не связываться.У меня много разных тестовых дисков.Попытки делать с них копии успехом не увенчались-разница очень заметная:((((
 
 
Интересный диск, нельзя ли списать с книжки или с самого cd более полную информацию - номер, точное название и т.д., возможно тогда его будет легче найти, купить.
И конечно опубликовать в этом форуме.
Заранее Благодарен  
 
 
Вот что удалось нарыть http://bomond.nnov.ru/catalogue.asp?query=albid&mask=11116
Это он?
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)