Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Кап правильно прогреть новый CD проигрыватель

 
 
Цитата
Даже провода, пайка, разъемы - и те требуют прогрева

Цитата
Металл, из которого сделаны провода, имеет структуру, примеси. В процессе работы он как бы "обкатывается", шероховатости на микроскопическом уровне сглаживаются

Цитата
Кстати, если аппаратом не пользовались длительное время (несколько месяцев), то он частично теряет достигнутое (за счет стохастических процессов в веществе) и его вновь, пусть совсем немного, но нужно прогреть, пока он не вернется в свое состояние

Я плакаль...
 
 

Цитата
Я плакаль...

Ну хоть одного развлекли ... или огорчили раз - плакаль. :)))
 
 

Цитата
Я плакаль...
Что-ж, поплачьте. Это бывает полезно.  
 
 
Цитата
Металл, из которого сделаны провода, имеет структуру, примеси. В процессе работы он как бы "обкатывается", шероховатости на микроскопическом уровне сглаживаются, что неминуемо отражается на звуке: он становится чище, менее резкий. А что уж говорить об остальных элементах, таких как конденсаторы и операционные усилители?!
.

Дааа.... Это прямо какая-то суперновая водопроводно-канализационная теория! Действительно - а хренли нам ФТТ? Мы же ушами слышим, как примеси разные да песок в проводах скрипит!
Кстати, а если не секрет, куда же девается мусор, образующийся при "обкатке шероховатостей и их сглаживании". Ну там, куски примесей, обломки кремния?
 
 
to 23:
не нравится Вам моя аналогия, пожалуйста - другое объяснение. Электрический сигнал в любом проводнике создает электромагнитное поле. Поле воздействует на вещество и переориентирует поля в этом проводнике, делает его более направленным, как бы намагничивает. Причем чем более длительное воздействие, тем эта "намагниченность" в проводнике становится сильнее. Но со временем она частично теряется, если убрать внешнее поле. Так вот, по-поводу эффекта влияния на звук. Поле, создаваемое аудиосигналом, взаимодействует с полями проводника и в результате происходит искажение сигнала. По мере "прогрева" проводника внутренние поля в нем делаются менее случайными, и следовательно искажения сигнала также становятся менее случайными и результатом будет более стабильная картина. Образно говоря, исчезает высокочастотная компонента в искажениях, а именно она дает ощущение грязи в звуке. Подобные процессы приводят и к тому, что бас становится более упругим, мягких, четким. На строго научном уровне, с приведением формул и т.д. все это может объяснить физика твердого тела. Однако на практике я не сталкивался с тем, чтобы кто-то столь углубленно занялся этой проблемой. Главное, что эффект прогрева существует и он подтверждается практикой, причем совсем несложно. Это не религия, где вопрос есть ли бог, нет ли бога решается декларативно. Прогрев проводов - не домыслы, а реальность.



 
 
Вопрос "ведущим собаководам": а как НЕПРАВИЛЬНО прогреть новый сидюк?
 
 

Цитата
а как НЕПРАВИЛЬНО прогреть новый сидюк?
Cм. #2:-).
 
 
darkstar .

не нравится Вам моя аналогия, пожалуйста - другое объяснение. Электрический сигнал в любом проводнике создает электромагнитное поле. Поле воздействует на вещество и переориентирует поля в этом проводнике, делает его более направленным, как бы намагничивает.

И понеслись торсионные поля... :))))))

А если по существу - что же там переориентирует, если:
а) звуковой сигнал - переменный. Попробуйте-ка намагнитить что нибудь переменным током!
б) медь металл немагнитный (или вы предлагаете стальные провода?)
в) Банальное правило буравчика, в конце то концов! Линии магнитного поля, создаваемого током лежат в плоскости, перпендикулярной направлению проводника с током.
 
 
Меня всегда шокируют сторонники теорий "аппаратура непрогреваецца-провода не слышны".
Может быть они слушают невыносимо плохую аппаратуру, которой ни прогрев ни смена проводников уже не помогают?
 
 
миша шиш.

Меня всегда шокируют сторонники теорий "аппаратура непрогреваецца-провода не слышны".

Теорий? Это объективная реальность. А вот как раз "аппаратура прогреваецца-провода слышны" это совершенно никак и никем недоказанная теория, я бы сказал даже, что это продукт воспаленного сознания отдельных лиц.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)