Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

Пружинный подвес - хорошо или плохо?

 
 
 Мое ма--а-аленькое ИМХО по пружинному подвесу. Меня всегда удивляло, как вообще могло придти в голову делать такую конструкцию, которая на КАЖДЫЙ полученный толчок отвечает СОТНЯМИ медленно затухающих колебаний (речь о чисто пружинном подвесе без демпфирования). Ну а во что она превращает полученные извне вибрации и как их модулирует- тут уж самая богатая фантазия померкнет... Вообще интересно было бы издать книгу под названием ,, Энциклопедия инженерного идиотизма,, где собрать подобные техрешения из разных областей. В том числе, английские и американские танки периода начала второй мировой, и т.д.  
 
 
на31 Идота зовут Эдгар Вилчур / шефа фирмы AR /
 
 
Меня всегда удивляло
=== Удивляло потому, что имеешь упрощеное представление о пружинном подвесе. Для нагладности: пружинный подвес имели и имеют дорогие микрофоны - тоже очень чувствительные приборы. И ничего...
 
 
Дон, я несомненно имею упрощенное представление. Но меня всегда умиляло, как все шасси начинает выписывать долгоиграющие индейские пляски, получив какой-либо импульс извне(например ежели ручка управления микролифтом не вынесена за пределы подвешенного шасси). Хотя допускаю, что в условиях близких к идеальным (типа вертак установлен на пятитонном гранитном основании, а оно в свою очередь имеет упругую и задемпфированную развязку с матушкой -еарф, микролифт управляется бесконтактно) все будет niscshchack.
 
 
 На 32. Вилчур, говоришь. Значит, опять не обошлось без нашего брата-славянина. Мы им не только Папу Римского подсунули...
 
 
... обрати внимание, что "правильный" пружинный подвес переводит горизонтальные колебания в вертикальные. Коме того, пружинный подвес является механическим ФВЧ...  
 
 
А в чем проблемма-то? Вот у меня есть Dual 1216 аж 1971 г. Шасси установленно на пружинном подвесе. Тонарм крепится к шасси, как и все остальное. Все это составляет единое целое. Корпус там вообще носит декоративный характер. Шасси вмсесте с диском, мотором и тонармом можно из корпуса вынуть и поставить просто на стол, например, и по прежнему можно проигрывать пластинки. Допустим, вы пнули ногой проигрыватель - колебаться начнет и стол, и тонарм, и диск в одной фазе и с одной амплитудой, т.к. они составляют единую систему. Так как они составляют единое целое, то внутри этой системы колебаний вообще нет. Весь смысл, как я понимаю, пружинного подвеса в том, чтобы развязаь проигрыватель с внешней средой, т.е. подставкой. Никакого идиотизма. Если я что-то не понимаю, пусть старшие товарищи поправят.
 
 
На 37
Если бы тонарм был сбалансирован в обоих плоскостях статически и динамически, а прижимная сила была бы не инерционная, то тогда колебания не вызывали бы проблем. А так, при таких колебаниях игла начинает скакать по диску . А если тонарм сделать сбалансированным и т.д., то и развязывать не надо. В итоге получаем, наприме, Эпос-001. Его во время проигрывания можно двигать, поднимать и т.п.
 
 
В выходные после длительного перерыва запустил свой Торенс 2001. В этой модели мотор в корпусе, а шасси с диском и тонармом отвязано пружинным подвесом в виде 3х плоских рессор. Настроил подвес с учетом нового груза и стал наблюдать.  При запуске мотора заметны колебания шасси - сначала горизонтальные, а потом вертикальные. Но снятие пыли щеткой позволяет быстро успокоить шасси.  Вот и получается, что по хорошему - надо бы маслянный демпфер для самого шасси. :-)


 
 
Вот и получается, что по хорошему - надо бы маслянный демпфер для самого шасси. :-)
=== Не масляный, а вязкий если строго говорить. Очень просто делается: длинный винтик вкручивается  в шасси куда-нибудь и его хвост опускается в маленькую  ванночку с силиконовым демпфером (в Чип-Дипе в шприцах продается).




Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)