Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Где достать изопропиловый спирт?

 
 
На 10.
Вот у меня как раз другая ситуация: пластинки грязные, в большей или меньшей степени.
А насчет ПВА - я так уже пластинку угробил. К счастью, подобного рода эксперименты я провожу с ненужными мне пластинками.

Дима, я попробую последовать твоей инструкции, тем более что все подручные материалы есть.
 
 
На 10
Кривляться хорошо умеешь - это мы заметили.
А вот читаешь плохо. Тебе же сказали, что у меня есть специальная машинка для этого, а вот у Глеба нет.
Вещи типа ПВА - это совковый бред, как и многое из того, что ты написал.

Глеб, попробуй. И фильтруй Дона - у него много бреда в голове, что еще не обязательно признак ума или даже знаний. Веселые, дешевые понты.
 
 

Цитата
это надо для просушки лэйбла

Вода на лейбл попадать не должна!!! Даже каплями. А тем более, струями. Если попала капля - удалять немедленно. Сдувать, промакивать хуже.

Проблема в том, что многие лейблы, особенно в 50-60-е годы, печатались водорастворимыми красками (пример: Blue Note). Даже если краски не растворяются, вода просачивается и лейбл немного отслаивается. После высыхания он уже никогда не будет таким, как до мытья, а будет чуть пупырчатый или неровный.

Глебу:

Тема уже обсуждалась (поищите в истории), но я вымыл сотни пластинок 1:4 раствором изопропила в дистил. воде с последующей промвыкой дист. водой. Всегда с прекрасными результатми. Делал я это в Америке и НИКОГДА не было никакого мыльного эффекта. Не знаю, что за дрянь подсунули Глебу учёные под видом изопропила.

Моё мнение - это должен быть процесс именно МЫТЬЯ, не жалея ни раствора, ни дист. воды на промывку, а не ПРОТИРАНИЯ. Грязь должна смываться, а не намазываться на ватку.

Я, всё-таки, скептически отношусь ко всяким моющим средствам. Не знаю насчёт Fairy Plus, но большинство оставляет нерастворимый осадок на пластинках. Плюс, то же может случиться и при полоскании в водопроводной воде.
 
 
Илья, разговор ни о чем.
У меня нет настолько старых дисков и проблем с этикеткой нет. Если правильно мыть раствором и сушить, нет никаких следов. А вот от спирта ВСЕГДА остается развод (это не страшно, но многих раздражает).
 
 
Дима, я Вам не пенял. Это - моё мнение и совет был для Глеба. Ему (и всем - IMHO) лучше действовать осторожнее, чем потом кусать локти. Мы не знаем, что Глеб собирается мыть. Должен работать common sence: этикетка напечатана на рыхлой бумаге - ни капли на неё попадать не должно. А глянцевый оранжевый RCA Victor начала 70х, может, и не пострадает.

Разводы будут видны если дыхнуть на пластинку, вымытую любым способом.
 
 
Дима, я Вам не пенял. - Это о чем?
 
 
Ввиду наличия отсутствия пропитаных шпал т.е. машинки для мытья, поступаю следующим образом:
1.Кусочек  паралона  обернул кусочком бархата, сверху завязал ниткой, получился такой мант (пельмень нерусский). Думаю что ворсинки бархата лучше промоют канавки чем просто мягкая тряпочка.
2.На длинный болт подходящего диаметра нанизываю пластинку и фиксирую с обеих сторон двумя гайками через шайбы. Получаю удобную ручку, верчу пласт как хочу, канавки в полной безопасности.
3.Спирт медицинский с водой 1:5 (изопропиловый пока не нашел, а фейри пусть в Виларибе моют)
4.На кран одеваю фильтр Аквафор, смываю первый слой пыли. Мою спиртовым раствором с помощью бархатного манта. Таким же мантом, но уже без спирта мою начисто и наконец просто струей из под фильтра.
5.На гладильную доску (она мяконькая) кладу мокрую но хорошо отжатую наволочку. На нее кладу свежее вымытую пластинку, сверху покрываю такойже наволочкой. Несильно прижимаю скомканной марлей этот бутерброд сверху. Достаю пластинку и ставлю вертикально досыхать.

Замечания и предложения принимаются.

 
 
 А вот у меня вопрос по изопропиловому спирту. У нас в Канадщине в аптеках продаётся таковой для медицинских целей(я им обычно протираю купленную мною винтажную технику-уж больно засранная попадается), так вот - от этого спирта остаются белые разводы и налёт(как зимой от соли на дорогах). По этой причине я не рискнул пока пробовать этот спирт на виниле.
Вопрос- это в него какая-то гадость добавлена или он и у вас такой же? Нормальный спирт в этом дурдоме не купить нигде ни за какие деньги(несмотря на то, что я работаю в клинике, достать не могу)-
                                                              -СЮР, МЛЯ..!
 
 

Цитата
Нормальный спирт в этом дурдоме не купить нигде ни за какие деньги

Уолтер, я вчера пол Хабаровска объездил в поисках спирта. В аптеках, после вопроса о покупке спирта, от меня как от чумного шарахались. Уже где то на окраине города в аптеке, когда я натурально взвыл, мне добрая тетечка продавщица объяснила, что идет какой то там месячник и все боятся. Когда я ей объяснил для чего мне спирт, она так прониклась проблемами чистки винила, что продала мне 10 бутыльков по 100мл.
Вот такая история ;)
 
 
Для Димы:
Я прочитал внимательно все высказывания по теме и так и не понял в чём я неправ.Что написал не так подробно или крикнул не так громко?Какие принципиальные отличия?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)