Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Dual CS721 (его "плюсы и минусы")

 
 
    Дюалы в принципе имели как и все немецкие вещи свою идеологию :-)
Они изначально разрабатывались как мобильные аппараты с максимально высоким качеством сборки и отличными акустическими характеристиками для среднестатистического немца. любящего музыку.
А не как хайендовые машины познего периода, - в этом вся разница. И в принципе Дюалам на хуй не нужен никакой апгрейд корпуса или вынимание диодов на плате двигателя. Это приблизительно тоже, если делать апгрейд Мерседесу 600-й серии :-)
Там все продумано.
Тонарм же не должен быть обязательно очень длинный.
Хуйня все это. Длинный тонарм, это дополнительный набор гармонических резонансов. 220-оптимальная длина
всех дюаловских тонармов(и не только их). А вот антирезонатор-интересная вещь, главное правильно настроить.
721 Имеет директ драйв с мягкой характеристикой. Что это такое? В двух словах трудно сказать. Одним словом есть постоянная компенсация"шага", рывка. Великолепный мотор.
Все на нем есть; и вид, дизайн, и звук и корпус.
подпись.
 
 
У этих вертаков хорошая и лёгкая в настройке механика. Это - главное достоинство.

Минусов много у него. Причём у 721 есть один практически неустранимый - высокий рокот. С таким рокотом звук не фонтан. Я у себя в 506 убрал рокот в ноль, но там не директ и конструкция позволяет.

Пружинная прижимная сила у дюалей плохо реализована. Баса с ней нет и звук рыхлый. Я использую монету на шелле.
Можете проверить так: выставьте полтора грамма пружиной и сбалансируйте тонарм. Если он не будет после толчка свободно колебаться в вертикальной плоскости, то смело отключайте пружину.

Корпус у него поёт, нужно демпфировать. И тонарм тоже.

Шелл я сделал почти новый. А ещё, не знаю, можно ли на семисотом так, но на 506 откусив кусок одной железки можно сделать шелл с подстройкой азимута +-5 градусов. Очень полезная фича.

Тонармы у них лёгкие. Мне пришлось посильно утяжелять и менять противовес, чтобы поставить нормальную голову. Но крепится противовес винтом, так что расстраиваться не будет.

Проводка в тонарме тоже отвратная. Даёт сухой и резкий без басов звук. Нужно заменить.

Да, и диск там не штамповка ли? Судя по тому, что 1.3 кг, то да. Я свой на полку положил. Использую под 2 кг выточенный алюминиевый (дюралевый?) с распределённой массой - небо и земля. И мат пробковый с кожаной подложкой.

Ну и подвеска тоже требует доработки в меру фантазии.

А в целом - неплохой механически аппарат. Успехов!
 
 
  SS-у
А по Браун 500 ничего не раскажете?
У меня бубнит в паузах.
 
 
Завидное терпение, покупать бросовый аппарат для среднего немца и пачить его до упора. Кружок очумелые ручки. Так на какие деньги немецкие конструкторы 60-70х свой хлеб ели?
http://i21.ebayimg.com/04/i/06/5d/48/98_1.JPG
 
 
Михаил.Не хочется в Прощенное Воскреснье вести с Вами полемику по поводу бросовых аппаратов.Простите меня Михаил.
 
 

Цитата
вести с Вами полемику по поводу бросовых аппаратов
я подумал , a вы сказали .... :))
 
 
Вот попробовал эксперимент с монетой на своем 701, действильно звук отличается, чем использовать родную прижималку на пружине, спасибо SS.
P.S.  адиоды шотки я ставил потому что других не было под рукой, а выпрямитель я вынес за пределы проигрывателя, и в него идет только постоянка по питанию
 
 
  Друзья, ничего там не надо трогать, на этом дюале721.
Тонарм легкий? Так он так задумывался.
Корпус поет? Он что, Едита Пьеха? У меня в квартире
при прослушке поет бетон, а не то что корпус.
Что это за хуйня там про немецких инженеров и их хлеб? Что мы знаем об этом, кто и что ел? И вообще это их личное дело.
Дюалы вещь в себе. А если искать изьяны, то наверно не один аппарат не выдержит вашей критики. То не так, это не эдак!
А вообще смешно все это :-)
подпись.
 
 

Цитата
Вот попробовал эксперимент с монетой на своем 701, действильно звук отличается, чем использовать родную прижималку на пружине, спасибо SS.

Не обьясните популярнее-что и как настроить?
Что выставляете в первую очередь, что потом?
Я тупой,до меня не дошло с первого раза.
И причем здесь монета?
подпись.
 
 
Вещи в себе - аппараты другого ценового диапазона, но не дюали.

Может они и неплохо поют (хотя, металл и пластик - вряд ли), но мне вертак не внушает доверия, если нельзя хотя бы на дорожке сбега выкрутить громкость на полную без обратной связи и вылетающих динамиков.

"И причем здесь монета?"
- Ну, монета - первое, что обычно попадает под руку.
А  использовать можно любой грузик.
У дюалей, как и у реговских тонармов, прижимная сила устанавливается пружиной. Даже владельцы рег часто их не используют, говоря, что с ними звук хуже.

Не уверен, чем это объясняется на Реге, но в Дюале сильно повышается трение при вертикальном движении тонарма. Как проверить - писал выше.

Для лучшего звука пружинку нужно выставлять на ноль, а усилие прижимное давать грузиком, который удобно размещать на шелле. Эффект сильно зависит от ГЗМ. Ортофон Super OM серии просто сипел с пружиной (как впрочем и с родными проводами), а бас отсутствовал как класс. А голдрингу было почти по фигу.

Тонарм дюал позволяет даже подобрать вес: прилепив предполагаемый грузик на шелл (когда пружина отключена), сбалансируйте тонарм. Потом снимите грузик (тонарм завалится назад, к противовесу) и сбалансируйте тонарм проградуированной пружинкой. В сбалансированном положении получившееся усилие на кончик иглы будет указано градуировкой на колёсике.

Так можно точно подобрать массу и расположение. Например, у меня монета два грамма, расположенная в основании шелла, даёт прижимное усилие 1,55 гр.

В отличие от выставления прижимной силы поворотом основного противовеса, такой способ увеличивает немного эффективную массу тонарма.

А вообще, не смешно это. :-) Это всё от бедности или отсутствия возможностей живя не в Москве купить приличное б.у. А новодел... Прокачанный Дюал переиграет Регу с Проджектом баксов до семисот.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)