Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Головки для Вега-109, Что из современного подходит?

 
 
Берете любой универсальный шаблон, даже с ошибкой в масштабировании и настраиваете головку вот так: На первой трети пластинки добиваетесь идеального совпадения контрольных линий. Потом заводите арм на "зеркало" и добиваетесь максимального совпадения с контрольными линиями..Потом обратно на первую треть пластинки..Потом опять к яблоку..И так раз двадцать..
Надо помнить, что незначитьельная ошибка юстировки на первых треках не так заметна, как на последних.Советую посветить настройке хотя бы пару дней..Если пытаться все настроить за пару часов, то, скорее всего, ошибку можно допустить.
 
 
Не думаю, что на практике стоит ловить все эти доли миллиметра.

Действительно, если поиграться с калькуляторами на сайте vinylengine.com, то можно заметить, что на диаграмму искажений влияют буквально микронные значения вылета иглы (overhang) и минуты (даже не градусы!) угла захода (offset angle).

Мне кажется, что при практической установке картриджа в шелле не представляется возможным точно соблюсти все эти микроны и минуты. Может подвести глазомер, может подвести неточность распечатки шаблона, может подвести градуировка измерительных линеек. В конце концов, даже при затягивании крепежных болтов картриджа можно получить смещение на микроны и минуты. Безусловно, точность в одну треть (1/3) миллиметра соблюсти можно. Но точнее вряд ли получится.
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
буквально микронные значения вылета иглы (overhang) и минуты (даже не градусы!) угла захода (offset angle).

На  элипсе  или  сфере  НИЧЕГО  этого  не  будет  заметно ,хоть  поперек  башку  поставь , просто  попробуйте..
Изменено: staroverovvladimir - 23-08-2011 14:54:27
 
 
А на микролайне?
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
А на микролайне?

Этот номер  не  пройдет.
 
 
Надеюсь, автор топика не обидится, если я задам еще пару вопросов, раз уж такой разговор пошел...

Насколько точным нужно быть при установке головки с заточкой "микролайн"? Достаточно ли будет точности 1/3 мм и 0,5 градуса, которые еще можно поймать на глаз?

И сразу второй вопрос: чуть неправильная установка "микролайна" грозит лишь искажениями или порчей как пластинок, так и самой головки?
Дело в том, что, например, в инструкции к АТ150MLx говорится, что при установке головки overhang должен быть 15 мм. Я имею в виду, что производитель дает эту величину без привязки к конкретному тонарму или столу. То есть, куда бы мы не ставили АТ150MLx, overhang должен быть именно 15 мм, вне зависимости от того, что предписывают производители проигрывателя. А почему так? И чем чревато отступление?
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
Дело в том, что, например, в инструкции к АТ150MLx говорится, что при установке головки overhang должен быть 15 мм.
Оверхенг задает только тонарм установленный на вертушке.Указанный оверхенг в 15 мм, в инструкции к кокретному вертаку был написан :D
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
И сразу второй вопрос: чуть неправильная установка "микролайна" грозит лишь искажениями или порчей как пластинок, так и самой головки?
Искажением звука грозит и не более ;)
 
 
Неправильно отрегулированный антискейтинг,гораздо больше вреда принесет и диску и игле :D
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
То есть, куда бы мы не ставили АТ150MLx, overhang должен быть именно 15 мм, вне зависимости от того, что предписывают производители проигрывателя. А почему так? И чем чревато отступление?
Если к примеру использовать родной шелл АТ специально для АТ-150, то у этого шелла для смещения в нем головки предусмотренно всего две точки и ровно 15 миллиметров оверхенга выставить на всех тонармах не получается, везде +/- миллиметр и на звучании  это не сказывается. На других (не родных) шеллах тоже устанавливал, но с большей точностью, по шаблону СМЕ на 309 тонарме, звучало везде одинаково хорошо. 15 мм указанные в инструкции это просто основной ориентир.
Вот АТ-150 на её родном шелле:
SV402569.JPG (41.59 КБ)
 
 
Цитата
Stas Rybakowski пишет:
И чем чревато отступление?

Да  ни  чем  не  чревато,это  конечно  мое  ИМХО ,но  помимо  микролайн  есть  еще  немало  сложных  заточек  (SAS,микроридж, да  и  гугером  можно  стружку  снять) все  зависит  от   конкретного  стола,палки и  самого  пользователя.
Да  и  масса  не  на  всех  пластах  одинакова. Можно  про  милиметры  с  микронами  поговорить ,но  пока  сам  не  попробуешь  ,проку  не  будет.
На " глаз"  вполне  достаточно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2025 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)