Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 298 299 300 301 302 ... 347 След.

Progressive Rock - лучшие альбомы жанра., Предлагаю поделиться любимыми альбомами в стилях арт рок, джаз рок, фьюжн, психоделический рок.

 
 

Довольно много места здесь уделяется крауту и италопрогу. Это, конечно, очень интересные темы, но хотелось бы немного расширить рамки по географии прогрессивной музыки. Недавно я делал публикацию на фейсбуке по французскому прогу. Думаю, эта тема здесь тоже не будет лишней. У французов очень много прекрасных групп и альбомов в этом жанре. Кое-что я ранее я здесь уже упоминал, но немного расширил эту тему. Прошу прощение за много букв, орфографию, и кривые фразеологические обороты. Но ни одной строчки, ни у кого не скопировал.

    Некоторые французские группы, такие  как Magma, Gong, Art Zoyd стали уже классикой жанра и лидерами своих направлений. Magma даже изобрела свой стиль Zeuhl-Цойл, продолжателями которого стали тоже очень интересные французы Zao. В спейс роке я бы упомянул Pulsar. В джаз-роке и фьжне, выделил бы великолепный коллектив Ex Vitae с их единственным альбомом Mandarine. Не могу не подметить ещё один прекрасный французский коллектив, Sandrose, выпустивший тоже только один альбом, но за то какой!  Группа Carpe Diem в 70х годах выпустила только два альбома, но оба можно причислить к сливкам не только французского, но и мирового прога.  Ещё бы отметил очень интересные французские коллективы: Asia Minor, Ange, Mona Lisa, Arachnoid, Honeyelk, Wlud, Pentacle, Weidorje. Кто не слышал их, рекомендую ознакомиться.

    Из современных групп выделил бы Halloween и Taal, не путать с немцами Helloween и американцами Tuul. А альбом Taal “Skymind” cчитаю одним из лучших альбомов современного прога, вообще! Потрясающий музыкальный материал содержится на 6 композициях, сделанных в совершенно  разных ключах, но создающий настолько  гармоничную связку, что оторваться от прослушивания невозможно. Альбом так разнообразен, контрастен и непредсказуем, что порой просто сносит «крышу». Музыканты как бы жонглируют разными стилями, и порой простенькая мелодия французского шансона,  так закрашена разными тонами и замаскирована в общей палитре гармонии звуков, что воспринимается как современный авангард.  Группа звучит как  оркестр, музыканты применяют как рок-инструменты, так и классические. Музыка проста и в то же время очень сложна, очень красива и очень тяжела. Такие парадоксы трудно описать словами, нужно слушать. Коллектив, к сожалению не очень известен, и если по каким-то причинам прошёл мимо вас, качайте  и слушайте, правда, если прогрессив-рок  вам не интересен, тогда не тратьте зря время.

    Из самых современных Французов, не могу не отметить две группы Poil и Ni. И ещё их совместный проект 2018 го года PiNiol. Ребята конкретно отмороженные, в каком стиле они играют, ещё нет  определения. Это какая-то невероятная смесь самых разных направлений, исполненная с невероятной энергетикой. Иногда ребята даже поют на языке, понятным только им. Короче, дурка по ним не плачет, а просто рыдает. Особо впечатлительные слушатели со слабой психикой обходите стороной эти группы за километр, я за ваше здоровье ответственности не несу. А если серьёзно, любители современного прога и авангарда должны оценить этих отморозков. При всём абсурде их музыки, она очень захватывающая, интересная и профессионально исполнена!

  И наконец, хочу затронуть одну из самых моих любимых французских групп Shylock. Они тоже выпустили всего два альбома, но оба можно отнести к классике жанра. Заострю внимание на первом альбоме. « Gialorgues» 1977г. Отличный инструментальный альбом, с психоделическим  оттенком, но не с  такими заморочками как у Гонга и Магмы.  Музыка довольно мрачная, в минорных тонах, но очень красива. Несмотря на красоту, никакой слащавости у них нет, и ни малейшего намёка на коммерцию.  Есть параллели с  King Crimson, но только условные, лицо и саунд у группы свои, более того многие современные прог-группы черпали их идеи в своём творчестве. Пример, одна из моих любимых современных шведских групп Anglagard, очень много переняла у них.

04.jpg (274.04 КБ)
 
 
Прям как я в годы молодости...Пост..По объему.
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
Прям как я в годы молодости...Пост..По объему.
 

Нет, Алексей, мне с тобой и Изей тяжело тягаться в этом плане. :D

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Ange,
Ну, наконец-то.  :)  Их живьем надо видеть. Сумасшедшие, что с них взять?  :)  
Ange_1972.jpg (104.67 КБ)
Ange_1973.jpg (118.45 КБ)
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
Прям как я в годы молодости...Пост..По объему.
Объем и информативность - две разные вещи. Твой бы пост, Алексей, с таким же "объемом" я даже читать не стал. Трата драгоценного времени.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Asia Minor, Ange, Mona Lisa, Arachnoid, Honeyelk, Wlud, Pentacle, Weidorje. Кто не слышал их, рекомендую ознакомиться.
Будем искать. (с)
 
 
Самых (ИМХО) важных французов забыли...
Дамы и господа, MOVING GELATINE PLATES!
IMG_0426.JPG (1.11 МБ)
 
 
На СД вышел новый альбом Gryphon - Reinvention.
По моему, так очень не плохо.
0f76d7423cf9.jpg (170.25 КБ)
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов написал:
Твой бы пост, Алексей
Да я уже понял что видимо то ли ненароком то еще как...в суп твой...плюнул или еще что там сделал ненароком....
Иным объяснить твое неравнодушие к моей персоне трудно...
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
мне с тобой и Изей тяжело тягаться в этом плане.
У меня "перегорело" давно,Изя (судя по "творчеству") тоже остепенился...
Так что не" прибедняйся" и дерзай.
Страницы: Пред. 1 ... 298 299 300 301 302 ... 347 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)