Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

Проблема с микролифтом

 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Я правильно понял, что ты удаляешь белую литиевую смазку и наносишь тонкий слой ПМС-1000? И как долго он живет? Эти полиамидные шестеренки тоже бывают разные, есть такие, которые в составе пластика уже имеют добавленное масло и вообще не требуют смазки на протяжении жизни.
Я смотрю по состоянию механизма . По наличию смазки ( или отсутствию её ) , по наличию загрязнений на шестернях , по возможности - аккуратно разобрать без ущерба для конструкции . Если вижу - шестерни грязные или пожелтевшие - я стараюсь очистить ( промыть и смазать заново ) . Как показывает опыт моих сидюков ( их сейчас 3 , с учетом одного на работе ) - смазка ПМС-1000 держится долго . И не ухудшает состояние пластика  . Свои лазерки я периодически разбираю - почистить линзы , и вижу состояние пластиковых элементов . Но не надо лить её на поверхность - только тонкий слой . Кстати этой же смазкой смазываю направляющие ,по которым выезжает лоток .....Но  собственно - имея под рукой набор силикона разной вязкости - можно сделать любую смазку для разных применений в механизмах . Кстати , вспомнил - проданная мной виниловая вертушка Сони ( директ ) - тоже была мной смазана ( шестерни и тяги автоматики ) смазкой ПМС-1000 .  Прошло 4 года - товарищ ей пользуется и доволен - я его частенько вижу .  Но конечно - вал вертушки и моторы смазывать ПМС наверное не стоит - для металла есть другие хорошие смазки . ....Что касается литиевых смазок - их очень много сейчас , но не на все из них есть информация о взаимодействии с пластиком ....
 
 
Цитата
vs music  пишет:
( шестерни и тяги автоматики ) смазкой ПМС-1000

Спасибо. Опыт интересный, попробую при случае. Тяги пластиковые? У меня эти ПМС-ы лежат без дела.

Цитата
vs music  пишет:
о конечно - вал вертушки и моторы смазывать ПМС наверное не стоит
Нет, ну это понятно. Там тоже разные ситуации, у меня есть большое количество разных масел.

Цитата
vs music  пишет:
Что касается литиевых смазок - их очень много сейчас , но не на все из них есть информация о взаимодействии с пластиком ....
Ну это да. Они сейчас со всякими новомодными присадками, о которых ничего не сообщают (ноу-хау  :) ). Особенно опасен молибден для меди.
Изменено: Avi Sync - 30-08-2014 20:22:18
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Тяги пластиковые?
Там разные комбинации  были - и пластик  , и металл по пластику трётся ... Но смазал ПМС - вроде работала  автоматика очень мягко . Основной вал ( директ-мотора )  смазывал литиевой смазкой ( автомобильная какая-то была ) - там был традиционный опорный подшипник с шариком внутри шахты ....Смазки тоже дома держу разные - куча пузырьков-баночек .... Кстати - для опорных подшипников  вертушек сейчас использую такую смазку , как на фото . Кто-то из форумчан посоветовал ( была такая тема здесь ) - я купил , применил - результат  хороший . Но продается - в больших тубах по 400гр ( в автомагазинах ).Основа - литиевая .
DSCF2444а.jpeg (120.07 КБ)
Изменено: vs music - 30-08-2014 20:37:37
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)