Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Вега-110. Проблема с лифтом тонарма, Не до конца опускается тонарм

 
 
Корректор в усилке не проверял ни разу до этого, прошлый владелец также им не пользовался.
 
 
Вход ФОНО в усилке правильно коммутируете селектором усилителя ? Ручка селектора должна быть в положении ФОНО  . Кнопочки ТАРЕ 1 и 2 - отжаты ..... Возможна конечно и самая плохая ситуация - несправен корректор в самой вертушке и неисправен корректор в усилке . Тогда при подключении выхода вертушки 500мв к линейному входу усилка - нормального звука не будет . И при подключении выхода вертушки 5 мв ко входу ФОНО в усилке - тоже .
 
 
Цитата
alfius  пишет:
Кроме того, пластинки часто заедает - играл обоими грузиками на тонарме без особых результатов - на одном и том же месте может как заесть, так и пройти гладко. Мб дело в пластинке, к сожалению, единственная, которую не жалко. Решу первую проблему, попробую на точно живой.
надо проверить состояние иглы и правильно настроить тонарм ( см. инструкцию от вертушки )....
Изменено: vs music - 24-12-2014 05:02:19
 
 
Цитата
alfius  пишет:
. Переходник я сам перепаивал кривыми руками, один из проводков отлетел, да и в целом качество переходника оставляет желать лучшего: земля не изолирована. Такие дела.
Припаяли переходник правильно со стороны разъема ДИН-5 ? Должно быть -   2й контакт - земля ( экран  кабеля ) . 3й контакт - лев. канал , 5й контакт - прав. канал .
Изменено: vs music - 24-12-2014 05:07:58
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Припаяли переходник правильно со стороны разъема ДИН-5 ? Должно быть - 2й контакт - земля ( экранкабеля ) . 3й контакт - лев. канал , 5й контакт - прав. канал .
Да, правильно.
Корректор вертушки однозначно мертв, прошлый владелец подключал к другой системе - то же самое, один канал не работает.
Корректор на усилке неизвестно, подключить больше нечего(
 
 
В корректоре вертушки всё просто - там одна микросхема и есть два электролитических конденсатора , могущих выйти из строя . Замените конденсаторы сначала . Возможно - заработает .....Корректор усилка можно проверить конвенно - в разъемы ФОНО подключаете кабель . Второй его конец никуда не подключаете .Включаете на усилке режим ФОНО .  В колонках должен быть слышен шум ( гул ) .  При поднесении руки к разъемам  кабеля  - гул будет усиливаться . Касаться разъемов пальцами - НЕ НАДО  :!: Косвенно это может говорить об исправности корректора . Конечно это условно и не говорит о КАЧЕСТВЕ звука корректора . При такой проверке - не включайте слишком большую громкость и убавьте басы на усилке - иначе могут не выдержать динамики    :!:
Изменено: vs music - 24-12-2014 05:50:00
 
 
Такую проверку корректора стоит делать только в случае - если нет возможности проверить его с другим проигрывателем .
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Второй его конец никуда не подключаете .Включаете на усилке режим ФОНО .В колонках должен быть слышен шум ( гул ) .
Попробовал. Сначала гул был, при поднесении рук усилися. При прикосновении (БУБУХ) и гул исчез. Возвращался только когда трогал контакты. Это ок?
Спасибо за способ, буду знать!
 
 
Цитата
alfius  пишет:
При прикосновении (БУБУХ) и гул исчез. Возвращался только когда трогал контакты. Это ок?
это НЕ ОК :!: Возможно вышли из строя входные транзисторы корректора ....НЕЛЬЗЯ касаться пальцами входных цепей включенного корректора ( если к нему в этот момент не подключен картридж ) . У него очень большое усиление ( может быть до 1000 на низких частотах ) и прикосновение рукой МОЖЕТ  вызвать пробой входных транзисторов .....Так же возможен выход из строя и  динамиков - если была включена большая громкость в усилителе .....Это опасный способ для такой техники  :!: и применять его можно только очень аккуратно и в крайнем случае .
Изменено: vs music - 24-12-2014 06:04:39
 
 
Лучше не экспериментируйте - отнесите усилок к кому нибудь - у кого есть заведомо исправная вертушка . И проверьте корректор усилка там , как положено . Если с ним всё в порядке - разбирайтесь со своим проигрывателем .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2025 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)