Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 527 528 529 530 531 ... 545 След.

Наша Родина - СССР!, Слушаем советские и русские пластинки

 
 
Основоположника синего тумана, :D  
DSC00772.JPG (555.29 КБ)
DSC00775.JPG (529.95 КБ)
DSC00773.JPG (581.21 КБ)
DSC00774.JPG (511.7 КБ)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Купил для друга - Буба и ансамбль Орэра
111.jpeg (142.06 КБ)
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
Цитата
Philips Kuznetsov написал:
Купил для друга - Буба и ансамбль Орэра
Включи, устрой соседям праздник  :D  
Мы здеся не на вопросы отвечаем, а весело и с пользой проводим время!
 
 
у них другая программа на вечер....
SDC18794.JPG (225.04 КБ)
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
Цитата
Philips Kuznetsov написал:
у них другая программа на вечер....
Страшный сенокос! :o  
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
зимний сенокос )
Барыжу потихоньку :)
Вы хочите песен? их есть у меня!
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт написал:
Основоположника синего тумана,  
Чудом  меня миловал Господь.
.Я вот в Рузском  районе побывал,Пытали там меня-Малежика сутки слушал.
Он даже повеселел (видимо что его так долго кто то слушает).А потом   поведал он мне по секрету что с утра осед зайдет проведать...Основатель то "тумана"   рядом(неподалеку) проживает.Ну который в девичестве был Вячеславом Галустовичом Антоновым,это он потом стал "Добрыней Григоричем Добрыниным".
.


Перепугался я не на шутку  и глянув на часы с кукушкой.. спешно стал собираться в дальнею дорогу,хотя на часах было то около трех часов ночи.

А что оставалось делать?
Я же вот так прикинул покуривая на веранде что если они с утра начнут стерео-концерт,суть которого будет сводиться к тому что "Синий туман-Виноват Мадам".Да еще и который-" Не сберег я Вас в вихре лет.
 А у Вас -  и пиздень на рассвет."...

Ну думаю тогда может и мне инсульта не миновать.Посему с поклонами и объятъями поспешил расстаться с легендарными исполнителями совейской эстрады..
 
 
Цитата
А.К.Ш. написал:
и глянув на часы с кукушкой..
Да я и сам дивлюсь своим позывам, прослушав, всё ж 80 е годы это уже пипец. Мой интерес советской эстрады должен заканчиваться годом 76-77 по максимуму. :D  Как бы с ностальгией остатки разума не пустить по туману. Вчера слушал некое исследование "английских учёных", которые проводили его почему то на Балканах и выяснили что самый низкий интеллектуальный уровень у любителей рэпа, впрочем и так понятно, по рожам. Выше уровень любителей рока, а ещё выше джазовая инструментальная музыка.  :o Впрочем эти выводы можно сказать и без исследований, только по мимике слушателя. :laughter:  
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Прославленной латвийской органистке пришлось переехать в Россию
15 августа 2019
10:27

«Создалась такая ситуация, что я поняла: мне там не место, атмосфера вокруг очень неприятная. Я стала в Латвии персоной нон грата», — сказала Евгения Лисицына. В Советском Союзе Лисицына была одной из самых записываемых органисток, на ее счету более двух десятков пластинок, почти все — на органе Домского собора. Дискография органистки пополнялась и в постсоветской Латвии. В 1995 году «за особые заслуги перед государством» Евгении Лисицыной было предоставлено латвийское гражданство. До этого у нее был статус негражданина, поскольку она родилась в Московской области, а в Прибалтику переехала в советское время.

«Создалась такая ситуация, что я поняла: мне там не место, атмосфера вокруг очень неприятная. Я стала в Латвии персоной нон грата», — сказала Евгения Лисицына. В Советском Союзе Лисицына была одной из самых записываемых органисток, на ее счету более двух десятков пластинок, почти все — на органе Домского собора. Дискография органистки пополнялась и в постсоветской Латвии. В 1995 году «за особые заслуги перед государством» Евгении Лисицыной было предоставлено латвийское гражданство. До этого у нее был статус негражданина, поскольку она родилась в Московской области, а в Прибалтику переехала в советское время.

В Риге Евгения Лисицына оказалась в середине 1960-х — поступила в Латвийскую консерваторию имени Язепа Витола на курс к выдающемуся органисту профессору Николаю Ванадзиньшу. Подающую большие надежды студентку со второго курса перевели сразу на четвертый. Уже в годы учебы Лисицына сыграла около сорока сольных концертов, записала первую пластинку и была удостоена стипендии имени Чайковского. Позже в Домском соборе она сыграла более тысячи концертов, объездила весь Советский Союз, выезжала на гастроли за рубеж.

работала филармония, Евгения Лисицына в Домском соборе давала четыре концерта в месяц. В 90-х годах выступлений стало меньше, но музыкант продолжала трудиться, а к 800-летию Риги преподнесла столице подарок: с 1999 по 2001 год сыграла все органные произведения Иоганна Себастьяна Баха — 17 сложнейших концертов. В 2002 году Лисицына дала девять монографических концертов, посвятив их 110-летию своего учителя Николая Ванадзиньша.

«Но потом в Домском соборе стало меняться руководство, ведавшее концертами. Вначале мои выступления сократили до четырех концертов в год. Я смирилась. Затем до трех, двух, одного… А начиная с 2014 года настало такое время, когда я постоянно справлялась о своем следующем концерте, а мне говорили, что не знают, когда он состоится. И добавляли, что органистов в Латвии слишком много», — отмечает Евгения Лисицына.


Она играла и в других церквях Латвии, выступала за границей. Но, по мнению ценителей органной музыки, Евгения Лисицына давно стала ассоциироваться с Домским собором. «Я почувствовала, что меня „задвинули“, забыли, лишили возможности выступать, полностью отстранили от концертов в Домском соборе. И причина в том, что я русская. А в Латвии на каждом углу трубят, что русские такие-сякие. Пять лет я жила в Риге надеждой. Даже не знаю, почему тянула. Мне на днях одна женщина в Facebook написала: „Как жаль, что вы уехали“. А я ей ответила: „Как жаль, что уехала только сейчас, надо было раньше“. Чего я ждала, даже не знаю. Год от года становилось все хуже. Атмосфера такая суровая, пасмурная — в творчестве, в быту, в политике, очень неприятно», — говорит исполнительница.

Евгения Лисицына рассказала, что после прихода в Домский собор нового менеджера, отвечающего за концертную программу, она предприняла очередную попытку вернуться туда. Ведь этот сотрудник был тоже органистом, ранее руководил благотворительными концертами, в которых Лисицына неоднократно принимала участие. «Думаю, вроде мы свои люди, обращаюсь к нему, прошу о концерте в Домском соборе. А он мне отвечает: „У вас там конфликт с кем-то, не могу помочь“. У меня? Вот такая неожиданная новость. Попросила своего ученика сразу же сходить в Домский собор и все разузнать. Он побежал туда, стал расспрашивать, что произошло, но его заверили, что ничего такого никогда не было. Я пишу этому организатору и органисту: „Можете мне назвать человека, с которым у меня проблемы, лично я таких не знаю“. Так он ничего не ответил, более того — перестал со мной общаться», — возмущается органистка.


Органистка вспоминает, что на всех концертах ее представляли, как латышскую исполнительницу. «Но я так люблю Латвию, посвятила ей всю свою жизнь и не обращала на эти вещи внимания. А кончилось тем, что теперь я не имею права даже на один концерт в год в Домском соборе. Это очень горько», — считает Лисицына. Но в этой ситуации она видит и положительный момент. Оставшись без концертов и возможности вернуться в Домский собор, Евгения Лисицына оказалась в России, куда ее часто приглашали на гастроли, но приехать было непросто из-за оформления визы. Теперь после получения разрешения на проживание в РФ исполнительница может свободно гастролировать по России и выезжать с латвийским паспортом за рубеж.

«Только-только я выступила с тремя концертами в Оренбурге, сейчас идут переговоры о поездке по католическим церквям России. Меня приглашает органистка Елена Привалова-Эпштейн принять участие в „Органных вечерах в Кусково“ в Москве, в октябре буду играть в московском Евангелическо-лютеранском соборе святых Петра и Павла. У меня все до боли просто: пока живу — я играю, пока играю — я живу. Главное, чувствую, что теперь я дома, а латвийский период был ярким и хорошим, но он закончился. И не по моей вине», — заключает Евгения Лисицына.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/08/15/proslavlennoy-latviyskoy-organistke-prishlos-pereehat-v-rossiyu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Как-то  по случаю  приобретения S-90,
будучи  в  Риге  набрал  этой  Лисициной  полную сумку   пластов  с  записью ее  работ в  домском  соборе.
Что  выкинул ,что отдал,может и сейчас  что нить  осталось на  полке.Ни одной  нормальной  записи,позор какой-то! :(  
Страницы: Пред. 1 ... 527 528 529 530 531 ... 545 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)