| Цитата |
|---|
Изя Зоненлихт пишет:
| Цитата |
|---|
Максим Яшанин пишет:
Цифры чего? И что за шеллы? Нифига не понял |
Сперва на писал, что в эффективную массу тонарма входит и шелл, а потом рекомендуешь тонарм с эффективной массой 4 грамма. Есть ли такие не знаю, но сколько тогда должен весить шел? 0,25 грамма? |
Значит по порядку.
На моей Ямахе эфф масса тонарма ВКЛЮЧАЕТ в себя массу РОДНОГО шелла. Думаю так везде, у всех производителей вертаков. исключения скорее всего касаются продвинутых ДОРОГИХ тонармов, где конструкционно ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ смена шеллов (например разъем SME)/
Если бы было, что учет эфф массы тонарма идет без учета РОДНОГО шклла, то ВСЯ 9повторюсь ВСЯ твблица расчета резонансы на vinylengine НЕ РАБОТАЛА бы. Ибо давала бы серьезную ошибку). Ради прикола взвесь на весах сборку шелл-карт-крепежь. Что получшь? Весь за 15 грамм. Что сразу вылетает за пределы таблицы. Значит, что масса шелла (как правило ВХОДИТ в эфф массу тонарма). НО это работает на РОДНЫХ тонармах, родных вертаков и родных шеллах. Если идет улучшение, то тут это работает не всегда. Так на том же SME III шелл не съемный, как и на Mayware F4. Значит масса шеллов на таких тонармах ВХОДИТ в эфф массу тонарма.
Далее. не путай эфф массу с общей массой. Эфф масса - величина инерционная НИЧГО общего у нее нет с обшей массой той же трубки тонарма.
Далее. Чем легче тонарм по эфф массе, тем у он более универсален. Иными словами. на такой тонарм можно повесить более тяжелый шелл (если тушка малоподвжная) или более подвижный карм на легком шелле.
Таже таблица на vinylengine все ЧЕТКО показывает: какие картв по подвижности и с каким максимальным весом можно цеплять на конкретный тонарм.
Главное что надо знать при расчетах:
1. Эфф масса тонарма
2. масса РОДНОГО шелла
3. Входит ли родной шелл в эфф массу тонарма ил нет. Как правило можно принять, что все НЕСЪЕМНЫЕ шеллы входят в массу, съемные - не всегда.
3. Если ставится другой шелл, то надо разницу масс родного и нового шеллов складывать/вычитать и подчсетов конечной максмально допустимой массы для полученя КОНКРЕТНОЙ резонансной частоты (желательно 10 герц)
Зы по Audio-Technica AT155LC на моей Яме с эфф массой тонарма (+родной шелл) 17 грамм работает неплохо. Идеала не получил, так как резонанс идет на 7 герцах. Но как звучит игла можно послушать на моих двух последних рипах, что на рутрекере.
Я пытался выгнать резонанс хотя бы на 8 герц, играясь массой противовеса. Получил это резонанс, но получил и более глухой звук.
Пока по звуку чуть чуть лучше на уровне нюансов, чем Empire 200E. НО! Сука цена иглы для таких тушек различается ЗНАЧИТЕЛЬНО.
Кароче - не совсем идеал, но жить можно. Пока грею данную тушку. Может долго бездействовала. Потом проверю опять.