Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 64 След.

Как продлить "молодость" виниловой пластинке, Делимся опытом и систематизируем важные факторы

 
 
Утверждается, что не мытая пластинка, даже не значительно загрязненная "продуктами нормальной эксплуатации" изнашивается драматически быстрее, чем та, которую периодически моют.
 
 
Добавлю от себя (это конечно только моё мнение) винил и НЕ ДОЛЖЕН звучать абсолютно бесшумно, это не CD. Любой звук по природе не "бесшумен". А на концерте вы слышите на 100% только музыку и вообще никаких других звуков и призвуков? Именно это меня и раздражает в CD - ненатуральная стерильность и "вычищенность", в природе так не бывает. Конечно постоянный "песок" или щелчки на пластинке раздражают, но небольшие шорохи и потрескивания иногда, меня лично не напрягают. Шум виниловой массы и небольшой "хисс" ленты это особенности формата, это ИМХО нормально. Тот кто хочет стерильно-ненатурального звука слушает CD. То же самое могу сказать о погоне за мифическими 40-50 летними "минтами". Это уже превращается в самоцель когда сама музыка отходит на второй план.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов пишет:
Обращал внимание, что даже при правильном хранении, с возрастом в бороздки набивается пыль. И те диски, которые годами не прослушивались, начинают потрескивать. Качественный помыв решает все проблемы.

Спасибо Сергей! Принял к сведению, обязательно прикуплю этот необходимый компонент.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
Vlad Nnn пишет:
пока есть только один проверенный способ - закатать её на бобину или кассету  

Так и во время одноразового процесса "закатывания" пластинка может быть убита, а может остаться как новая.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Возьмите  сразу  две,одну  под  "запил" , на  вторую  молиться! ;)
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Возьмите сразу две,одну под "запил" , на вторую молиться!  
Две Санты Есмеральды мне не по карману.
"Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться."
 
 
Цитата
7027  пишет:
Добавлю от себя (это конечно только моё мнение) винил и НЕ ДОЛЖЕН звучать абсолютно бесшумно, это не CD. Любой звук по природе не "бесшумен". А на концерте вы слышите на 100% только музыку и вообще никаких других звуков и призвуков? Именно это меня и раздражает в CD - ненатуральная стерильность и "вычищенность", в природе так не бывает. Конечно постоянный "песок" или щелчки на пластинке раздражают, но небольшие шорохи и потрескивания иногда, меня лично не напрягают. Шум виниловой массы и небольшой "хисс" ленты это особенности формата, это ИМХО нормально. Тот кто хочет стерильно-ненатурального звука слушает CD. То же самое могу сказать о погоне за мифическими 40-50 летними "минтами". Это уже превращается в самоцель когда сама музыка отходит на второй план.

Совершенно с Вами согласен и поддерживаю Вашу позицию. Каждый формат должен звучать соответсвующим, присущим этому формату, образом.
 
 
Цитата
Павел Васильев пишет:

Две Санты Есмеральды мне не по карману.

Я  и  одну  не  потяну.. :(
 
 
В дополнение.

Единственное, с чем не могу согласиться - с характеристикой компакт-диска. На самом деле CD звучит прекрасно, потенциал формата - высочайший!
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Возьмите  сразу  две,одну  под  "запил" , на  вторую  молиться!  

Компакт-первопресс взять и не заморачиваться! Лучше японский.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 64 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)