Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Бинауральная музыка: лучший вариант для наушников

 
 
Недавно открыл для себя одну уникальную технологию записи звука, открытую в середине прошлого века: бинауральная запись.

Принцип такой: концерт записывают через два микрофона удаленных на расстоянии 20-30 см. и развернутых под определенным углом. Микрофоны поставлены в точке с наилучшими акустическими характеристиками(например,в партере) на определенной высоте.  

Таким образом пытаются записать звук, как если бы его слышал человек. То есть микрофоны имитируют уши.
Более сложная разновидность этой технологии заключается в том, что используется специальный маникен, в уши которого вмонтированы микрофоны, то есть полностью имитируется восприятие звука человеком.

Нетрудно догадаться, что при воспроизведении подобных записей через высококачественные наушники(правда, я так и не понял, через накладные наушники лучше слушать или через затычки, чтобы звук сразу попадал в ушной канал минуя раковину) получим почти 100% копию исходного звука. То есть абсолютный эффект присутствия.

Хотелось бы услышать ваши мнения по этой давно известной, но по каким-то причинам малопопулярной технологии записи.
Если кто знает, где можно достать подобные записи, пожалуйста сообщите
 
 
Технология давно известна,но к сожалению несовместима с обычным стерео,поэтому не получила широкого распространения.Кто-ж будет заказывать 2 диска с одной мызыкой-одну для ас и 2 ю для ушей?Гораздо удобней с помощью процессора обычную запись обрабатывать для ушек.
Тут приводили ссылки на одного чудака,который ходил на концерты с привязанными к ушам микрофонами и делал таким образом самодельные записи.Этакий живой манекен:))
Мои опыты с процессорами ,имитирующими звук на ушки ,показывают,что в бинауральных записях нет необходимости,поскольку если все правильно:)) сделано-звук в ушах практически такой же ,как и на ас.А вот без процессора отличается очень сильно в худшую сторону.(опять попытка катафонической рекламы).
 
 
Ну мне кажется, что звук на АС тоже далек от совершенства, ведь для точного воспроизведения звука нужно как минимум колонок 6 раставленных правильным образом. Так что стерео для АС вариант не лучший(SACD возможно исправит недостаток). А вот для наушиков самый раз, если записан бинауральным методом. В этом случае наушники запросто переплюнут АС
 
 
Ушки никогда не переплюнут ас:))Ведь ас еще и по животу бьют,а ушки нет.:((
По-поводу многоканального воспр на ушки-правильно -многоканальный звук на ушки позволяет закрыть проблему.Хотя сложность реализации несопоставима c бинауральным методом.И поскольку многоканальный звук пошел в массы(крадучись:))то ждать бинауральных записей специально для ушек не приходится:((
 
 
Получается, что нет оптимального способа воспроизведения, т.к.наушники воздейсвуют только на уши, а двух АС для передачи муз.сцены недостаточно.
Зато наушники выигрывают по соотношению цена/качество ))

Так кто-нибудь знает, где достать концерты записанные бинауральной технологией? Я знаю западные сайты http://www.binaural.com/
А у нас можно где-то достать такие CD?

[small]Отредактировано: 02-09-2005, 14:53[/small]

[small]Отредактировано: 02-09-2005, 14:54[/small]
 
 
Ого! Оказывается есть альбом 2000го года рок-группы Pearl Jam(с их творчетсвом знаком мало) "Binaural" записанный с использованием этой методики.
Он у кого-нибудь есть? Ну как впечатление в наушниках?
Надо хотя бы mp3 скачать ознакомиться.
 
 
мп3 записи-тут приводили ссылки,люди их скачивали.Поищите,Дмитрий тему -типа многоканальные ушки.
Но пожалуй ,те несколько бинауральных записей,которые можно найти никак не решат проблему,ведь хочется любую запись правильно слушать.Поэтому выход-иметь стерео или многоканальный процессор для слушания на ушки.
Но я буду рад пойти и купить бинауральные записи.Но скорее всего придется заказывать.
 
 
Посмотрел ссылку.Немного записей,но есть .
 
 
Андрей, ты бы свою штуковину быстрее бы доделывал, а то уже интрига угасла, все забываю по тихоньку про это..
кстати, я через пару месяцев буду затариваться, не отказался бы от твоего микроцапа, в варианте DAC+проц+усь..
 
 
Интрига нам ни к чему:))Спешка тоже.Перед отпуском я сделал еще 2 модуля и сейчас на финишной прямой.Осталась последняя плата-кроссплата.Места мало-как в подлодке и приходится 4хслойки делать:((
А вы ,Александр думаете,что я не хочу этот долгострой побыстрее закончить??И приступить к другому?:))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)