Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

GRADO PS500 Professional Series - что за зверь?

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Имеет смысл заглянуть (при хорошем освещении или с фонариком) через наружные сетки и оценить аккуратность размещения проводов и качество их пайки к капсюлям, а также состояние мембран капсюлей на предмет отсутсвия замятостей.

Да, это первое, что я сделал. Вроде бы всё нормально.

Спасибо за советы.
 
 
Гляньте плиз на круглые гаечки на вилках - аккуратно ли их прихватывали, когда затягивали? Спасибо!
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Гляньте плиз на круглые гаечки на вилках - аккуратно ли их прихватывали, когда затягивали? Спасибо!

Вернусь из командировки - гляну. Сейчас собираюсь - не до этого.
 
 
Спасибо!
 
 
Цитата
Monolit  пишет:
...позже попробую его сформулировать.  
Может быть, соблюдая правила форума...и приличия, для начала сформулировать, а уже потом писать?
Кстати, я своё мнение чётко сформулировал и высказал далеко не полностью. Есть ещё много, чего "интересного" порассказать. ;)  
Цитата
Monolit  пишет:
на русскоязычных сайтах такого рода "обсуждаловка" - совершенно обычное дело, к сожалению.  
И, какой из этого вывод следует?
Цитата
Monolit  пишет:
Также составил себе мнение и о тех, кто на формуме написал в этой теме. Об их квалификации, а также о способности вести предметную дискуссию.
Как интересно! Какая интрига повисла!
Вопрос поставленный в первом сообщении, как раз никакой дискуссии и не подразумевал. Напомню..., если вдруг у кого-то память отшибло:
Цитата
Что можно скзать об этих наушниках?
Кто что мог, тот то и "скзал". Что не устраивает?

Остались вопросы, а зачем о чьём-то мнении, несвязанном с темой, знать всем, кто читает эту ветку? Что, на правила форума...и поведения в обществе можно плевать только на "русскоязычных" ресурсах? Или, такие изысканные манеры перенялись от обладателей "потомственных денег"? Или это так сказывается разница в "менталитете"?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
У меня знакомый заказал мониторные наушники Shure с амазона, вот ждет теперь, по цене сопоставимы. Заказал такие, вроде бы, http://www.bigtv.ru/catalog/naushniki-monitornye-premium-2454/shure/ Кто что может рассказать за этого зверя? По отзывам вроде хорошие должны быть. Слушать в них собирается как-раз джаз.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Гляньте плиз на круглые гаечки на вилках - аккуратно ли их прихватывали, когда затягивали?

Это вы имеете ввиду что, извиняюсь? На самих капулях, или на кабелях при входе? Я что-то не очень понял.

Продолжаю их усиленно слушать

Всё-таки наушники очень радуют динамическим диапазоном. Воспроизводство разницы между тихими и громкими звуками гораздо лучше чем в Sennheiser HD 580. Обнаружил - что любят аналоговые источники. Даже рип пластинки звучит гораздо интереснее, чем рип SACD. В общем - чем аналоговее, тем для них лучше. По моему это связано с тем, что они исключительно точно и очень жёстко воспроизводят сигнал. Поэтому и усиливают жесткость цифрового источника. Где-то читал, что с них не рекомендуют слушать ничего хуже чем CD. Оно и понятно – будут подчёркивать все недостатки «сжатых» форматов.

В общем - покупкой скорее доволен. Хотя от Sennheiser-ов избавляться пока не думаю. Они звучат как-то более "душевно", что ли.

Где эти Grado особенно сильны - это на низких. Басы исключительно, точны артикулированы, и - весьма "звучны"

Я их покупал пользованными, на Ebay. И - у меня сложилось впечатление, что у прежнего владельца они просто не прошли и baracke through. Он там что-то жаловался, при продаже, что ему не нравиться малое присутствие высоких частот. И действительно - при первых прослушиваниях на тестовом CD циканья тарелочек что-то практически не наблюдалось. Я даже поначалу  расстроился было. А сейчас они вдруг появились во всей красе. И гораздо "раздельнее" звучат, чем на Sennheiser. Где высокие просто сливаются в одну массу.

Струнные на них звучат очень завораживающе. И – вокал. На Sennheiser это всё звучит, как я выше писал, как-то «душевнее». А тут – есть некий такой «завораживающий» момент. Даже не знаю, как объяснить точнее.

Хотя – всё же предпочёл бы, чтобы они звучали как-то помягче, что ли. И конечно же - звук GRADO, это на своего любителя. И я всё ещё пытаюсь определиться, вхожу ли я в число этих любителей.
 
 
Ну что ж, теперь и я выскажу своё (непрофессиональное) мнение об обсуждаемых наушниках.

Начну с конструкции и удобства пользованием.
Жёсткое грубое оголовье не способствует долгому прослушиванию. Давление на голову со временем становится весьма чувствительным, чтобы способствовать приятному прослушиванию.
Амбушюры круглой формы из дешёвого и относительно жёсткого поролона так же не способствуют длительному наслаждению музыкой, т.к. давление их на ушные раковины весьма неприятно и со временем сильно раздражает. К тому же то, что поролон не защищён даже самым дешёвым кожзамом (что уж говорить о натуральной коже), никак не соответствует современным понятиям о личной гигиене. После непродолжительного пользования, он представляет весьма отвратительное зрелище, и единственный способ - снимать и мыть. Не думаю, что это удобнее протирки кожи. Да и срок службы крайне мал при таком подходе. Отсюда, постоянные траты или закрывать глаза на личную гигиену.
Что касается материала и качества изготовления чашек – примитив. Банальный цилиндр со всеми вытекающими неприятностями в виде резонансов. Мембрана не имеет направленности в сторону ушного прохода, что в 21 веке встречается только в самых дешёвых наушниках. При такой конструкции любой сдвиг относительно уха повлечёт за собой изменение звука.
Соединительный провод и разъём не отличается никаким особым качеством – копеечный Бельден по цене "2 коп." за аршин.

Теперь, пару слов о качестве работы.
О работе наушников, как и любой акустической системы, можно судить по графикам измерений их параметров. Все, без малейшего исключения, наушники Градо (от 500 серии и выше) имеют примерно равную специфику АЧХ:
- отсутствие НЧ. По уровню -6Дб начинают работать от 40Гц; в 0 выходят на 60 и резкий скачёк на 80. Такая настройка НЧ даёт эффект бум-бокса. Качественной работы нет, а есть только её видимость.  Со 100Гц и до 2000 (самый "голосовой" диапазон) идёт яма в мид-басе и СЧ в общей сложности где-то на 9Дб. Так обычно настраивают копеечные китайские магнитолы (зачастую такая фиксированная кривая в них носит гордое название "классика").  После 2000 до 10000 начинаются "русские горки" – т.е. мембрана резко срывается из поршневого в зонный режим работы и ведёт себя непредсказуемо. Искажения резко возрастают. Неравномерность АЧХ составляет примерно 9Дб. Это очень много. Дальше, АЧХ резко падает на дно. Понятно, что ни о каких 20 кГц и выше речи не идёт. С горем пополам дотягивает до 15 по -6 и дно.
График импеданса относительно ровный, но далёк от лучших.
Импульс отвратителен и правый канал совсем "не родственник" левому – кто в лес, кто по дрова.
Кумулятивный спектр затухания сигнала (ватерфол) и переходные характеристики зрителям со слабыми нервами вообще лучше не показывать!
ФЧХ укладывается в +- 20гр., но нестабильна именно на НЧ.
С повышением уровня подаваемого сигнала ("громкости") картина будет изменяться. Будет казаться, что при большей громкости будет больше НЧ. Точно так же будет повышаться "свист" и цыканье на самом верху ВЧ, куда они смогут заползти. Иными словами, эти наушники не для комфортного прослушивания - банальное оралово.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что качество работы данных наушников весьма и весьма далеко от того, что показывают современные образцы даже среднего качества. Я бы их не посоветовал никому даже даром. Не так давно мне предлагали 1000е в подарок – отказался…

П.с.: Никто не задумывался, зачем в подвале, который Градо гордо именуют мастерской, маленькая собачонка(герой видеороликов)? Объясняю: она ловит крыс!!! Кошка может запрыгнуть на полки и навести там бардак, поэтому держат собачку-крысолова…
АЧХ.png (668.86 КБ)
ФЧХ.png (378.9 КБ)
ВФ.png (1.21 МБ)
Переход.png (441.12 КБ)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Tommy Noulz  пишет:
Кто что может рассказать за этого зверя?
Многое.
Но, по правилам форума для этого нужно открыть новую тему в этом разделе. Это не сложно...и не страшно. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
37. Вот одну "пимпочку" видно на прилагаемой картинке.
IMG_0378.JPG (94.46 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)