Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Помоготи с выбором конденсаторов в кроссовер.

 
 
 Решил двигаться дальше в UPGRAD'е своих АС (B&W 603 S2). Теперь хочу обратить внимание на конденсаторы в кроссовере. Мне советуют Black Gate cерии АС. Что скажите Господа?
 
 
Советую обратить внимание на МБГО и К78. Продаются на Митино и стоят не очень дорого при очень хороших звуковых качествах.
 
 
Сергей Павлов
Я живу в Таллинне, так что думаю вариант с Митино не подходит :-(
А что вы можите скажать на счёт этой серии BG? Или может ещё что нибудь посоветуете?
 
 
ОК! попробую скзать более подробно, что мне нужно.
Мне бы хотелось повысить натуральность и детальность. Слушаю джаз, иногда классику, частенько электронику (такую как Jean  Michel Jarre), совсем редко, что то на подобии FSOL.  А для какой музыки подходят эти BG? Чем должны различаться  конденсаторы для разной музыки?
Один хороший человек, написал так: "более теплый звук у бумагомасленных фольговых в стиле Audionote. Полипропилен (Multicap) имеют детальный относительно нетральный, но тембрально менее богатый звук( по сравнению с маслом, но не с исходным). Но, как бы то ни было звук сильно поменяется, и в чем то станет лучше. Либо в детальности (Multicap) либо в красивости (Audio Note). BG я использовал в CD проигрывателях и усилителях в качестве проходных. Звук нейтральный и очень приятный. Очень возможно, что их серия для AC то же неплоха."
Будут мнения?
 
 
А почему так ругают электролиты в кроссоверах? Чем они так плохи?
У меня идёт выбор между Multi Cap "PPFXS" и Jensen (названия не знаю, тип алюминий в алюминии.) Ну и может BG "AC" но как говорят, электоролиты в кроссоверах противопоказанны.

 
 
Копался в архиве. Нашёл несколько интересных высказываний.
1)По моему опыту проходные конденсаторы бывают 3-х типов:
1 правильные,
2 "музыкальные",
3 плохие.

Правильные:
- неполярный диэлектрик,
- минимальная утечка,
- минимальная индуктивность.
Утечка ниже предела измерения.
Диэлектрик - полистирол, tg потерь - на втором месте после фторопласта (фторопластовые слишком громоздкие да и велика индуктивность).

Музыкальные(бумажно-масляные) отличаются тем, что имеют слабополярный диэлектрик.
В результате при прохождении сигнала возникает явление "гистерезиса" - небольшой остаточный заряд. При этом фронты сигнала слегка заваливаются (в зависимости от частоты и амплитуды) и звук приобретает ту самую мягкость и теплоту ("музыкальность"), которую ценят аудиофилы.
То есть такие конденсаторы дают искажения, но спектр этих искажений субьективно воспринимается приятно для слуха (более приятно, чем отсутствие искажений в правильных конденсаторах).
Автор: VIKTOR

Под первый тип попадают MULTI CAP. Под второй JENSEN.
 
 
Михаил Иванов

Ну так просто уже нечего добавить... Все верно...

Разве что, МБГх по моему опыту, дают грязный и жесткий звук в тракте ВЧ, так что жалеть об их отсутствии нечего.
Если нужна большая емкость (30-100 мкФ) в тракт НЧ - они очень хороши.

З.Ы. "Раздетые" МБГх, честно скажу, не пробовал.
 
 
Хммм. Нашёл ещё одну интересную ветку по этому поводу.
http://pub2.ezboard.com/fhifirutweaksdiy.showMessage?topicID=5.topic
 
 
Вопрос: имеет ли смысл заменить элетролитичесий конденсатор (4.7) в кроссовере на другого типа, например полипропиленовый? Или может на что то другое? Разница в лучшую сторону будет заметна ли?
 
 
Максим Евменов
Я думаю, что стоит. У вас там всего один конденсатор? Какие АС?
Вот ещё статья по теме.
http://zaudio.hotbox.ru/diy/articles/cond.htm
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)