Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Помоготи с выбором конденсаторов в кроссовер.

 
 
У меня фронты Дали 5005 (их переделывать наверное не буду, если только купить очень хороший провод вовнутрь и дроби килограмма 4 засыпать, немного, чтобы особо не рушить хорошо просчитанный там объём), центр тоже Дали 1000с,
а вот тылы, не смейтесь :) - напольные 2-х полостники Элтокс Милениум 200.

Я их переделал: заменил проводок, что был внутри на нормальный, задемфировал твиттер войлоком, а остальные стенки синтепоном 4 см, засыпал песком (в пакетах) килограмм по 7 в каждую, положил сверху песка синтепоновую неровную подушку 15 см толщиной и поставил на шипы с монетами. Звучание улучшилось заметно. Бубняжа теперь нет вообще, сами глубже и чище стали во общем. Как прогрелись, так и бас (который после переделки не бубнил, но превалировал) стал нормальным.
Теперь не устраивает некоторая зажатость звука, и заметная на некоторых композициях немного невнятная нижняя середина, и вообще конечно не очень то чистый и глубокий звук.
Ну конечно динамики там хреновые (а что ещё можно ждать от напольников с 2-мя средне/низкочастотниками и одним твиттером общей стоимостью 250$ ?). Я понимаю, что координально звук без замены динамиков не исправить. Но может всё-таки замена кондёра в кроссовере как-то повлияет на звучание в лучшую сторону. Хотя кроссовер там ещё тот :))) Всего 2 катушки и один конденсатор…:(

Может стоит вообще другой кроссвер купить? Стоит ли к таким динамикам?

И как купить кроссовер, расчитанный боле-менее на даннй объём и динамики?

И главное почём?
 
 
Максим Евменов
На счёт нового кроссовера это не ко мне. До этих высот я не добрался. А конденсатор по моему поменять всё же нужно.
 
 
А на какой? Как сами определитесь, то может и мне крикните? :)
Буду очень признателен.
 
 
Долго думал на досуге. Перечитал множество сообщений в форумах. Просмотрел журналы. Что советуют к B&W? :-) Onkyo или Arcam. Думаю все согласятся с тем, что и тот и тот мягки, мягки по сравнению с тем же ROTEL'ем. Часто приходилось слышать, что и ROTEL жестковат. А что я имею у себя? Именно такую систему. Получается весьма жесткая связка. Знаю, что многие не любят кевлар. (у B&W кевларовый среднечастотник) не любят почему? Вот тут бы хотелось услышать чьито мнения. Кевлар ругают в сравнении в той же бумагой. Смотрим на твитер и видим металический купол. Последний тоже не сыскал к себе должного уважения. Да и сам я с ним боролся.
Теперь обратимся к теме - конденсаторы. По скольку сам не имел возможности сравнить, то буду руководствоваться чужым опытом.
Multi Cap. О них много хорошего. Например в этой статье   http://www.retroaudio.ru/book/drug.shtml их сильно рахваливают.
Jensen. Бумага в масле. Если судить по примерам из 6 и 8 постинга. В принципе они говорят об одном и том же. Выводы совершенно разные, но эти примеры показательны.
Бумага в масле даст теплоту, мягкость, хорошую тембральную насышенность. Полипропилен детальность, аналитичность, строгость. А в моём случае?! Не приведёт ли применение Multi Cap просто к ядовитому звучанию. Не сыграет ли со мной плохую шутку, жуткая смесь кевлара, металла и полипропилена???? Может Jensen как раз и  поправит жесткость? Вдруг бумага в масле в моём случае не замылит всё, а как раз выправит звучание???
Последняя надежда на вас господа.
 
 
To Максим Евменов
Никакого готового кроссовера покупать нельзя, фильтры к каждой АС должны настраиваться индивидуально, так как каждое изменение, внесенное в АС, вносит свои поправки в АЧХ - например, добавки синтапона виртуально увеличивают объем, а добавка мешочков с песком - уменьшает, что меняет настройку кроссовера и, следовательно, АЧХ.
Если уж так хочется поэкспериментировать, то во-первых, поиграйся с добавленным Вами объемом - чтобы избавиться от зажатости звука.
Кроссоверы не меняй, а вот заменить конденсаторы на полипропиленовые стоит. По большому счету, любые полипропиленовые улучшат звук, нет особого резона гоняться за дорогущими Черными воротами и т.д.
По-моему, применение таких дорогих компонентов оправдано только тогда, когда Вы имеете действительно дорогую акстику и ювелирно ее настраиваете, чтобы получить действительно максимально близкие к идеальным характеристики. А это возможно только на дорогих головках.
"Хотя кроссовер там ещё тот :))) Всего 2 катушки и один конденсатор…:( "
Использование простых кроссоверов не недостаток , а достоинство на  нормальных головках.
 
 
Господа, вы меня специально игнорируете? Хоть что нибудь скажите. PLIZZZ.
 
 
2 Михаил Иванов (14):
"Знаю, что многие не любят кевлар. (у B&W кевларовый среднечастотник) не любят почему?"

Кевлар - материал для порошютных строп (он действительно там используется). "Не любят" из-за "певучести" на ВЧ (выше 5кГц) - резонансные явления. Отсюда и жёсткость звучания - окрас (тот же призвук на ВЧ).
B&W, по-моему, применяют не чистый кевлар, а комбинированный с каким-то демпфирующим материалом.

"Кевлар ругают в сравнении в той же бумагой."

Да и бумагу ругают тоже - на любителя.

"Смотрим на твитер и видим металический купол. Последний тоже не сыскал к себе должного уважения".

У металлических твитеров та же проблемма, но на других частотах. Но не всё так просто. Вы считаете, что нет металлических твитеров и кевларовых среднечастотников с суперзвуком? Вопрос качества инженерных решений и капиталовложений.
 
 
Mark Feldsher
А чем обоснован ваш выбор полипропиленовых кондюков? Вы сравнивали их с чем нибудь?
 
 
Вот уже несколько дней сижу и слушаю разную музыку. Стараюсь понять, что мне больше не хватает детальности или красивости...  
 
 
Добрался до книги Энциклопедия Hi-End Audio Второе издание (Роберт Харли). Очень толково всё объясняется. На многие вещи взглянул по другому.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)