Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Помоготи с выбором конденсаторов в кроссовер.

 
 
2 Михаил Иванов
А все в форуме говорят однозначно - только полипропиленовые, вот я их и взял.
Они действительно лучше звучат - лучше электродлитических. Звук у тех по сравнению с полипропиленовыми очень грубый и верхняя середина и верх "ехидный" какой-то звук. А больше ни с чем не сравнивал...
2. - Энциклопедия Hi-End Audio Второе издание (Роберт Харли) - это электронное издание ил обычная книга. На каком она языке?
 
 
Mark Feldsher
Это обычная книга на русском языке. (Оригинал на английском)
Какие конкретно конденсаторы вы использовали (фирма и модель)? И где?
 
 
Здравствуйте
Посоветуйте, пожалуйста, конденсаторы.
Чем лучше заменить два родных чёрных конденсатора, они подключены к алюминиевым ВЧ в акустике – Focal.
ВЧ-динамик TNV, 25-мм вогнутый алюминиево-магниевый купол.
Фото кроссоверов Focal - http://savepic.org/4923113.jpg

Хотелось бы улучшить кроссовер, чтобы смягчить колкость ВЧ и увеличить количество воздуха в звуке, но не хотелось бы получить дополнительного звона.

Мне один мастер акустик советует поставить конденсаторы – Intertechnik Audyn Cap Plus.
Но я не совсем уверен в правильности его совета, так как советующий не знает, как этот конденсатор может повлиять на звук алюминиевых пищалок.
Другой советует – Mundorf MCap EVO Oil слышал их с шёлковыми ВЧ, воздух однозначно был, но как они будут звучать с алюминиевыми ВЧ, не знаю.
Помогите, пожалуйста, определиться с конденсаторами.
Хотелось бы определиться с импортными кон. советские ставить не хочу.
Спасибо
Изменено: Анатолий Иванов - 21-03-2014 08:38:40
 
 
Цитата
Анатолий Иванов пишет:
Хотелось бы улучшить кроссовер, чтобы смягчить колкость ВЧ и увеличить количество воздуха в звуке, но не хотелось бы получить дополнительного звона.  
Думаю, что причина колкости находится не в акустике, а в источнике или усилителе. Иногда даже бывает причина в обилии стекла или стеклянных изделий в КДП.
 
 
Причина колкости находится именно в акустике, так как уже многими подмечено, что акустики Focal требуется усилитель со смягчающей подачей.
Но меня такой подход всё равно мало устраивает, так как уже пробовал и с другими усилителями и даже с лампой.
Поэтому считаю, что именно правильный выбор конденсаторов может реально улучшить звук
 
 
Менять один полипропилен на другой смысла нет, это слишком малые изменения. Менять на бумагу можно, если вы готовы смириться с некоторой потерей деталей сверху. Нет ли сторонних измерений вашей акустики?
 
 
Ну, разница всё же есть.
Полипропилен полипропилену рознь.

Конденсатор Intertechnik Audyn Cap MKP Plus
Материал: металлизированная в вакууме полипропиленовая плёнка.

Конденсатор Mundorf MCap Supreme Silver.Oil
Материал: металлизированное покрытие серебром высокой очистки с полипропиленовым диэлектриком, а внутри конденсатор пропитан специальным маслом.
Изменено: Анатолий Иванов - 21-03-2014 13:40:32
 
 
Цитата
Анатолий Иванов пишет:
Ну, разница всё же есть.
Полипропилен полипропилену рознь.  
Устройте себе слепой тест. Поставьте пару конденсаторов и попросите жену переключать и записывать на бумажку положение. А вы запишите ваши предпочтения.
 
 
Давно так бы и сделал и никого бы не спрашивал, если б оба вида конденсаторов бы купил.
Но заниматься экспериментами слишком дорогое удовольствие.
Нужен мешочек денег чтоб купить мешок конденсаторов.
Поэтому и спрашиваю у знающих людей.

Так кто знает посоветует и подскажет.
Чем лучше заменить два родных чёрных конденсатора, они подключены к алюминиевым ВЧ в акустике – Focal.
ВЧ-динамик TNV, 25-мм вогнутый алюминиево-магниевый купол.
Фото кроссоверов Focal - http://savepic.org/4923113.jpg

Хотелось бы улучшить кроссовер, чтобы смягчить колкость ВЧ и увеличить количество воздуха в звуке, но не хотелось бы получить дополнительного звона.

Мне один мастер акустик советует поставить конденсаторы – Intertechnik Audyn Cap Plus.
Но я не совсем уверен в правильности его совета, так как советующий не знает, как этот конденсатор может повлиять на звук алюминиевых пищалок.
Другой советует – Mundorf MCap EVO Oil слышал их с шёлковыми ВЧ, воздух однозначно был, но как они будут звучать с алюминиевыми ВЧ, не знаю.
Помогите, пожалуйста, определиться с конденсаторами.
Хотелось бы определиться с импортными кон. советские ставить не хочу.
Спасибо
Изменено: Анатолий Иванов - 21-03-2014 14:39:15
 
 
Я не предлагаю начинать тест с дорогих конденсаторов. Возьмите нечто приличное, но не дороге. Это будет больше тест для вас, поскольку надо понять, что вы сможете распознать, а что нет. Поймите, что изменения в звучании после установки дорогих деталей, больше всего происходят по психологическим причинам. Исключите их у себя и сделайте выводы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)