Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.

Полочные АС своими руками

 
 
Александр:
НЧ/СЧ - 18W/8545-00
ВЧ - D2905/950000

У меня вот тут проблема возникла еще одна =((.
Блин, я фазик планировал сделать спереди. Из-за удобства расположения акустики.
Сейчас все еще раз точно прикинул - корпус получается просто огромный в высоту.. =((
т.к расстояние между фазиком и НЧ головкой не меньше 7-8 см должно быть
диаметр головки НЧ 16 см, диаметр фазика внешний - 6 см...
получается что не менее 48 см в высоту надо - а это тоже плохо.

Если кто делал/делает акустику с передними фазоинверторами - на каком расстоянии от НЧ головки его допустимо размещать по-практике?.. =(
Хотя чувствую - выхода нет, либо верхний либо задний фазик =((.
 
 

Цитата
Купил Scan Speak.

Цитата
Брал в Аркаде..

А сколько отдал-то?
 
 
А сколько отдал-то?
За пищалки платил по 122 евро по верхнему курсу.
Сейчас все еще раз точно прикинул - корпус получается просто огромный в высоту..
Делай фазик по высоте задней панели, только чтоб примерно 8 см от низа не доходил.
 
 

Цитата
Фильтров в АС у меня не будет. Активные фильтры перед оконечниками.

На каких остановился? Можно посмотреть (gearboxПЁСbit.lv)?
 
 
Цитата
Акустика больше для рока, но инструментальную музыку тоже слушаю. Т.е важны динамические качества. Люблю "теплый" и мягкий звук, но детальный. Т.е задачи построить именно "мониторную" АС не преследую.
Alio
А какая площадь комнаты ? А то много полезных советов дают, а вам такая акустика как "полочник" просто не подойдет.
 
 
Владимир:
У меня 13 метров комната... Думаю полочник - в самый раз.
Обьем сейчас выходит около 18 литров.

Александр:
Никак не могу фазик сзади сделать - сейчас и думаю потом акустика будет близко к стене, на данный момент - вообще в углу...
Решил делать с передним =((. Головки максимально вверх подниму, между низом и НЧ головкой поставлю фазик.
Ориентировочная высотка полочника - 45 см.

Купил вот материалы для корпуса. Корпус сам планирую из ДСП, передняя панель - та же ДСП + дерево (скорей для декоративной роли - закруглю углы и т.п, хотя и пожестче в целом будет) а то ДСП плохо поддается обработке - крошится.

Хочу спросить - какой лучше клей взять?... Почему-то не советуют эпоксидку - но ведь клей очень прочный, стенки "гулять" не будут, монолитная конструкция по сути получится - по-моему лучший вариант...  
 
 

Цитата
За пищалки платил по 122 евро по верхнему курсу.

Да... Аккурат в 2 раза больше чем в медисаунде....
Добрые у нас дистрибьютеры...
 
 
на 46

МДФ технологичне в обработке, можно выфрезеровывать отверстия под головки без особой боязни что сколы будут или покрошиться, как скажем фанера или ДСП.

Сам корпус я бы посоветовал делать двухслойным, скажем, внутернний слой фанера, а наружний МДФ, наклеенный под прессом. Внутри, естественно необходимы распорки, желательно связывающие все стороны, по типу шпангоутов. Передня стенка, как самая вибронагруженная должна быть самой толстой. ВЧ  секцию хорошо бы изолировать от всего объёма.

По расположени ФИ не ближе чем "х" см к головке...честно говоря, я пока не вижу разумнх  объяснений этому...наоборот - ближе к  концепции точечного излучаетеля.
Ну лишь одно - сильно ослабляется передняя стенка из-за двух рядом располоеженных вырезов.

Я бы клеил на ПВА или "жидкие гвозди".

на 47

Угу, диcтрибьюторы у нас совсем заелись...оттуда везти дешевле выходит, если конечно время терпит и некоторая волокита не пугает.
 
 

Цитата
По расположени ФИ не ближе чем "х" см к головке...честно говоря, я пока не вижу разумнх объяснений этому...наоборот - ближе к концепции точечного излучаетеля.

Есть рекомендация - вход ФИ не дальше от динамика чем 1.5 диаметра диффузора. Расположение - заднее мне нравится больше. Ниже - больше баса, выше - меньше.  А каждый сантиметр придвижения к стене, отбирается у звуковой сцены.
 
 
| Есть рекомендация - вход ФИ не дальше от динамика чем 1.5 диаметра диффузора

Довольно расплывчатая рекомендация, т.к. не завязана на физику процесса, т.е. не учитывает частоту настройки порта и соответсвенно длину излучаемой волны.
Не помню у кого из авторов, встречал ф-лу для расчётов максимально возможного расстояния.

А заднее - мне, пожалуй, тоже больше нравиться, т.к. возможных турбулентных завихрений меньше слышно, а также  если снять АЧХ непосредственно у ФИ, то видно как  порт безобразничает в диапазоне 800-1kH, так что назад - вполне оправданное решение.

А вообще, щелевой порт ИМХО - изящное решение, правда в настройке посложнее из-за пристеночных эффектов.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)