Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

TDA7293 - как сделать мощный усилитель?

 
 
Вот задумал я собрать на этой ГИС усилок для саба - но проблема такая - саб мощьный около 300ватт наших а TDA7293 дохлая - судя по даташиту ватт 70 еще потянет но не больше, Вопрос ко всем : Можно ли на выходе TDA7293 поставить каскад на полевиках мощных или биполярниках и таким вот образом добиться серьезной мощьности выходной??? Соответсвенно сделать с выхода каскада ООС, если можно это сделать - напишите пожалуйста как ! Заранее всем благодарен
 
 
Цитата
Вот задумал я собрать на этой ГИС усилок для саба - но проблема такая - саб мощьный около 300ватт наших а TDA7293 дохлая - судя
Надо взять TDA7293S, она позволяет к подключить параллельно к выходному каскаду одной МС подключить выходные транзисторы другой. А затем взять ещё 2 МС и сделать мост. Ещё многое зависит от сопротивления нагрузки и возможности рассеивать тепло.
Ещё вариант-как в данных на LM3886 : мост из 4 МС, где в каждом плече 2 работают параллельно через уравнительные резисторы. Смотри data sheets
 
 
Иван, а какая нагрузка? Если это автомобильный саб, то у них и 2 ома бывает.  Тут в мосте что-то делать на микросхемах бессмысленно. И не пытайтесь выжать предельные параметры из микросхем. ТДА 7293 может по схеме master-slave реально выдать ватт 100 честных номинальных. Если надо 300, надо все же делать на рассыпухе. Но эта задача не очень проста. Особенно, по надежности.
 
 
В любом случае придется параллельно задуматься о мощном двухполярном преобразователе - 300 ватт на выходе при 12В питания - это нереально физически!
 
 
Ivan Ritch, TDA, LM - 300ватт это не их размер - мосты, хозяин-раб, суммирование (LM)... задачу полностью не решат.
Проверенные схемы
http://www.sinor.ru/~gajdar/usil.htm
http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm .
Автор первого Владимир Перепёлкин, плату и документацию можно запросить у него. Имеет надёжную защиту и отличные характеристики.
Автор второго Энтони Холтон, мы его используем в мощных сабах, он попроще, неприхотлив и покладист (п/п имеются).
 
 

Цитата
Автор первого Владимир Перепёлкин, плату и документацию можно запросить у него. Имеет надёжную защиту и отличные характеристики.
Автор второго Энтони Холтон,
Нельзя ли поподробнее про защиту?
 
 
По подробностям защиты - вопросы к Владу, он на форуме бывает.
У Холтоновского предохранители при отдельном питании предварительных какадов.

Для сабов актульна защита собственно динамиков от перегрева и удара.
 
 

Цитата
Ivan Ritch, TDA, LM - 300ватт это не их размер - мосты, хозяин-раб, суммирование (LM)... задачу полностью не решат
Не знаю, как TDA7293 , а в AN-1192 для LM3886 схема из 4-х  LM3886 даёт 335 Вт на 4 Ома и 225 Вт на 8 Ом. Вопрос в питании, сильноточных цепях и отводе тепла. Только не надо говорить про "китайские" Ватты. А ещё сравните сложность, особенно для человека без большого опыта, в создании усилителя на дискретах и на МС. Только готовая ПП для дискретов, упомянутая в ссылках, с рекомендациями по монтажу и налаживанию может служить альтернативой. МС УНЧ посвящён целый раздел форума: http://www.diyaudio.com/forums/forumdisplay.php?forumid=40
 
 
Цитата
Ivan Ritch, TDA, LM - 300ватт это не их размер - мосты, хозяин-раб, суммирование (LM)... задачу полностью не решат.
Проверенные схемы
http://www.sinor.ru/~gajdar/usil.htm
http://www.newton-lab.ru/mosfet_amp.htm .
Автор первого Владимир Перепёлкин, плату и документацию можно запросить у него. Имеет надёжную защиту и отличные характеристики.
Автор второго Энтони Холтон, мы его используем в мощных сабах, он попроще, неприхотлив и покладист (п/п имеются).

Дмитрий спасибо огромное за конкретные схемы и ссылки я и просмотрел - очень понравилось - но у меня все-же есть вопрос - можно ли после TDA7293 поставить пару плеч на транзисторах, потому как нет смысла по моему делать это все на дискрете... К тому же это сильно упрощает задачу испытания выходных мощьных каскадов, а потом уже когда все наладиться и отработаеться - я планирую домучать вместо TDA7293 сделать нормальный предусилок на дискретных полевиках, говорят это сильно очень помогает - особенно убирает из музыки металлический привкус биполярников кот. страдают сильной нелинейностью...

В общем если нетрудно - ко всем огромная просьба - помогите схемой или ссылками на правильные сайты ...

P.S. Да вот забыл добавить - у меня саб злой 15" драйвер AudioBahn - 1000Watt китайских RMS ~думаю 300 настоящих, ему в общем надо усилок - там две обмотки по 4 ома, саб этот для дома т.е. 220В/50Герц на входе :-)
 
 

Цитата
там две обмотки по 4 ома, саб этот для дома т.е. 220В/50Герц на входе :-)
Если две независимые-однАзначно, усилитель на каждую отдельно на МС и голова не болит.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)