Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.

TDA7293 - как сделать мощный усилитель?

 
 
2 Дмитрий Хамуев (100)

Цитата
ТЗ:
1 повторяемость
2 надёжность
3 термостабильность
4 низкая цена
5 длительный ток нагрузки 20А
6 пиковый ток 100А
7 выходное сопротивлени ниже 0,07ома

8 Мощность?
9 Номинальная нагрузка?
10 Полоса частот? Только для саба?

И что значит "низкая цена" ?

И ещё на (5) - это 20 А эффективного значения?

Алексей

 
 

Цитата
8 Мощность?
9 Номинальная нагрузка?
10 Полоса частот? Только для саба?

И что значит "низкая цена" ?

И ещё на (5) - это 20 А эффективного значения?

8  мощность на активную нагрузку не особо интересна - величина справочная
9 эквивалент нагрузки IHF A202/2 " (параллельный контур 6,25 мГн|9,2ома|1600мкф последовательно 2,7 ома) т.е. "тяжёлый вуфер" с Z=4Ohm в маленьком ящике.
10 сабы и широкополосные PA применения
цена за комплектацию в ценах для партий по 50 комплектов УМ до 450р (без п/п)
20А - амплитудное значение

К слову, Холтоновские УМ-ы при токе покоя 160ма (в сабах мы выставляем 80..100ма) звучали очень не плохо - "мягко", гармоники 0,005% достоверно измерить трудно, но шумы очень низкие. При широкополосном применении Uпит=+- 70вольт T10 BD139 - устанавливается на P-канальном MOSFET-е (IRFP9240) на пасту, диаметры отверстий в корпусах совпадают. Не требуется коммутация нагрузки, усилитель включается-выключается практически бесшумно, только лампочки освещения в лаборатории немного гаснут в момент включения.
  Планирую расширить срок гарантии на изделия с этим УМ-ом до 24месяцев.
 
 
To Alex Nikitin

Цитата
У полевых транзисторов - свои проблемы, в первую очередь физическая невозможность одинаковости параметров у транзисторов разной проводимости, тогда как у биполярных есть сносные пары. Все же эти схемы на XXX/9XXX парах (а особенно запараллеленных) на мой взгляд хороши только для системы громкой связи :)

Alex -  вы как на самом деле опытный спец в этих делах - подскажите если не трудно а вот есть такая схема как N-channel усилитель на полевиках Холтона - там в выходном каскаде ВСЕ транзисторы одинаковые - следовательно их проще подобрать симметрично !!!
У меня вот три вопроса :
1. Эта схема http://www.aussieamplifiers.com/n-channe.htm - она насколько удачная
2. Если она неплохая - можно ли туда поставить мощные полевики типа IRFP260N (Структура N-канал
Максимальное напряжение сток-исток Uси,В 200
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iс 50
Максимальное напряжение затвор-исток Uзи 4
Сопротивление канала в открытом состояни 40
Максимальная рассеиваемая мощность Pси м 300
Крутизна характеристики S,мА/В 27000
Корпус TO247AC
) и лучше ли будет ставить туда их 2 шт или 4 шт или 6 шт??? и что при этом надо менять в предусилке ???
3. Можно ли в такой схеме добиться хороших характеристик при широкой типа 5-45000 Гц полосе ???

Заранее благодарю ...
 
 
2 Ivan Ritch (103)

Цитата
Alex - вы как на самом деле опытный спец в этих делах - подскажите если не трудно а вот есть такая схема как N-channel усилитель на полевиках Холтона - там в выходном каскаде ВСЕ транзисторы одинаковые - следовательно их проще подобрать симметрично !!!

Мне моя схема  на N-канальных полевиках ( http://www.diyaudio.com/forums/showthread.php?s=2863629fe238b8c3f228e3e06db51d22&threadid=14320 ) больше нравится :) . Вариант по твоей ссылке рабочий, но с ним могут быть проблемы - по отзывам тех, кто его делал на diyaudio.com.

Мою схему можно при желании собрать на IRFP260 -х, при питании +/- 70 Вольт можно получить примерно 200 Вт на 8 Ом на двух транзисторах, но, естественно, нужны соответствующие изменения в схеме. Если есть интерес, могу прислать возможный вариант оконечного каскада - усилитель напряжения может быть более-менее любой.

Алексей
 
 
Цитата
Мою схему можно при желании собрать на IRFP260 -х, при питании +/- 70 Вольт можно получить примерно 200 Вт на 8 Ом на двух транзисторах, но, естественно, нужны соответствующие изменения в схеме. Если есть интерес, могу прислать возможный вариант оконечного каскада - усилитель напряжения может быть более-менее любой.

Алексей

Было бы классно очень - тем более твоя схема проще в настройке. Если нетрудно очень кратко о необходимости подбора симметричных элементов там где надо и т.п.
А также стоит ли ставить в плечо больше чем один транзистор - и как лучше один транзистор в плече или два или три ???

И про усил напряжения - схему бы готовую его - не операционник же ставить ? :-)
В вверху твоей схемы стоит генератор постоянного тока насколько я понял. Я как опытный радиовредитель :-)раньше делал генераторы тока на полевике - ну в затвор ему постоянное смещение напряжения и на стоке имеем постоянную величину тока - так вроде стабильнее чем на биполярниках - есть ли мнение по этому поводу ?

И попутно еще вопрос один : а какие недостатки такой вот схемы на N-канальниках в сравнении со схемой на P и N канальниках.

Заранее благодарю ...
мой е-майл:rpm(sobachka)inbox.ru



 
 
To Alex Nikitin

Порекомендуйте пожалуйста транзисторы для вашей схемы: C филипсом всё понятно, но их трудно доcтать.
Хотелось бы рекомендаций подходящего Тошибы, (к IRF отношение осторожное). Питать буду +/-25 вольт, с током около 1А, т.е. класс А. ZVP тоже..
Если делать источник тока на полевике, термостабилизация та же (Q3) ?
Я тоже буду очень благодарен варианту схемы lvovСОБАКАorientview.net
Спасибо.

 
 
|Все же эти схемы на XXX/9XXX парах (а особенно запараллеленных) на мой взгляд хороши только для системы громкой связи|

Я тоже так раньше думал, но как  оказалось чтобы получить приличное звучание от IRFxxx IRF9xxx необходимо ток покоя усилителя напряжения раскачивающего повторитель на  IRFxxx IRF9xxx делать не менее 10 - 15 мА на пару, при малом токе из-за нелинейности проходной емкости сильно возрастают искажения с ростом частоты сигнала.
 
 
2 Владимир Перепелкин (107)

Цитата
чтобы получить приличное звучание от IRFxxx IRF9xxx необходимо ток покоя усилителя напряжения раскачивающего повторитель на IRFxxx IRF9xxx делать не менее 10 - 15 мА на пару, при малом токе из-за нелинейности проходной емкости сильно возрастают искажения с ростом частоты сигнала.

Так это само собой, иначе это и по измерениям будет кошмар полный :). Просто такой выходной каскад асимметричен по своей природе, и как его не вытягивай, всё равно это заметно. Я не слышал ни одного варианта подобного выходного каскада, который бы даже просто сравнился с хорошим биполярным выходом по звуку. Хотя, разумеется, это моё мнение :) . Чисто N-канальный выход мне, как можно заметить, весьма нравится, но тоже не со всеми транзисторами одинаково - какие-то лучше, какие-то хуже.

Алексей
 
 
На 105, 106 - отвечу через пару дней, сейчас времени нет подробный ответ писать, извините.

Алексей
 
 
Абсолютно полной симметрии не получить ни от комплементаного каскада, ни от каскада на транзисторах одной проводимости. В комплементаных каскадах разница свойств N  и P транзисторов обуславливается разной подвижностью носителей в каналах, т.е. это заложено самой природой, а ухищрения связанные с выравниванием параметров приводят к довольно сильному ухудшению параметров N канальных транзисторов. В некомплементарных несимметрия возникает в схеме управления выходными транзисторами.  
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)