Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Блеск и нищита 10ГДШ

 
 
Привет всем если речь идет о 10гдш36 то у меня есть акустика на ней ... кому интересно могу дать совет как её сделать ... звучание отличное ...  
 
 
Давайте!
интиресно ведь узнать о различных способах реализации!!!
10Гдш36 - это 4ом, на поролоновом подвесе?
мы видели новые модели на резине, но это уже совсем другой динамик :( верхушка у него 6кгц а потом плавно падает... Вобщем твитер к нему обязателен
 
 
АЧХ у этой головки более-менее приличная до 4 кГц, а дальше в зависимости от образца - чаще всего можно мерИться до 6-7кГц.
Но после - это "ни в какие ворота". Размах неравномерности достигает 20 дБ.

Четкий низ от этой головки получить проблематично.
Практически все головы на поролоновых подвесах имеют этот недостаток.
Да и разрабатывались они во времена, когда была "другая" мода на низ.  
 
 
И снова привет .... дело в том что у меня есть в наличии ы90 и ы50 ... так вот после того как я полностью переделал фильтры в ы90, мне показалось, что они имеют приличное звучание... а когда после я послушал хорошую акустику то не много пригорюнился .... :(
потом меня осенила идея у меня же есть пара головок (сабж) 80 мохнатого года выпуска ... съездил я к родителям откапал их из закрамов (головки были куплены лет надцать назад и просто пылились в шкафу) надо сказать что енто не совсем то что продают сейчас ... у моих корзины литые из алюминия ... ну вот ...
принес я их домой подцепил просто напрямую без фильтров ... и просто охренел ... охренел от детальности звучания ! фильтров нет динамик один просто чудо как звучит .... НО!!!
вопервых нужен ящик ...
вовторых нужно корректировать АЧХ ибо она явно кривая
в третих от старости поролон просто начал сыпаться
как я енто порешал ...
ящик взял от ...Ы50... :) вместо 30 гдн идеально встала 10гдш!
ачх сначала не стал трогать ....
взялся за поролон ... не жалко было ибо все равно выкидывать ...
сделал новый гофр ... из синтетической марли и силиконового герметика :)
фотка вот - http://groovydmk.narod.ru/DSC00063_2.jpg
осторожно 400 кбт
убрал дополнительный рупор... и перемотал один из динамиков ибо тот почемуто коротнул ...
но в принципе такие преобразования динамика не обязательны ...
далее после полу года слушания мне захотельсь кроме детальности еще и ровную АЧХ и ВЧ :)
пришлось заняться фильтрами ... в качестве тестера я использовал микрофон (электрет панасоник по моему md60... в названии могу ошибиться но по паспорту у него в диапазоне 10-20000 2 дб отклонения) и комп (audigy2 spectralab soundforge6)

провтестил ачх головки получил некий горб в районе 4 кгц и завал гдето от 10 кгц ... в качестве вч использовал то что было в Ы50 - 6гдв2 г.Овно, но что делать ...
вымерял её ачх получил кривульку ...
оторвал у нее акустическую линзу акуратно подточил ноги и приклеил !!! прямо на диффузор задемпфировал слегка герметиком и получил ровную !!! ачх от 10 до 20 кгц!!!
дальше дело техники расчет фильтров и замеры ... получилась очень даже приличная ачх... единственно что не смог побороть так енто небольшой резонанс головки 10гдш выраженнный в горбике на 4 кгц но ентого уже не побороть такая бошка ......

резюме : наконецто я плушаю нормальную музыку !

зы. кому интересен фильтр могу завтра выложить...
 
 
Конечно интиресны!
спасибо за рассказ
 
 
Вячеслав
Про какой динамик вы конкретно? ТОт что с резиновым подвесом или на паралоне?
 
 
вот схема фильтра - http://groovydmk.narod.ru/pass.png
вот ачх фильтра - http://groovydmk.narod.ru/FLT-achx.png
вот результирующая АЧХ колонки - http://groovydmk.narod.ru/achxac.png

вот сопственно и все, вопросы ?
 
 
Ну вопросов то нет, мы просто хотели избавиться от фильтров как таковых, тоесть расчитывали на широкую полосу, что впринципе то неплохо и получилось, но вот верхушку добавить хоцца, пресно, особенно на тарелочках  
 
 
ДА, и ачх совсем странная... неравномерность 24дб... И слишком изрезана, я не пойму чем вызванно, может тем что в обычном незаглушенном помещении меряли?
И на низах странно спада нет, что до 10 ГЦ равномерно тянет? Врет аппаратура... Вобщем мне показалась даная АЧХ неправдоподобной немного
 
 
На 16
Я о динамике с поролоновым подвесом, о том, который вовсю применяли в маяковских колонках.

>ДА, и ачх совсем странная... неравномерность 24дб... И >слишком изрезана, я не пойму чем вызванно

Этому динамику бы подвеску демпфируюшую, да и колпачек удалить - неравномерность бы сильно уменьшилась.

Нам удавалось вложиться в диапазон неравномерности +\- 5 дБ (100-6500), а дальше "дрова" не снимая колпачка.

Да и нет проблем с ВЧ - только головку надо поместить по центру динамика . с одной стороны рассекатель (улучшится низ), с другой - фазу легко сопрячь. Надо только выбрать подходящий размер, качество и пр.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)