Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Ностальгия: усилитель Агеева - кто помнит такое?

 
 
"Агеевский" параллельный выхлоп - очень хорошая штука. Есть схемы, использующие его в гибридниках с предом на лампах И никакой ОС. Здорово, говорят играет.
Один хороший человек мне писал, что он немного модернизировал этот каскад. Работает с любой нагрузкой. На КТ8101,8102 играет так, что ему никак не удается найти что то лучше вот уж лет 10. ТО что он грамотный человек у меня нет сомнений.
Так что схемка - просто классная. В оригинале ее портит только 140УД8 и диодик в базах.
С уважением...
 
 
Выставляемая напоказ "неприязнь" к ООС свидетельствует лишь об отсутствии образования у того, кто этим бравирует.
Схема сухова-агеева была "классной" для 1977 года, когда ее опубликовал некто Видерхолд в популярном немецком журнале.
 
 
Я потому и закавычил, что в 82-м мы ее узнали от Агеева.
Но и сейчас она "классная" (я имею в виду параллельный выход) И используют ее вполне солидные люди, посмотрите например на токовые ОУ от ВВ или АД.
Если в целом, то Аудио Аналог использует то же посторение своего оконечника, правда с обычными повторителями на выходе, говорят неплохо звучит.
Я бы предпочел "агеевскую" схему.
С уважением...
PS
У Сухова схема совсем другая, так что валить в кучу "Сухова-Агеева" можно только не разобравшись о чем разговор. Ну да не впервой.
 
 

Цитата
В оригинале ее портит только 140УД8 и диодик в базах
О-о, память подводит. Это его первая (барахло), а здесь говорят о второй (1982).
 
 

Цитата
Я собирал, году в 1987-88, из Радио 8 (кажется) за 1982 год

Цитата
(да вроде, действительно 82-й год, 8-й или 9-й номер).

И не поленитесь открыть ссылочку из поста №4 и тогда поговорим у кого подводит память а у кого внимательность.
Что касается других публикаций Агеева на эту тему, то их было, дай Бог память, еще две - на дискретах и на двух ОУ с плавающим питанием. Но это было позже.

С уважением...
 
 
Да... Облажался я немного.
Ну просто никак не ожидал, что эту пробу пера кто-то рассматривает всерьез. Я думал разговор идет именно об "двух ОУ с плавающим питанием" - это схема.
А диод в базах с четкой ступенькой переключения - это намного хуже даже режима АВ. И Кг там соответствующий.
 
 

Цитата
А диод в базах с четкой ступенькой переключения - это намного хуже даже режима АВ. И Кг там соответствующий.

Не так все просто!
Этот диодик переключается уже на приличном уровне выходного сигнала, зависит от беты выходников. А на малых уровнях - полная мамбаса!
Можно конечно спорить о заметности ступеньки на мощности 10 Ватт, но согласитесь, что на 50 мВт она заметней еще больше.

Кстати, кажется был еще что то вроде конкурса по доработке выходного каскада. В рамках этого конкурса некто с очень характерной фамилией, толи Шварц, толи Коган, (Увы, не помню) предложил использовать плавающий источник смещения для выходного каскада. Это позволяло при умеренных токах покоя полноценно работать с низкоомной нагрузкой. Очень и нтересная идея.
С уважением...
 
 

Цитата
Можно конечно спорить о заметности ступеньки на мощности 10 Ватт, но согласитесь, что на 50 мВт она заметней еще больше.
А еще лучше, когда ее вовсе нет.
Цитата
В рамках этого конкурса некто с очень характерной фамилией, толи Шварц, толи Коган, (Увы, не помню) предложил использовать плавающий источник смещения для выходного каскада
Вот-вот, второй вариант схемы вам и незнаком, а зря.
 
 
Цитата
А еще лучше, когда ее вовсе нет.

"Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" - поговорка.


Цитата
Вот-вот, второй вариант схемы вам и незнаком, а зря.
Опять Вы меня пытаетесь на чем то поймать.
Давайте определим, какой вариант схемы - второй, а потом поговорим. Глядишь, у меня что то и найдется.

С уважением...
 
 
http://m33gus.narod.ru/G_RADIO/1987/2/og19872.html
Етот, канечна (хотя вы правы - это третий).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)