Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 30 След.

Самый крутой усилитель. Всю фирму в помойку

 
 

Цитата
Идея в другом месте сообщения Наиля: воздействовать теплом на нужный элемент тракта усиления, а сам тепловой сигнал снимать со схемы преобразующей напряжение на выходе уся в тепло (естественно через ток).
А через оптику, пьезо, трибо или МДМ не пробовали?
Какая разница, чем регулировать, ФУНКЦИОНАЛЬНО это не важно, передаточная хар-ка от этого не изменится.
 
 
На 181
Термо передача обладает большой инерцией (громадная постоянная времени интегратора) и большим временем запаздывания. Таки образом исключается проникание ошметков звукового сигнала в цепь регулирования.
 
 

Цитата
Термо передача обладает большой инерцией (громадная постоянная времени интегратора) и большим временем запаздывания
Постоянную времени можно сделать практически любой, если не хватит точности аналоговых интеграторов - пожалте цифру. А большая инерция тепловой реализации может привести к тому, что время переходного процесса будет превышать время работы. Вопрос принципиальный - неважно, чем передавать, хоть теплом, хоть эл-двигателем крутить потенциометр, хоть нанять дядю Васю для подстройки - у всего есть ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.  
 
 
На 183
А кто спорит? Просто одно из решений...
 
 
Анатолий,
непонимаю к чему Вы клоните? Что этого не м.б. потому что не м.б.никогда?
Повторю, что у меня на полке стоит такой усилитель, в котором вместо общей электрической ОС используется тепловая ОС, и все работает.
Звучит он, между прочим, очень хорошо.
 
 

Цитата
Анатолий,
непонимаю к чему Вы клоните?
Клоню к тому, что характер звука изменится ОДИНАКОВО, независимо от СПОСОБА реализации поддержания нуля, а зависит только от ПЕРЕДАТОЧНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ. Против тепловой реализации я ничего не имею против - способ, как способ.  
 
 
Анатолий Алексеев
Не, не о том речь. Проблем у обычного интегратора две: 1. Проникание сигнала и его ошметков в сигнал регулирования. 2. Реагирование на импульсный несимметричный сигнал.
Тепловой способ передачи первую проблему решает по попределению, а вторую за счет тормознутости.
Конечно это не единственное решение и у него есть определенные недостатки, как то долгий выход на режим.
А передаточная характеристика почти не причем, в разумных пределах.
 
 
В случае применения полностью симметричной схемы, подобрав транзисторы во входном дифкаскаде попарно, можно вообще избавитсья от постоянки на выходе безо всяких интеграторов и BG-NX (в свое время пробовал и то и другое). В моем усиле постоянка где-то в районе 100-150мв. При включении щелчка не слышно.
А есчо лучше биампинг, НЧ усил - с подобранными попарно транзюками, ВЧ - с кондюком небольшой емкости  в цепи ОООС (в завимости от делителя в ОООС) у меня 10uf. Преимущества: в ВЧ канал не пролазит отклик противо-ЭДС от НЧ ЭДГ.
При наличии хорошего усилителя (мой вариант с малой глубиной ОООС- 20dB и широкой полосой пропускания  - первый полюс на 40-80KHz а не на 25Hz!),  результат может удивить и бывалых. Описывать как это звучит не буду, кто хочет - пробует, кто пробовал  - знает. Ну и заодно устраняется взаимовлияние в фильтрах кроссоверов.  
 
 
Мдаааа....
начали за дравие а кончили за упокой.
ИМХО,флуд! :-E
 
 
На 189.

Цитата
Мдаааа...
начали за дравие а кончили за упокой.
ИМХО,флуд! :-E

Леша , а Вы хоть что нибудь поняли из выше сказаного ? Сомневаюсь.

На 188.
Yurgen N , можно обьяснить , что такое BG-NX и как понимать  "биампинг"- два усилителя на одну нагрузку ?

На 186.

Цитата
а зависит только от ПЕРЕДАТОЧНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ.  

Да , смотря какую цель преследуешь этой регулировкой.
Или жестокий 0 на выходе или востановление исходного сигнала.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2025 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)