Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Fostex Fe-127 vs Fe 167 для сч\вч звена

 
 
Игорь ...

Я сейчас тоже что то подобное пытаюсь смастерить.
Тоже 8 SLS и Fostex 166 c пулей за место рупорка.

Пока плохо получается. Fostex кривоват.
http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=6321
 
 
Имхо вч сильно пострадают при отклеивании рупорка и влеивании пули на 166-м. Вам тогда уже лучше пару 127-х, один чёрт нч от фостексов нас не интересует.
Как пока Ваши впечатления?

p.s 8-ка sls как будто создная для компактного зя и линквица.
 
 
Ну как пострадали ВЧ можно увидеть по ссылке. (или там регистрация требуют ???)
Ну в общем пострадали. Но я изначално расчитывал, что пищалка тоже будет. Купил Fostex 7RP - это ленточная. Она так себе. Странноватый звук. Этакий суховато детальный. Довольно специфичный. Но привыкнуть можно.

Впечатления пока не очень. Fostex кривоват. Особенно гадкий пик на 5 кгц. Я давно замечал, что когда слушаешь чисто женский вокал, вроде он до этого пика не дотягивает, но как тока в музыке появляются какие нибудь эффекты, имитирующие воздушность (типа обертоны), так сразу они попадают на пик и ушки сильно страдают :)

Еще чисто мои проблемы с пищалкой. При высокой частоте стыковки, длина волны мала, а расстояние между центрами СЧ и ВЧ динамиков великоваты (я даже не старался придвинуть их максимально близко друг другу). Приводит это к тому, что за место цельного звука из 2-ух динамиков по отдельности доносится бардак. Решение этой проблемы пока отложено.

Касаемо 8SLS в 20 литрах. Да. Это заточка под коррекцию.
Я расчитал коррекцию по TS параметрам из даташита и 20 литрам моего корпуса.
Фигня вышла. С АЧХ явно что то не в порядке.
Надо измерить частоту резонанса системы динамик-корпус и заново пересчитать корректор.  
 
 
Имхо Вы испортили динамик. В оригинале не было такого пика на 5 кгц. Наверное это как раз начало работы рупорка. Касаемо sls в 20 л. Вообще-то это  маловато. Хотя бы 25.
 
 
Zug Duk
Делалась ли пропитка динамика? Все снятые мной параметры сделаны на пропитанном динамике. Возможно пропитка подняла и подровняла верхние частоты без рупорка. Однако с рупорком на верхней середине творится бардак, как я уже писал. Причем этот бардак хорошо был локализован даже не мной, а профессиональным звукорежиссером. И второй вопрос, я его уже задавал, по форме передней панели и ее среза, неудачная форма может дать колебания на АЧХ, а если они еще окажутся в фазе с собственными, то пиши-пропало.
 
 
Константин, а как Вы думаете - есть ли смысл пропитывать 127-й? Я останвился всё же на нём.
 
 
И,кстати, на своём сайте Вы не прокомментировал чем именно и как вы пропитывали диффузор.
 
 
Сказать однозначно, что пропитывать надо не могу. Однако опыт пропиток, как мой, так и еще большого числа энтузиастов, отрицательного эффекта не выявили, чаще был положительный эффект, но не всегда. Единственный отрицательный эффект для белых фостексов - это некоторая порча внешнего вида, пропитка вносит грязные коричневатые тона в белые диффузоры, это хорошо видно по моим форкам. Однако я привык, вместо стерильного хай-фай, этакий технический хай-енд :-)
Пропитка делалась хитиновым составом производсва Александра Воробьева из Кишенева. Я пропитывал с обеих сторон диффузор. Наносил кисточкой в объемах оперативного впитывания. На вегалабе есть ветка, посвященная этой пропитке.
 
 
Кстати, пропитывать центральную часть диффузора лучше
цапон-лаком(для повышения жесткости),это улучшает передачу резких ,импульсных звуков и повышает чёткость звучания.
 
 
Не хочу никого обидеть, но я не верю что уважаемая японская компания не правильно пропитывает динамики, а славянские самодельщики легко улучшают их звучание копеечной пропиткой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)