Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Fostex Fe-127 vs Fe 167 для сч\вч звена

 
 
Zug Duk
1. Пожалуйста, больше не шарь картинки на этом сервисе. Там сверхнастырная реклама с открыванием лишних окон.
2. Смотри, шаг гребенки от пика до узла у тебя примерно 600Гц. Четверть длины волны 14см если это акустический резонанс.  Если это изгибной резонанс конуса, то я не знаю скорости распространения изгибных волн в бумаге. Но так же порядки величин есть.
 
 
Костя Мусатов
1. Без проблем. Просто у меня опера, по этому ничего не выскакивает.

2. Тут что то сложновато для понимания.

Мне искать объекты, от которых могут отражаться волны и находящиеся на расстоянии 14 см друг от друга?
Интересно, что это может быть?

В прирнципе, если учесть погрешность твоих расчетов и моих данных о ширине колонки, то это может быть расстояние центра диффузора до края колонки.

Эх, плоховато я себе представляю процессы, происходящие в динамике в оформлении.

По этому планирую брать практикой.
Вот на майских праздниках буду на даче, возьму доску по здоровее, вырежу дырку под фостекс и будет у меня щит. Проведу измерения в таком щите. Тут уж сложно будет придраться к оформлению.
 
 
А ты возьми сферу покруглее. Тогда никто не придерется :-)

А 14 см - это должен быть размер между отражающими поверхностями. Например глубокое отверстие в передней панели, если панель толстая. В таких панелях отверстие делают расширяющимся внутрь. Я ленился делать коническую, потому сделал отверстия разных диаметров в склеенных плоскостях, из которых набрана передняя дека.
 
 
В общем сущности есть такие:
Расстояние от центра пульки до края колонки - 13см.
Расстояние между верхней и нижней стенкой СЧ бокса - 14.5 см. (точнее от войлока до войлока)
Расстояние между левой и правой стенками СЧ бокса - 14.5 см (точнее от войлока до войлока)
Толщина передней панели 3.2 см
Отверстие под динамик для фостекса 14см. Причем по всей толщине передней панели. Т.е. конусов никаких нет.
 
 
Цитата
Расстояние между верхней и нижней стенкой СЧ бокса - 14.5 см. (точнее от войлока до войлока)
Расстояние между левой и правой стенками СЧ бокса - 14.5 см (точнее от войлока до войлока)
Толщина передней панели 3.2 см
Отверстие под динамик для фостекса 14см. Причем по всей толщине передней панели. Т.е. конусов никаких нет
Вот это оно по сумме и есть. Надо что бы все размеры были бы разные и не кратные. Лучше, что бы соотношение внутренних размеров было бы 0,61:1:1,61. И обязательно дырку или коническую или ступенчатую.
Хороший способ, снять АЧХ в БОЛЬШОМ экране без задних стенок и небольшой толщины. После чего решить какие нужны размеры бокса так, что бы поправить АЧХ в нужную сторону.
 
 
Вот именно так и поступим.
 
 
127-й немножко крикливый. АЧХ неровная, и действительно, как тут сказали динамик слаб и легко перегружается. У меня он стоит в качестве СЧ звена, срезы 400гц и 4500гц (первый порядок). Пичок на 7к придавил режектором. На слух у него имеется ярко выраженный "пик", окрас местами придает вокалу визгливость, но это слышытся далеко не всегда и не на всех записях.
 
 
Zakosmodan ... пишет:
Я думал, думал и решил в пользу fostex fx120

http://www.madisound.com/pdf/fostexdrivers/fx120.pdf

Вы писали, что заказали Fostex FX120, опишите полученный вами результат, пожалуйста.
А так же опишите, в какой корпус их установили и насколько они всеядны к стилям?
Полученным результатом от Fostex FX120 вы довольны?

Я тоже как-то присматривался к Fostex FX120, но не слышал, как они звучат.
Зато у знакомого слушал Fostex FE206En, правда в ЗЯ без соблюдения заданных габаритов может, поэтому они меня совсем не впечатлили.
Изменено: Анатолий Иванов - 03-06-2013 13:14:14
 
 
Не стоит брать Фостексы, никакие.
 
 
У Fostex есть практически на все головки готовые конструкторы.Кто не хочет с этим возиться,есть активные и пассивные полочники с прекрасным звуком.Сам использую наушники Fostex T-50RP (звучание которых никто не превзашёл)  и малогабаритные Fostex PM-0.4 с головкой НЧ 10 см,которые легко раскачиваются (на пол метра из передних фазоинверторов ощущаются воздушное давление).Нужна точная и правильная настройка иначе ничего не получишь.Удачи.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)