Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Fostex Fe-127 vs Fe 167 для сч\вч звена

 
 
Я думал, думал и решил в пользу fostex fx120
http://www.madisound.com/pdf/fostexdrivers/fx120.pdf

Да, дороже 127-го в 2,5 раза и дороже 166-го >1.5
Но судя по отзывам оно того стоит. бОльший линейный ход +-2 мм, очень линейная ачх, меньшная направленность и мощный магнит. Вобщем меня убедило всё это. Сегодня заказал 2 fx 120 и 2 peerless sls.
 
 
Цитата
О пропитке. Мне представляется, что для фостексов она совершенно не к месту. Почитайте тех. матерьялы, выложеные на сайте. Японцы ОЧЕНЬ серьезно и вдумчиво относятся к своей работе. Я сильно не уверен, что пропитка не сделает хуже. Тем более, что в ассортименте много разных моделей, отличающихся и размером и формой и матерьялом диффузора. Каждый может подобрать на свой вкус.

Цитата
Я считаю, что Фостексы пропитывать не нужно. Там изначально применена хорошая бумага. Улучшения будут не существенные, на уровне трудно уловимых нюансов. А вот внешний вид испортите.

Я не говорю за все Фостексы. Однако, конкретно со 166-м, пропитка дала весьма положительный результат. Я не советовал Zug Duk начинать с пропитки, поскольку это необратимое действие. Я сам сделал пропитку раньше, чем убрал рупорок. Сдеcь же появилась возможность сначала убрать рупорок. И даже сейчас, я скажу, что пропитывать рано. Надо понять происхождение пиков и если они не от проблем диффузора, то убрать их. А если они связаны с диффузором, то надо пропитывать.
 
 

Цитата
Надо понять происхождение пиков и если они не от проблем диффузора, то убрать их. А если они связаны с диффузором, то надо пропитывать.
Пики, как мне представляется, всегда из-за проблем с диффузором:) Иначе и быть не может. Практически любой диффузор с повышением частоты перестает работать как поршень и возбуждается множеством всяких разных мод. Пропитка снижает добротность НЕКОТОРХ мод и тем самым уменьшает размер пиков.
Однако есть динамики, изготовители которых - большие мастера - умудряются использовать паразитные моды в своих целях. В таком случае удается добиться их взаимной компенсации и ровной АЧХ в итоге. Правда идеал недостижим и подобные динамики вычисляются большими перепадами АЧХ не на оси излучения и по ЧПХ.
Так вот, для подобных динамиков пропитка может УВЕЛИЧИТЬ неравномерность АЧХ.  
 
 
пропропитку fx - вроде fx cо слюдяным покрытием (???точно не помню)
 
 
Нет, обсужали мы пропитку банановых(?) дифузоров fe серии. Но я передумал использовать эти динамики.
 
 
Пики могут быть усугублены неудачным оформлением, в основном передней панели. И ею же могут быть несколько подправлены. Остальное, конечно, как указал Дмитрий. Зная пропитку, о которой писал выше, практически уверен, что она улучшит ситуацию. И уж точно что не ухудшит. Она значительно повышает жесткость и поглощение, что сказывается положительно. К тому же пропитанные именно 166-е с пулей стоят у меня дома в АС и есть сторонние отклики по качеству их работы.
 Диффузоры сделаны не из бананов, конечно, а из волокон целлюлозы банановых листьев (banana plant) :-)
 
 
да ну понятно что из бумаги, сделанной из древесины бананового дерева. Прикалываюсь.
 
 
банан не дерево :) а охуенная трава ( Высокие, иногда гигантские травы с мощным корневищем и коротким стеблем. Листья очень крупные, во влагалищах, которые образуют многослойную трубку, - ложный стебель. ... В качестве технического растения выращивают Б. текстильный, или прядильный (М. textilis), из ложных стволов которого добывают лёгкое прочное волокно, т. н. манильскую пеньку (абака), используемую для изготовления морских канатов, рыболовных снастей и др.)

банановые - вроде начиная с fe-***E.
ранее применялся кенаф. (канап, гибискус коноплёвый (Hibiscus cannabinus), пенька гамбо, вид однолетних лубоволокнистых растений семейства мальвовых. ...Плод - 5-гнёздная коробочка, густо покрытая жёсткими волосками, вызывающими раздражение кожи у человека. ...Содержание волокна в сухих стеблях отечественных сортов К. 16-20%. Волокно отличается высокой гигроскопичностью и прочностью, из него изготовляют мешковину, брезент, шпагат, верёвки и др. Из костры делают бумагу и строительные плиты. ...Болезни К. - серая гниль стеблей, альтернариоз; вредители - совки, травяной и свекловичный клопы, тля, трипсы.)
 
 
Банановая трава.....
КАКУЮ траву курил тот, кто классифицировал банан как траву?
 
 
Блин, забыл фотаппарат.
Придеться описывать словами.

В общем панель шириной 25см. Ширина по всей высоте постоянная.
Края панели немного скруглены.  
Динамик не утоплен в панель, а приложен фланцем снаружи и привинчен.

В выходные пробовал обкладывать панель вокруг динамика синтепоном (не плотно). Не влияет.

Также пробовал откручивать заднюю крышку у СЧ бокса и мерил в открытом оформлении. Влияет только на басы.

Осталось наверное попробовать померить Фостекс вообще в другом боксе.
Последний шанс так сказать :)

А пока все вот так
http://img301.imageshack.us/my.php?image=fe166vq1.jpg
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)