Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Амфитон 75у-101с. Что я сломал?

 
 
Вообщем есть у меня это чудо. Решил его твикнуть. Вырвал ДИН5 - все ок. Поменял мелкие электролиты - ок.  Решил заменить большие электролиты. Их там 6 штук. К50 2200мкф 63в - 2 после транса и по 2 в каждом канале. Решил их менять сразу на 10000 Samsung :). Но в магазине были только 2 штуки, поэтому заменил только те, что в фильтре питания. У кондеров почему-то были очень короткие ножки, а старые вытянутые, поэтому пришлось припаивать проволочки. Но все было хорошо сначала. А через 2 дня, вдруг хрип из колонок и все, молчок. Причем уровень громкости неважен, сразу диффузоры колеблются с большой амплитутой пару секунд, а потом тихо. Индикатор можности застывает на 3 делениях и при выключении медленно гаснет. Что могло случится? На максимуме не гонял, регулятор громкости выставлял обычно на 10-11 часов, 12-1 максимум и только на пару песен. Открыл, на вид все нормально, ничего не отпаялось... Паленым не пахнет :))
 
 
Йохохо , а есть ли у Вас , Уважаемый , элементарные знания по теории и практике  радиоэлектронике , в частности и особенности ремонта оной ?
Не обижайтесь , Бога ради , спец не задал бы такой вопрос , как Вы .
 
 
Я и не обижаюсь :) Элементарные знания - есть. Полярность не путал, при пайке на плату олово ведрами не лил, контакты не замыкал. Сегодня возьму мультиметр, буду проверять диоды в мосту выпрямителя. Вылетевшие диоды - это все, что приходит мне в голову :) До этого я еще ничего не жег :) Посто нечего было.
 
 
Диоды ни при чем, иначе бы ничего не колебалось.
Представим, что ты перепутал полярность и вылил два ведра олова, это ничего не меняет в последовательности действий.
1. Тестером измеряешь все постоянные напряжения, сначала питание на всех платах по очереди, потом все остальные напряжения, которые только обозначены на схеме. Сравниваешь со схемой, при необходимости исправляешь.
2. Отключаешь оконечник от преда и закорачиваешь на землю его вход. Смотришь на динамики, если картина прежняя, значит проблема в нем, если все исправилось, значит проблема до него.
3. Дальше по обстоятельствам.
 
 
Ослик Иа
А схему то я и посеял :( Была, и паспорт и схема, но вот... потерял. А без нее у меня знаний не хватит понять что к чему. Жалко.  
 
 
Все, кранты :) Диоды в порядке, куда еще смотреть, не знаю. Видать подошло время покупать новый усил :))
 
 
Признаюсь тебе в страшной тайне, после нескольких лет работы регулировщиком и инженером-разработчиком я без схемы в состоянии только проверить предохранители.
 
 
Боже мой , какая же редкая дрянь этот амфитон ! Он может сдохнуть и просто так , без всяких твиков , про звук я вообще молчу , не надо о грустном ... :-))) Я его как-то чинил , причем со схемой , и проклял всех его творцов , до седьмого колена .... И что с ним возиться ? Да лучше выкинуть его на хрен , или взять да и собрать в его корпусе нормальный усил , например Зуевский , всяко будет получше !  
 
 
Дмитрий Киреев
Ну не знаю, мне нравился :) Хотя сравнивать не с чем... Наверное понесу в мастерскую, может оживят, пригодится еще :) А вообще, вчера попался на глаза Sansui AU-a507i, взял за 2000 рубликов, можно было и меньше, но я торговаться не люблю ;) Сравнить звучание не могу, транс понижающий пока не купил нормальный. Вот сейчас как раз буду про него инфу искать(по усилку).  
 
 
Вчера связался с мастером, хотел отдать Амфитон в ремонт, мало ли, пригодится еще :) А он наотрез отказался, сказал что душевное здоровье ему важней :))
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)