Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 61 След.

Усилитель своими руками

 
 
> А ну-ка попробуйте получить усиление по напряжению в миллион на одном каскоде!

А в чём проблема-то?

Интегральные опреационники всё ещё имеют существенные ограничения перед дискретом.
 
 

Цитата
ИОУ минимизированы? ИОУ унаследовали ограниченные возможности дискретов?
Вы видимо понимаете мною сказанное так, как желаете понимать, я же имел в виду, что ИОУ в обыденных схемах УМЗЧ только элементно минимизируют их - эти альтернативные схемы. При этом такие усилители по своим передаточным функциям мало, чем отличаются от навороченных дискретов, в этом собственно и наблюдается обобщенность или преемственность концепций, но такие усилители идеальными никогда не станут.  
 
 
O"Pain Painmailer.

Цитата
А ну-ка попробуйте получить усиление по напряжению в миллион на одном каскоде
!

А в чём проблема-то?
Интегральные опреационники всё ещё имеют существенные ограничения перед дискретом
.

Что ж вы все тогда всякие АналогДевайсы и БуррБрауны пихаете к месту и не к месту? Отчего же на дискретных транзисторах ОУ не собираете, раз у них есть существенное преимущество?

А насчет миллиона на одно каскоде - на дискретах нельзя. Проблема именно в недостаточной идентичности транзисторов. Как ни отбирай дискретные транзисторы, даже близко не обеспечишь такую идентичность, которую можно получить, сделав их на одном кристале. Ну это так, ради примера я привел....

Сергей Шляхов.

Вы видимо понимаете мною сказанное так, как желаете понимать, я же имел в виду, что ИОУ в обыденных схемах УМЗЧ только элементно минимизируют их - эти альтернативные схемы.

Ну так и надо было писать...
 
 
>Что ж вы все тогда всякие АналогДевайсы и БуррБрауны пихаете к месту и не к месту? Отчего же на дискретных транзисторах ОУ не собираете, раз у них есть существенное преимущество?

Кто не собирает? Да, не собираю ОУ. Собираю специализированные схемы, а не ОУ.

> Проблема именно в недостаточной идентичности транзисторов.

Во-первых, она там для большого усиления и не нужна. А во-вторых, подобрать, при необходимости, идентичные транзисторы из одной партии не пролблема - они напилены с одной пластины, а идентичность транзисторов на одной плпастине не хуже чем на одном кристалле.
 
 
Согласен с Кисой, что у Агеева полный бред. Абсолютно не важно, первый это каскад, второй или двадцатый. Они полностью равноправны и, будучи в петле ОООС давят искажение в ОДИНАКОВОЕ число раз, равное глубине ОООС.
Что касается входного дифкаскада, то тут намного сложнее, так как действительно разностное напряжение вне петли. Я еще пока не разобрался с ссылкой, которую дал Никитин, но и Кисово объяснение не совсем верно. Так как вне петли разностное напряжение - о нем и нужно говорить, а не о синфазном. Поскольку разностное входное напряжение само по себе примерно пропорционально выходногму напряжению каскада, а увеличение Ку и глубины ОООС приводит к уменьшению требуемого выходного напряжения, а значит и входного и, следовательно, нелинейной ее части. Т.е. увеличение ОООС уменьшает искажения дифкаскада. Другое дело - недостаточное подавление синфазной составляющей из-за конечных (и неодинаковых) емкостей Б-Э, и, главное, емкости источника тока каскада. При входном сигнале порядка 1В и разностном порядка 1 мв эти емкости (нелинейные к тому же) будут модулировать токи баз и эмиттеров и давать нелинейную добавку  в разностное напряжение баз. Именно поэтому инвертирующая схема на коне - нет синфазной составляющей, только разностная. Короче, дифкаскад морально устарел, я давно прекратил его использование.
 
 

Цитата
Выскажите своё мнение о усе С. Коробкина,будет ли нормально звучать(хотя бы лучше ТДА и ЛМ).

Я не признаю усилителей в режиме АВ (во всяком случае, без принятия специальных мер). В остальном - стандартный усилок, сравнение с LM и TDA будет зависеть от БП, качества сборки и разводки.
 
 
А Селфа прочитайте
ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/radiohobby/ZIP/rh303_10-11.djvu
к тому же там написано что он
"неожиданно наткнулся на ранее никем не замечнный источник существенной нелинейности" :)))

[small]Отредактировано: 30-05-2005, 15:17[/small]
 
 
Alex Nikitin.

Искажения входного дифкаскада в "обычной" схеме ОУ никак не компенсируются ОООС, по той простой причине, что для получения определённого изменения напряжения на выходе требуется одно и то же изменение дифференциального напряжения на входе, независимо от того, есть ОООС или нет (мало того, в неинвертирующем включении искажения дифкаскада с ОООС могут реально вырасти за счёт появления заметной синфазной составляющей). Вот ссылка на Баксандалла, он всё это описал задолго до Селфа.

Просмотрел, но что то не обнаружил там подобного вывода. Даже скорее наоборот. Стр. 27 внизу, Distortion Theorem утверждает обратное.
Так куда смотреть-то?
 
 
а насчет подавления, не забывайте, что от входа искажения сначала усиливаются в Ку, и только потом подавляются.
 
 
Greengo Gossamer.

а насчет подавления, не забывайте, что от входа искажения сначала усиливаются в Ку, и только потом подавляются.

Дык сигнал то тоже усиливается в такое же количество раз!  
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 61 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2025 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)