Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Звукопоглашаюшии материал

 
 
Георгий, это-то понятно. Однако есть негативный опыт борьбы с тонкими стенками. Если по уму, то его надо обвязывать преборками как подводную лодку, что крайте трудозатратно. А установка двух трех распорок картины не изменит. По поводу сдвига резонансов - они могут подняться до СЧ (герц до 200-300) и станут более слышимы, нежели на басах, где комната влияет не меньше. ИМХО в таких условиях самое эффективное - опереть магнит на заднюю стенку + боковые. И передняя панель меньше трястись будет.
 
 
про малоэффективность распорок я имел ввиду не поднятие жесткости самой по себе она поднимется, а результат "ИТОГО" при таких исходных данных.
 
 
Всем спасибо за ответы.

Пробку из корпуса удалил, на ее место поставлю ДСП 16мм, думаю кроме жесткости и массы это даст то, что стенка состоящяя из двух разнородных материалов будет лучше гасить вибрации . Я прав ?

Распорки установлю. Герленом обклею.
В продаже есть несколько видов герлена, какой лучше взять?

Про привязку магнита к стенкам надо подумать,как сделать крепление на магните.

А еше думаю крепленин НЧ дина на панели сделать не жестким, дин обклеин войлоком -может приклеить его на панель на двойной скочь? А в месте болтового крепления к панели под гайки поставить не жесткие пружины ?
 
 
Цитата
В продаже есть несколько видов герлена, какой лучше взять?
Толщина 3, и с тряпочкой снаружи - ГЕРЛЕН - Д.

Цитата
А еше думаю крепленин НЧ дина на панели сделать не жестким, дин обклеин войлоком -может приклеить его на панель на двойной скочь? А в месте болтового крепления к панели под гайки поставить не жесткие пружины ?
Нет, НЧ динамик должен составлять одно целое с жестким корпусом. Но герметизирующее колечко из пенки или другого пористого материала нужно.  
 
 
если магнит фиксировать, то тоже через прокладку. Я использовал полоски изоленты.
 
 
Про крепление дина понял.

Еще вопрос -из другой плоскости. У акустики в НЧ диапозоне не хватало энергетики,мощи взрыва, низ по звуку какойто вялый.
Влияет ли на это состояние корпуса ,или количество звукопоглошающего материала,может еще чтонибудь?
 
 
Влияет все. Низкая добротность оформления, неправильная настройка фазоинвертора, динамики медленные, просто недостаточное объемное смещение.
 
 
Цитата
Вообще, лучше посчитать объем правильно

И все проблемы будут решены? Ватой заполняют не из-за того, что посчитать не умеют. Да сейчас и напрягаться не нужно - симуляторов - вон, сколько развелось. Я и сам свой писал, лет 15 назад, еще. Дело, Георгий, не в том. Причин, как правило, две:
- нет возможности выделить бюджет на желаемые головки;
- нет возможности поставить столь большие АС в своей малогабаритной квартире;
Поэтому и заполняют ватой, поэтому и применяют корректоры, ЭМОСы, ФИ, и прочую ересь.
 
 
//Поэтому и заполняют ватой, поэтому и применяют корректоры, ЭМОСы, ФИ, и прочую ересь.

ну, перегибать не надо. Вату применяют чтобы "глушить" стояки, это общее мнение, корректоры в фильтрах применяют чиста для облегчения жисти, и только те, кто уже накололся :-), ФИ вообще лучше чем ЗЯ :-))), а прочая ересь, к месту примененная, и не ересь как бы уже, а инжиниринг, ептыть. Сорри за кривые мысли - корпоратифф...
 
 
Цитата
ну, перегибать не надо
С удовольствием аргументирую свое мнение:

Цитата
Вату применяют чтобы "глушить" стояки

в небольших, с экономией пространства и материалов созданных изделиях.

Цитата
корректоры в фильтрах применяют чиста для облегчения жисти

если используются недорогие головки с неоптимальными параметрами.

Цитата
ФИ вообще лучше чем ЗЯ

лучше, если нет места или средств, чтобы выполнить правильно ЗЯ.

Цитата
а прочая ересь, к месту примененная, и не ересь как бы уже, а инжиниринг

Это инжениринг, но причина его - стесненные экономические и пространственные условия. Я и занимаюсь этим инженирингом всю жизнь. Поэтому фразы
Цитата
Вообще, лучше посчитать объем правильно
воспринимаются с трудом. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)