Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Твик ресивера, несколько вопросов опытным людям

 
 
Здравствуйте, коллеги!
Начитавшись веток по твикам ресиверов, решил таки провести операцию. Благо, аппаратов у меня два - Yamaha RX-V657 и Denon AV-1707. Начал с ямахи. Разобрал до "в чем мать родила". Пожалуй, самый позорный момент - это сопливые проводки ~0.3мм, которыми разведено питание и выход оконечников. Пока ничего другого не придумал, как подать питание на каждый канал своим проводом прямо с кондеров источника. Ну и выход, естественно, проложить нормальным проводом. Также, пожалуй, зашунтирую электролиты источников пленкой.
(Вообще, посмотришь на такое, как-то сразу становится неловко за провода по 4мм2 от реса до колонок; один мой приятель категорически настаивал на 6мм2,и я ему привез этот провод, теперь вот думаю - показать ему потроха реса, или не стоит...)

В общем, пока возникли такие вопросы.
1. Стоит ли менять диодный мост на шотки (греться будет меньше, но не приведет ли это к доп шумам)?
2. С выхода усилителя сигнал едет через индуктивность и резистор (паралельно). Так вот, не плате место под них есть, но их самих - нет (перемычка). В деноне, кстати, они есть. В ямахах классом повыше - тоже есть. Почему их не поставили в 657ую - на это есть причины, или их просто не оказалось на складе? Я к тому - впаять их в плату или не стоит?
3. Какие опера рекомендованы на замену штатным (NE5532 после ЦАПа, остальные NJM2068)?

Если есть рекомендации, не вошедшие в мой перечень, с интересом ознакомлюсь.
Заранее всем спасибо.
 
 
Операционники AD823 на выход с ЦАП и ФНЧ, LT1364 на выход на УМ, в цифровой части все емкости в сигнале меняются на Sanyo Oscon, если жаба душит то Nichicon Muse или FG с обязательным шунтом керамикой. В аналоговой части если китай, то меняйте на  те же FG. Разделительные емкости удалить по возможности, оставить только на выходе с преда (там наверняка будет постоянка).
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Спасибо, Семен.
Кондеры по большей части стоят Nichicon FW. Есть ли реальный смысл менять "FW" (Audio, Standard) на "FG" (Audio, High grade type)?
Нет соображений по поводу индуктивности с выхода УМ на колонки? (Помню в детстве собирал усилок, там тоже была такая штука - моталась толстым проводом в один слой прямо на МЛТ-2).
 
 
Григорий Ра
тута всё написано  :D   http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum43/topic11479/message1062914/#message1062914

продолжайте паять  :D
 
 
Алексей и вправду все описал, заострю те моменты, где я с ним не согласен. В аналог тантал и керамику нельзя, будет бяка. Добавлять емкость в УМ какими попало конденсаторами тоже не есть хорошо, надо бы добыть Рубикон, LM4562 курят рядом с озвученными ОУ. В остальном Алексей умница и молодец :)
Ничикон FW не слышал, скорее всего смысла особого нет. По поводу индуктивности в моем представлении нет и не надо. Полезнее питание усилителя зашунтировать полипропиленом.
Изменено: Semion Gtower - 12-05-2011 09:05:27
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Григорий Ра пишет:
Нет соображений по поводу индуктивности с выхода УМ на колонки?
Эта цепочка - "антипаразитка",устанавливается для предотвращения возбуждения усилителя на ВЧ.Там ещё должна стоять ёмкость и резистор,кроме перечисленного. :)
 
 
Спасибо всем за участие!
Семен, совершенно согласен по поводу доп емкостей в питании - для их наращивания нужно добыть что-то весьма путевое (а где? - небось самый надежный вариант - это купить б\у рес и выпаять из него, точно будут не китайское дерьмо).
Что скАжите по поводу мундорфа?

Поясните о каком полипропилене идет речь:
Цитата
Semion Gtower пишет:
Полезнее питание усилителя зашунтировать полипропиленом.

Я собирался шунтировать WIMA (сейчас по работе их пробую - реально хорошие кондеры: импульсные помехи в диапазоне 0-20МГц давят на 10-15дБ).

Владимир, спасибо за пояснение по поводу индуктивности.

Алексей, именно Ваши ветки по твикам вдохновляют на подвиги!
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Эта цепочка - "антипаразитка"

вот я из этих соображений и советовал питание подчищать :)

Вима -хорошо, силовые нынешние мундорфы в аналоге не нравятся совсем. Заказывать по Фарнеллу  надо Рубикон или ВС.
Обязательно на виму заменить все емкости в RC цепочках ОС ОУ, крайне влияют на кач-во ВЧ. Ей же зашунтировать питание на ногах ОУ. Ешще надо схему посмотреть на предмет сокращения пути сигнала. Бывает от ЦАПа идет через 6-7 ОУ (идиоты-разработчики :)) Должно остаться 2, максимум 3. ФНЧ и выходной умощняющий, между всевозможными селекторами и регцляторами ОУ нафиг не нужны как правило, но надо схему смотреть.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Спасибо за советы, буду разбираться.
 
 
Semion Gtower
Цитата
Semion Gtower пишет:
В аналог тантал и керамику нельзя, будет бяка.
-В питании ОУ надо бы тантал и шунтировать пропиленом(керамику долой)...вобщем то задача-как можно меньше пульсаций в питании ОУ
Цитата
Semion Gtower пишет:
Добавлять емкость в УМ какими попало конденсаторами тоже не есть хорошо, надо бы добыть Рубикон,
-тута задача таже, но гораздо тяжелее. Добится минимальных пульсаций в питании УМ практицки невозможная(хотя с помощью импульсного БП-реально).....набирать нужно огромную ёмкость и шунтировать тем же полипропиленом, желательно на каждый электролит вешать полипроп, тогда сами электролиты(их качество не имеет значение, имеет значение их ёмкость)
Цитата
Semion Gtower пишет:
LM4562 курят рядом с озвученными ОУ
.....
- не курят :D , если сопротивление в обратной связи кратно входному сопротивлению. Получается стерильный(аж до немогу :D )звук! А просто их заменить-не совсем верно. И уж если говорить о 823, тогда 826 куда как лучше.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)