Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

проекты для повторения, бюджетный качественный звук.

 
 
Я искренне уважаю Ваш энтузиазм в отстаивании отечественного производителя, и отнюдь вас в этом не упрекаю, кроме как неуместности скрытой рекламы в форуме, хотя препятствовать этому - дело модератора.
В рамках озвученного бюджета вообще нет смысла, что либо предпринимать, кроме как занять руки и убить свободное время, т.к. в эту стоимость не уложиться даже в изготовлении корпусов хотя бы китайского уровня, если, конечно, речь идет о законченном изделии, а не о ящике на табуретке.
Конденсаторы, насколько мне известно, дальше популярности у российского радиолюбителя не шагнули, и разговоры об их уникальности, как и уникальности динамиков Асалаб для сторонников выбора автомобиля Лада "Приора". В связи с чем обращаю ваш взор на #11 и # 14 часть первая, как неопровержимый приговор.
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Конденсаторы, насколько мне известно, дальше популярности у российского радиолюбителя не шагнули, и разговоры об их уникальности, как и уникальности динамиков Асалаб для сторонников выбора автомобиля Лада "Приора". В связи с чем обращаю ваш взор на #11 и # 14 часть первая, как неопровержимый приговор.
http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

К78-34 400В серийно выпускаются только год с небольшим...
И за год они набрали такую популярность!!!
Что касается бюджета, я же указал, что с 3х полосной АС реально влезть в бюджет 30 тыс. рублей.
Был бы бюджет 40-45 можно было предлагать Visaton или Seas Prestige...

да кстати уже есть lada vesta!
 
 
немного расширил бюджет. что скажете про вот эту самоделку? хотелось бы услышать сравнительный анализ с предыдущими. а именно насколько в "граммах" звук будет лучше, хуже, другой?
 
 
Double Bass Reflex - вполне эффективное АО, его часто использует как рекомендованное для своих ШП динамиков компания Fostex.
Изменено: Евгений Владимирович - 11-12-2016 23:06:34
 
 
Цитата
galaxy  пишет:
хочется получить звук сравнимый с акустикой из магазина, скажем, проверенных, качественных брендов ценой 80-100 тыщ.  
Тогда вам следует идти хорошо протоптанной тропой профессионалов. Берите  активные мониторы ближнего поля. На них можно собрать 2.1 и 5.1 да хоть 7.1 с сабом любой мощности для самых потрясающих эффектов.

Если свободного времени больше, чем денег, можно собрать мониторы самому из бюджетных профессиональных ВЧ и СЧ головок, встраивая полосовые усилители, собранные из КИТ-ов в корпуса. Стоимость такого набора намного меньше пары "аудиофильных" конденсаторов из пассивного фильтра, которые в полосовых усилителях не нужны. Активные, перестраиваемые по частотам раздела кроссоверы, делаются на дюжине ОУ, чтобы экспериментировать с различными динамиками, подбирать пары ВЧ-СЧ по диапазону и чувствительности.

Чувствительность проф. динамиков 95-98 дБ, поэтму высокий кпд и давление даже при отн. небольшой мощности полосовых УМ. За счет исключения пасивных элементов фильтров убираются все нелинейные и фазовые искажения на частотах раздела. Отсутствуют ВСЕ соединительные аудиопровода большого сечения и их влияние на звучание АС.

Активный саб делается в ЗЯ - не нужен расчет трубы ФИ, только подобрать НЧ динамик 15"-18" для ЗЯ с высоким Qts и низкой Fo. Расчет корпуса намного проще, а спад звукового давления после Fo в таком оформлении линеен и легко корректируется в самом усилителе при необходимости.

Цена такого сетапа будет зависеть только от применяемых динамиков и элементной базы усилителей. Стоимостью ДСП или фанэры для корпусов, их отделки а также межблочных и силовых кабелей, разъемов и звукопоглотителя можно пренебречь ))
 
 
Цитата
galaxy  пишет:
немного расширил бюджет. что скажете про вот эту самоделку? хотелось бы услышать сравнительный анализ с предыдущими. а именно насколько в "граммах" звук будет лучше, хуже, другой?
Проект популярный, много кто повторял... Играть будет...
странно сначала Вы хотели повторять проект 3х полосной АС, а теперь смотрите в сторону 2х полосной...
Середина будет поскромней, бас тоже будет ни таким глубоким как у Ombra-3252.
Изменено: NikolaiMG - 12-12-2016 10:28:14
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
Double Bass Reflex - вполне эффективное АО, его часто использует как рекомендованное для своих ШП динамиков компания Fostex.
проект Optima это банальный ФИ
 
 
Цитата
NikolaiMG  пишет:
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:

Double Bass Reflex - вполне эффективное АО, его часто использует как рекомендованное для своих ШП динамиков компания Fostex.
проект Optima это банальный ФИ

В автомобилях марки ВАЗ вы лучше разбираетесь!
 
 
Цитата
Евгений Владимирович  пишет:
В автомобилях марки ВАЗ вы лучше разбираетесь!
Вообще не разбираюсь, да же не автолюбитель...
Евгений Владимирович,
не верите мне спросите у Крылова, он подтвердить, что Optima и Optime Se выполнены как ФИ.
Изменено: NikolaiMG - 12-12-2016 17:03:03
 
 
Цитата
NikolaiMG  пишет:
странно сначала Вы хотели повторять проект 3х полосной АС, а теперь смотрите в сторону 2х полосной...
Середина будет поскромней, бас тоже будет ни таким глубоким как у Ombra-3252.
вот поэтому я спрашиваю "сравнительный анализ"..., послушать нет возможности, а графики сложны для понимания любителя. ведь по затратам двухполосная из-за других динамиков получается дороже, трехполоска этого же автора вообще с треском рвет минимальный бюджет.
и я еще толком не врубился в ценообразование. мне не очень понятно откуда берется разница в 5-10 раз в стоимости динамика. если внешне визуально они сделаны по одной схеме, из шелка, керамики или целлюлозы. и магниты соизмеримых размеров.. написал бы что ли кто-нибудь ликбез. (или показал, где бы почитать существующий).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)